Balthasar

ton-m.info ПОРОЧНЫЕ СТРАСТИ ПО НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ

1.-Kollazh.jpgНе исключено, что данный материал станет не только информационной «бомбой», но и громогласным «реквиемом» по нынешней городской власти, а также правящей минусинской группе, словно назло премьер-министру Российской Федерации, именующей себя «Единой Россией».

 

Сегодня нам придётся вкратце вспомнить некогда нашумевшее уголовное дело и обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя управления образования администрации Минусинска, бывшего члена партии и бывшего председателя политсовета «Единой России» нашего города Веры Владимировны Ложечниковой. С момента вынесения приговора прошло уже более года, а этому предшествовали долгие месяцы следствия судебного разбирательства. Ложечникову осудили на один год лишения свободы условно по части 3 статьи 159 (мошенничество).

 

Мы, как и многие СМИ города и края, следили за процессом, взвешивали все «за» и «против», оперируя материалами дела. Как говорится, с законом не поспоришь, да и деятельность Веры Владимировны на посту руководителя отделения партии и управления образования вызывала множество вопросов, но чувство того, что в этом деле не всё так гладко, как хотелось бы многим, не покидало редакцию нашей газеты. В результате, мы решились на собственное журналистское расследование. Полтора года тихо, не афишируя свои действия, собирали необходимые документы по крупицам, и постепенно удивлялись и ужасались открывающимся фактам.

 

Сегодня Вера Ложечникова стала гостем редакции «ТОН-М», и ей в очередной раз пришлось вспомнить нелёгкие времена:

 

3.-Lozhechnikova.jpg— В конце 2013 года я была уволена с должности руководителя управления образования администрации Минусинска без объяснения причин. Спустя 8 месяцев, по заявлению главы администрации города Минусинска против меня было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 3 — мошенничество. Мне инкриминировалось, что я премировала сама себя на сумму 11500 рублей без разрешительных документов. С первого дня судебного разбирательства я говорила, что такого факта не было. Премия, которая проходила в первом квартале 2013 года, была абсолютно заслуженной. Тогда премировались все без исключения руководители образовательных учреждений. Я эту премию, понимая всю ответственность за систему образования, лично согласовала с главой города Дмитрием Меркуловым. К сожалению, этот документ не был обнаружен во время судебного разбирательства. Мне не удалось убедить суд в своей невиновности, и в результате появился обвинительный приговор (один год лишения свободы условно). Я подала апелляцию, в которой ещё раз обращала внимание на несовершенство документооборота, на возможность оговора меня со стороны главы администрации. Но апелляция удовлетворена не была, приговор вступил в законную силу. Я подала кассационную жалобу в президиум краевого суда, однако, приговор оставили без изменений. Сейчас я готовлю заявление в прокуратуру и верховный суд.

 

Давайте восстанавливать цепь событий, учитывая ранее необсуждаемые и вновь открывшиеся факты. Итак, Ложечникову увольняют с работы постановлением главы администрации Минусинска Дмитрия Меркулова, и только спустя пять месяцев тот же Меркулов пишет в полицию заявление следующего содержания:

 

«Начальнику МО МВД РФ „Минусинский“ С.П.Григорьеву.

 

Уважаемый Сергей Павлович!

 

В нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации Ложечникова Вера Владимировна, являющаяся в прошлом руководителем управления образования администрации города Минусинска, в период своей деятельности, а именно в марте 2013 года, произвела премирование себя на сумму 11 500 рублей без распорядительных актов администрации города Минусинска.

 

На основании изложенного прошу Вас привлечь указанное лицо к установленной законом ответственности.

 

Глава администрации
Д.Н.Меркулов
».

 

5.-Zablotskij.jpgСпустя равно месяц, такое же заявление, слово в слово, ложится на стол Григорьева, который, кстати, в настоящее время является уже советником главы города. Разница в заявлениях лишь в том, что на этот раз под текстом стоит подпись исполняющего обязанности главы администрации Владимира Заблоцкого.

 

Заведено уголовное дело, следствие идёт полным ходом! Однако в следственные органы по доверенности якобы потерпевшей стороны ходит не глава администрации, а начальник правового отдела Виктор Борисович Носков. Доверенность подписана лично Владимиром Заблоцким. Пусть так, но, честное слово, удивительно, что в качестве представителя администрации выступает тот, в чьи обязанности входила правовая проверка постановлений и распоряжений администрации, в том числе и касающихся премирования четырёх (вместе с Ложечниковой) сотрудников.

 

Сам Меркулов проходит по делу, как свидетель, и на допросах неизменно настаивает на своих показаниях:

 

«19 января 2015 года. Протокол допроса свидетеля Д.Н.Меркулова.

 

... Утверждаю, что у меня не было и нет цели, изобличить Ложечникову В.В. в каких-либо нарушениях и преступлениях, я всегда действовал в соответствии с законодательством и должностной инструкцией.

 

С моей стороны на Ложечникову В.В. никакого давления не оказывалось и не оказывается. Подобные высказывания Ложечниковой В.В. это ложь и оговор. На своих ранее данных показаниях по факту премирования Ложечниковой В.В. настаиваю. Более добавить нечего».

 

«19 февраля 2015 года. Протокол дополнительного допроса свидетеля Д.Н.Меркулова.

 

... Настаиваю на ранее данных мною показаниях и утверждаю, что я не согласовывал премирование Ложечниковой В.В., не подписывал никаких документов о премировании.

 

... Ходатайства и распоряжение о премировании Ложечниковой В.В. по итогам первого квартала 2013 года отсутствуют».

 

Более того, была проведена и очная ставка между Ложечниковой и Меркуловым:

 

«17 сентября 2014 года. Протокол очной ставки.

 

Свидетель Меркулов Д.Н. предупреждён об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307 и 308 УК РФ.

 

Д.Н.Меркулов:

 

— О премировании Ложечниковой В.В., произведённом в марте 2013 года, мне стало известно от сотрудников полиции в июне-июле 2014 года, точную дату ответить затрудняюсь. Ранее мне о данном премировании ничего не было известно, никаких документов по факту премирования Ложечниковой В.В. в марте 2013 года я не подписывал, распоряжение о премировании Ложечниковой В.В. не давал.

 

В.В.Ложечникова:

 

— Показания свидетеля Меркулова Д.Н. я не подтверждаю. В марте 2013 года глава администрации Минусинска Меркулов Д.Н. утверждал список сотрудников управления образования, подлежащих премированию, включая меня, после чего бухгалтерией были подготовлены все соответствующие документы, после подписания приказа документы были направлены в бухгалтерию для исполнения».

 

Вы обратили внимание на фразу главы администрации об отсутствии давления? Не верить Дмитрию Николаевичу оснований нет, но, во-первых, вот о чём сегодня говорит Вера Ложечникова:

 

6.-Sud.jpg— Я подверглась очень жестокому прессингу со стороны действующей власти и внушительной части общественности. Это было очень сложно пережить. За меня переживала вся моя семья и близкие мне люди. Очень трудно доказывать правду, которую никто не хочет принимать. Трудно находиться в подобном моральном состоянии, когда ты не совершал преступления. Меня осуждали, мотивируя это тем, что «дыма без огня не бывает». Нигде нет этого документа, значит, его и не было! А ты в этот момент понимаешь, что его умышленно изъяли. Во время судебного разбирательства случилась и моя главная жизненная потеря: заболел и скоропостижно скончался мой муж, самый близкий человек. Вся жизнь превратилась в постоянные поиски пути к правде. Боялась за своё здоровье и даже за жизнь, поскольку в один миг я стала неугодной большой и мощной системе. Следствие и суд относятся к делу крайне формально, а это значит, что административная машина не желает разбираться в истинных мотивах произошедшего.

 

Во-вторых, нам удалось отыскать два документа, косвенно свидетельствующие в пользу заявлений о прессинге и наличии его мотивов:

 

«Рапорт об обнаружении признаков преступления.

 

... Установлен факт давления со стороны неустановленных лиц в отношении свидетеля по данному уголовному делу, с целью принуждения к даче ложных показаний, порочащих Ложечникову В.В.

 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК РФ.

 

Ст. следователь
СО МО МВД РФ „Минусинский“,
лейтенант юстиции С.С.Бузук
».

 

«Рапорт об обнаружении признаков преступления.

 

... По показаниям обвиняемой Ложечниковой В.В. установлен факт хищения денежных средств главой администрации города Минусинска Меркуловым Д.Н. при реализации бюджетных средств, поступающих в муниципальный лагерь „Ёлочка“.

 

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях Меркулова Дмитрия Николаевича признаков состава преступления, предусмотренного ст. 285, 286 УК РФ.

 

Ст. следователь
СО МО МВД РФ „Минусинский“,
лейтенант юстиции С.С.Бузу
к».

 

Все эти рапорта не нашли своего отражения в уголовных делах! ...

 

Продолжение материала читайте на сайте первоисточника:

http://ton-m.info/articles/porochnye-strasti-po-nyneshnej-vlasti

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор