География реки: Река и её части — урок. География, 6 класс.

Ответы к § 54. Реки в природе и на географических картах. География, землеведение 5-6 класс, Климанова

Категория: ГДЗ география, землеведение учебник 5-6 класс Климанова, Климанов, Ким

Страница 231

Вопросы к рисунку 157

Где находятся истоки рек, протекающих в вашей местности?

Ответ

В моей местности протекает река Иртыш. Её истоки находятся на границе Китая и Монголии, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай.


Страница 234

Вопросы к рисунку 161

1. Чем различается внешний вид реки и окружающей её местности в верхнем, среднем и нижнем течении?

Ответ

Внешний вид реки и окружающей её местности в верхнем течении отличается большими уклонами и большой скоростью течения. В верхнем течении река активно размывает своё русло.
Внешний вид реки и окружающей её местности в среднем и нижнем течениях отличается снижением скорость течения. В среднем течении река проносит продукты размыва, принесённые с верхнего течения, а в нижнем течении происходит аккумуляция продуктов размыва, проступивших из верхнего и среднего течений.

2. Как вам кажется, где скорость реки больше? По каким признакам вы это определили?

Ответ

Скорость реки больше в верхнем течении, так как там большие уклоны.


Страница 235

Вопросы к рисунку 163

Где находятся устья рек, протекающих в вашей местности?

Ответ

В моей местности протекает река Иртыш. Её устье расположено на территории Ханты – Мансийского автономного округа.


Страница 236

Вопрос 1

Водоразделом для каких речных систем являются Уральские горы? Всегда ли водоразделом должны быть горы?

Ответ

Водоразделом для речных систем Волги и Камы являются Уральские горы.

Нет, водоразделы могут располагаться не только в горах, но и на равнинах.

Вопрос 2

Почему горные реки не замерзают даже суровой зимой?

Ответ

Горные реки не замерзают даже суровой зимой, потому что струи воды в них постоянно перемешиваются. Верхние слои могут остывают на морозе, но не замерзают, так как снова оказываются на дне реки.

Вопрос 3

Попробуйте объяснить, почему в горных районах на реках предпочитают строить висячие мосты.

Ответ

В горных районах на реках предпочитают строить висячие мосты, потому что нет необходимости строить промежуточные опоры. Это помогает в случае горных разломов или рек с быстрым течением.

Вопрос 4

Подумайте, может ли режим всех рек быть одинаковым. Может ли режим реки влиять на жизнь людей и их хозяйственную деятельность?

Ответ

Режим всех рек не может быть одинаковым из – за природных и климатических условий. Я думаю, что режим реки может влиять на жизнь людей и их хозяйственную деятельность. Например, реки, которые имеют медленное течение удобны для хозяйственной деятельности и судоходства, но они не богаты гидроэнергией, в отличие от реки с быстрым течением.

Вопрос 5

Куда бы вы отправились в поисках водопада – к верховьям или низовьям реки? Почему?

Ответ

Я бы отправилась в поисках водопада к верховьям реки, потому что там уклон реки больше, а значит большее количество водопадов.

  • Назад
  • Вперед

Видеоурок по географии «Реки»

Цели урока:

развивающая: развитие интереса к самостоятельному овладению знаниями, навыков определения истоков, устьев рек, правых и левых притоков.

обучающая: сформировать представления у учащихся о частях речной долины. Познакомить с понятиями «река», «исток», «устье», «речная долина», «приток», «водораздел», «бассейн», «половодье», «паводок».

воспитывающая: создание условий для развития устойчивого интереса к географии, воспитание патриотизма.

Методы:

словесные — беседа, рассказ

наглядный — видеоурок

Ход урока:

1. Организационный момент. Приветствие учителя.

2. Актуализация знаний: Сегодня в конце нашего урока, ребята, Вы напишете письмо в далекую Австралию! В нем Вы расскажете такому же шестикласснику, как и Вы, все о том, что знали, знаете или узнаете о реках.

3. Объяснение нового материала.

Рекой называют постоянный водный поток, протекающий в выработанном им углублении- русле реки. Каждая река имеет исток — начало реки, и устье — место впадения реки в водоем.

Реки имеют свои притоки. Притоком реки называют водный поток, который приносит в нее свои воды. Они бывают правыми и левыми. Чтобы определить, какой приток у реки является правым, а какой левым, нужно стать лицом по направлению течения реки. Тогда по правую руку будет находиться правый приток реки, а по левую руку — левый приток.

Река со всеми своими притоками образует речную систему. Территорию, с которой реки собирают свои воды, называют бассейном реки.

В разное время года реки пополняют свои воды из разных источников: дождевыми, талыми снеговыми, ледниковыми или подземными водами.

От питания реки зависит ее режим — периодическое изменение уровня воды в реке в течение года. Закономерный, ожидаемый подъем уровня воды называют половодьем. Половодье наблюдается каждый год весной, когда уровень воды в реке поднимается из-за тающих снеговых вод. Кратковременный, внезапный подъем уровня воды в реке называют паводком.

Все реки Земли протекают либо по равнинной, либо по горной местности. Поэтому выделяют равнинные и горные реки.

Иногда в русле реки чередуются твердые и мягкие горные породы. Выходы твердых горных пород в русле реки образуют пороги. Если же мягкие и твердые горные породы в русле реки залегают горизонтально, то при размытии водой легких пород образуются своеобразные ступени из твердых пород — водопады.

4. Закрепление знаний.

Теперь, ребята, попробуйте написать письмо шестикласснику из Австралии, рассказав ему все, что вы сегодня узнали о реках. А мы потом сравним ваши письма с письмом, которое написал ему Профессор Глобусенкин.

5. Рефлексия.

Пусть каждый из Вас нарисует на доске реку с таким количеством притоков, которое покажет, сколько новых знаний Вы сегодня получили на уроке. Если Вы ничего не узнали по теме урока — нарисуйте реку без притоков, если Вы узнали не очень много на уроке — нарисуйте реку с несколькими притоками. Ну, а если Вам все было понятно, и Вы получили огромный багаж знаний — нарисуйте реку с очень большим количеством притоков.

6. Домашнее задание.

2.1 Особенности рек – ГЕОГРАФИЯ НА 2023 ГОД И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ПЕРИОДЫ

​Вполне вероятно, что ваша школа находится недалеко от реки. Вы, вероятно, пересекали его несколько раз и, возможно, даже катались на лодке или плавали в нем (или нет!). В этом разделе рассматривается изменение характеристик рек от истока до устья (где они встречаются с другим водоемом). Мы рассмотрим формы рельефа, а также возможности, связанные с проживанием рядом с рекой. Мы также смотрим на то, что происходит, когда реки «идут не так», и наводнения наносят ущерб сообществам.

Здесь требуется одно тематическое исследование, хотя мы рассматриваем его, используя два разных места и события. «Возможности, предоставляемые рекой…» (Нил) и «… сопутствующие опасности и управление ими» — Бареж, Франция.



Что такое река?


​Посмотрите, как восторженный Изумрудный Робинзон объясняет, что такое река! Как ты можешь так улыбаться во время разговора??


Дренажный бассейн Процессы и характеристики
Задача: Чтобы понять (и напомнить себе), как работает гидрологический цикл

Начальный уровень: Посмотрите видео НАСА справа, чтобы получить представление о круговороте воды или гидрологическом цикле. Нас будет интересовать та часть круговорота воды, которая происходит на поверхности Земли (водосборный бассейн). .

Задача 1 — Завершить этот глобальный гидрологический Рабочий лист цикла с сайта www.geographyalltheway.

Задание 2 — Используйте рабочий лист ниже, чтобы провести независимое исследование, чтобы узнать о других процессах, происходящих в водосборных бассейнах.

ЗАДАНИЕ 2 — РАБОЧИЙ ТАБЛИЦ .DOC

задание 2  – рабочий лист .PDF

Речные процессы

Навыки анализа карты — Посмотрите карту ниже. Можете ли вы найти Рио-Гранде? Это река, которая образует естественную границу между США и Мексикой. К северу от реки находятся Соединенные Штаты, а к югу — Мексика.

Теперь приблизьтесь поближе и посмотрите на некоторые из этих странных узоров к югу от реки. Что происходит? Что создало эти формы? Кто они такие? Дороги? Пути? Поля странной формы?


А теперь посмотрите короткое видео из Ливерпульского университета. Это простая модель, показывающая, как реки «движутся» и меняют свое русло с течением времени. Вы услышите, как ведущий говорит о процессах эрозии, переноса и осаждения.

Теперь снова взгляните на встроенную карту выше. Как вы думаете, что представляют собой эти странные фигуры?


рабочий лист для речных процессов .DOC

рабочий лист для речных процессов .PDF

​Цель: Понять процессы, влияющие на реки.

На реки и их долины влияют три основных процесса.

1. Эрозия и выветривание
2. Транспорт
3. Депонирование

Задача 1 — Перейти на этот пересмотренный сайт от BBC. Скопируйте определения четырех основных процессов эрозии в свою таблицу на рабочем листе.

Рядом с каждым из них вы должны нарисовать небольшой рисунок, который поможет вам запомнить, как работает этот процесс.


А теперь посмотрите это отличное видео от команды Time for Geography. Это видео поможет вам понять реальность теории, которую вы только что изучили.

Задание 2 — Перейдите на этот превосходный географический сайт и сделайте заметки о человеческих и физических причинах эрозии. Напишите свои заметки на второй стороне рабочего листа.


Задание 3 — Под таблицей дополните аннотации к диаграмме, используя диаграмму справа.

Источник: www.coolgeography.co.uk

Источник: Greenfield Geography Wiki

Нажмите, чтобы увеличить

Моделирование рек — Модель Брэдшоу

Река в своем истоке сильно отличается от реки, когда она впадает в море (устье). Как правило, есть огромные изменения, которые относятся к каждой реке на планете Земля, будь то могучая река Нил или ваш местный поток. На приведенной ниже диаграмме показаны изменения вдоль того, что мы называем «длинным профилем» реки 9.0157 . В следующем разделе работы мы рассмотрим эти различия и то, как их можно смоделировать, прежде чем перейти к изучению нашей местной реки и ее изменений между истоком и устьем.

Что такое модель Брэдшоу?

Модель Брэдшоу = теоретическая модель, показывающая, как меняются характеристики реки по мере ее течения вниз по течению.

Если треугольник увеличивается в размере, это означает, что переменная увеличивается по мере продвижения вниз по потоку, например. количество воды (расхода) в ручье увеличивается по мере движения вниз по течению.

Если треугольник сужается, это означает обратное, т.е. размер частиц в потоке становится меньше по мере продвижения вниз по потоку из-за эрозии (например, истирания)


Задача 1

Вам потребуется доступ к рабочему листу ниже (закладка gret). Чтобы помочь вам выполнить это, вам сначала понадобится видео справа, а затем синяя вкладка с информацией ниже.

​Выполняйте поставленные задачи.

Модель Брэдшоу — Рабочий лист Задания 1

Презентация модели Брэдшоу

Реки — Исток в устье — Гаронна, Франция
Задача: Проследить путь реки Гаронны до ее истока в Пиренеях и узнать об особенностях, связанных с верхним течением реки.

Стартер : Изучите карту водораздела Гаронны справа. Возьмите копию этой карты и завершите письменное описание Гаронны, используя следующее предложение. Загрузите рабочий лист, нажав на синюю вкладку ниже.

Гаронна берет свое начало на высоте 2600 метров в испанских Пиренеях над городом Вьелья. Река течет на северо-запад через Пиренеи, прежде чем повернуть на восток к поселению Сен-Годенс (вы продолжаете……..) 

Предварительное задание   – Изучите диаграмму поперечного сечения справа. стороне, сделайте копию и используйте текстовые поля, чтобы аннотировать приблизительное расположение следующих поселений:

1. Saint-Gaudens
2. Тулуза
3. Ажен
4. Бордо

Вам понадобятся Карты Google, чтобы помочь вам. Также обозначьте один из притоков как Ле Тарн и название океанического тела, в которое он впадает.

Источник: http://www.eptb-garonne.fr/pages/agenda/2012/40.jpg

Нажмите, чтобы увеличить

стартовое задание — длинное описание профиля гаронны


​Верхнее, среднее и нижнее течение 

Практический пример – Гаронна

Мы будем использовать нашу ближайшую крупную реку, Гаронну, в качестве примера для этого раздела курса. Если вы были в Тулузе раньше и стояли на Пон-Нёф, вы видели эту реку, одну из самых больших во Франции. Любую реку в любой точке мира можно разделить на три участка. Участок 1 — это верхнее течение (думаю, высоко в горах). Участок 2 — среднее течение (там, где оно спускается в низины). Участок 3 — это нижнее течение (там, где оно наиболее широкое и мощное и входит в море). Это также известно как «Длинный профиль реки».

Используйте функцию масштабирования, чтобы перейти к каждому из синих маркеров и прочитать описание. Начните с истока и продвигайтесь вниз к устью Гаронны.


Вид на реку Гаронну — Верхнее, Среднее и Нижнее течение. на карте большего размера


Верхний курс Гаронны
a3 заполнить рабочий лист — верхний курс

Задание 1 — Скопируйте и завершите (выберите из слов ниже)
В верховьях любой реки ________ всегда является главной силой, потому что _________ реки крутой и имеет много энергии, особенно во время _____ ______ и сильный дождь.

Основным процессом эрозии является __________, что вызывает _________ и вертикальную эрозию берегов и ____ реки. Помните, что условия в Пиренеях могут быть суровыми, и поэтому выветривание может повлиять на склоны долины. Оползни и ______________ могут сносить материалы вниз по склону и в реку, где они находятся _____________. Это часто делает долину более крутой и придает ей вид ____________.

таяние снега, переносное, эрозионное, V-образное, лавинообразное, градиентное, абразионное, боковое, русловое

Задача 2 — Посмотрите видео к выше И правильно, что объясняет процессы в верхнем течении. Используя это (и рис. 1.11 на стр. 10 учебника OCR B), создайте мультипликационную диаграмму из трех частей, чтобы показать формирование V-образной долины и пересекающихся отрогов.

Нет доступа к учебнику OCR B? Нажмите здесь для получения дополнительной информации о V-образных ендовах и здесь для получения информации о блокирующих ответвлениях.

Задача 3 — Изучите изображения Google StreetView ниже. Первый расположен недалеко от истока Гаронны, а второй — недалеко от Вьельи. Хорошенько осмотритесь. Сделайте снимок экрана и заполните письменный текст, описывающий типичные характеристики этого участка верхнего течения реки.

Нажмите, чтобы увеличить

задание 3 — рабочий лист Верхнее течение Гаронны


Формация водопада

​Водопад:
 Водопады — это места, где вода спускается вертикально. Водопады обычно создаются изменением типа скалы. По мере того, как река движется от твердой породы к мягкой, эрозия увеличивается, создавая водопад.

Когда вода падает на водопад, она размывает русло реки и дно водопада. Это создает небольшой бассейн и вызывает некоторые подрезки. Подрезка создает выступ, который в конечном итоге станет слишком тяжелым, чтобы его можно было поддерживать, и рухнет в глубокую впадину. Затем весь процесс начинается снова, что означает, что водопад постоянно отступает вверх по течению к источнику. Когда водопад отступает, он оставляет за собой ущелье .

Ущелье:  Ущелье — это глубокая долина, остающаяся после отступления водопада.

Задание 4 — Используйте аннотированный (вы рисуете) эскиз, чтобы объяснить образование водопада и ущелья.


Пороги Уайт-Уотер — Формирование
Итак, некоторые из вас сталкивались с порогами в путешествии PGL в 7 и 8 классах, другие, возможно, делали это в свое время на реках по всему миру.

Стартер : Посмотрите видео справа.

Задание 5 — Принятие к сведению (на след.)

Пороги – это участки бурной бурной (белой воды). Обычно они находятся в верхнем течении реки и образуются, когда вы получаете слои твердой и мягкой породы. Слои мягких пород разрушаются быстрее, чем слои твердых пород. Это делает русло реки неровным, создавая бурную бурную воду.

Пороги могут стать популярными среди туристов, которые хотят сплавиться по ним. Одними из самых популярных рек для рафтинга являются Нил в Уганде и Замбези в Зимбабве.

Задание 6 — Сделайте копию правой части диаграммы справа, чтобы показать, как полосы твердых и мягких пород вызывают пороги.

Выбоины

Возможно, вы слышали о выбоинах на дорогах и наверняка чувствовали их, когда проезжали по ним на своем автомобиле. Однако они также существуют в русле реки и образуются с течением времени.

Стартовый : Взгляните на это видео из «Время для географии»

Задача 1 — Использование этого сайта ваше собственное исследование, создайте мини-справку с подробным описанием того, как они формируются и какие факторы определяют, насколько быстро или медленно они развиваются.


Средний курс Гаронны

Заполнить лист А3 — среднее течение реки

Задача: Узнать об особенностях, связанных со средним течением реки Гаронна.

Задача 1 — Посмотрите видео справа и изучите диаграмму последовательности ниже. Тогда:

а. Посетите встроенную карту внизу и найдите маркер места, обозначающий меандр на Гаронне.

б. Увеличьте масштаб и измените вид на Спутник 

c. Сделайте снимок экрана с изображением и добавьте к нему информацию с рис. 1.16 на странице 12 книги.

д. Под снимком экрана нарисуйте эскиз, показывающий поперечное сечение меандра и метки.

**У вас нет учебника OCR B, используйте приведенную ниже схему, чтобы помочь вам.

Задание 2 — Выполните те же инструкции выше, но для озера Окс-Боу. Вам нужно будет добавить дополнительные комментарии к рис. 1.17, чтобы показать, почему образовалось озеро. Эта ссылка поможет вам.


Вид на реку Гаронну — Верхнее, Среднее и Нижнее течение. на карте большего размера


Нижний курс Гаронны
а3 заполнить лист — нижнее течение реки

Задача:  Узнать об особенностях, связанных с нижним течением реки Гаронна.

Задача 1

i. Посмотрите несколько секунд видео справа, а затем вернитесь к изображению в Google Street View источника Гаронны. Произошли некоторые серьезные изменения.

ii. Перечислите три основных отличия, которые вы видите, сравнивая оба.

III. Используя карту, встроенную выше, найдите подходящую карту Google Maps (вид со спутника) на устье Гаронны и сделайте снимок экрана. Аннотируйте его (например, меандры и старицы) теоретической информацией со страницы 13 учебника OCR B или , проверьте здесь , чтобы показать особенности и образования.

Задача 2 — Нажмите здесь , чтобы перейти к разделу географии на всем протяжении поймы и  Дамбы . Заполните рабочий лист, прежде чем распечатать его и поместить в папку «География».

Нет доступа к GATW? Щелкните здесь и прокрутите вниз до информации о поймах и дамбах. Сделайте заметки о формировании обоих речных объектов и дополните их изображением или диаграммой каждого из них, чтобы помочь вам в дальнейшем пересмотре.


Просмотреть увеличенную карту


Что такое ​дельты и как они формируются?
Выполните эту работу на второй стороне листа формата А3 для нижнего течения реки — см. раздел выше.

Дельты

: Когда река встречается с морем, ее скорость внезапно уменьшается. Расположение F , в сочетании со снижением скорости означает, что большая часть речного наноса откладывается в устье реки. Если речные отложения размываются быстрее, чем море, то начинает развиваться дельта.

Отложение может означать, что основное русло реки заблокировано, что вынуждает воду искать альтернативные пути к морю, создавая рукава.

Дельты имеют очень плодородную почву и отлично подходят для земледелия . Есть три типа дельты; дугообразная, остроконечная и птичья лапка.


Разветвление: Развод – это небольшая река или ручей, который отходит от основной реки в дельтах.

Флокуляция: Это процесс соединения частиц (загрузки/осадка). Соль может вызвать флокуляцию, поэтому, когда пресная вода встречается с морской (соленой водой), частицы, скорее всего, флокулируют. Если они флокулируют, они становятся тяжелее и с большей вероятностью откладываются.

Задание 1 Щелкните здесь , чтобы получить доступ к разделу geographyalltheway.com, посвященному Deltas. Загрузите и заполните рабочий лист, используя доступные ресурсы.

Нет доступа к GATW? Щелкните здесь и прокрутите вниз до информации о дельтах и ​​дамбах. Запишите каждый из обоих типов дельты, а затем найдите изображение, прежде чем аннотировать основные функции.

Для задания 6 на рабочем листе вам нужно будет прослушать 6-минутный подкаст в верхней части этой веб-страницы .

Повторное задание — экзаменационная практика 

Объясните изменение формы и характеристик названной реки по мере ее движения от истока к устью (7)


Пример имени: Гаронна (примечание, без дельты)

Дельта Нила, Египет. Вода приносит жизнь!

Воздействие вызванного климатом повышения уровня моря на дельту Нила.


Какие возможности несут реки?
Знаете ли вы?

Длина реки Нил составляет примерно 6850 километров.

Нил является международной рекой, поскольку ее водные ресурсы совместно используются одиннадцатью странами, а именно Танзанией, Угандой, Руандой, Бурунди, Конго-Киншасой, Кенией, Эфиопией, Эритреей, Южным Суданом, Суданом и Египтом.

Водосборный бассейн Нила охватывает около 10 процентов площади Африки.

Средний сток реки Нил составляет около 300 миллионов кубометров в сутки.

Задание   1 — Заполните приведенный ниже итоговый лист формата A3, используя подсказки вокруг карты и эту статью National Geogaphic , чтобы подчеркнуть возможности, которые реки (например, Нил) приносят людям.

Задание 1 — Заполнить лист А3 — речные возможности


Задание 2 — Теперь посмотрите видео ниже и сделайте пометки на обратной стороне листа Задания 1, чтобы объяснить, почему в Египте заканчивается вода. Особое внимание уделите плотине Великого эфиопского возрождения и тому, что это значит для Египта.


RSA Анимационные видео
Цель : Создать 2-минутный анимированный RSA-ролик, чтобы ответить на следующий вопрос.

Как физические процессы и рельеф изменяют форму и функционирование реки Гаронны по мере ее течения от истока к устью?

Starter: Посмотрите эти замечательные видеоролики RSA, созданные учащимися 10-х классов в Priory School в Портсмуте на этой неделе. Их работа была посвящена факторам, влияющим на развитие (как вы в Y10), но вы поняли идею.

Примечание: Сначала снимали, а потом ускорили. Затем повествование было добавлено позже с использованием сценария.

Ресурсы:

1 x Камера + подставка
1 x Маркер
1 x Бумага A2
Movie Maker для комментирования.

Начало работы: Внимательно посмотрите на первые четыре слайда встроенной презентации ниже. Это использовалось группой Y10 и сделано их учителем, 9 лет.0008 Мистер Роджерс .

Часть 1 — Определитесь с введением в задание.

Часть 2 — Разделите анимацию на три этапа (верхний, средний, нижний) и подумайте, как вы собираетесь показывать процессы и результирующие функции на каждом этапе.

Часть 3 — Заключение. Ответьте на вопрос и завершите видео четким изложением вашего производства.


Учтите это….
Как вы собираетесь представить анимацию (рисунок) и повествование? Ссылка на то, что вы уже узнали
Определите, как будет развиваться ваша диаграмма. Вам нужно попрактиковаться в рисовании на ненужной бумаге формата А3, чтобы вы могли сделать это за ОДИН КАДР для финального фильма.
Снимите анимацию (может занять до 40 минут в режиме реального времени) с помощью штатива, чтобы изображение было устойчивым и не дрожало. (см фото справа). Ускорьте время видео до 2 минут, а также напишите сценарий и закадровый голос, чтобы сопровождать видео.
Время рецензирования …… 
студенческий справочный лист реки длинные изменения профиля

Анимация в стиле RSA от Дэвида Роджерса

Благодарим мистера Роджерса и Приоратскую школу в Портсмуте. Отличная работа!

Спасибо Ноэлю Дженкинсу и Дэвиду Роджерсу за сообщения в блоге и возможность использовать их примеры на этом сайте. Всегда приятно иметь примеры хорошей практики для студентов.

6.2 Ручьи и речные системы – физическая география и стихийные бедствия

Пресноводная среда

Пресная вода в ручьях, прудах и озерах является неотъемлемой частью гидрологического цикла хотя бы из-за ее важности для живых существ. Наряду с водно-болотными угодьями в этих пресноводных регионах обитает огромное разнообразие организмов. Потоки — это водоемы, состоящие из постоянного движения, называемого течением . Геологи различают множество категорий потоков в зависимости от их размера, глубины, скорости и местоположения. Ручьи, ручьи, притоки, старицы и реки можно было бы свалить вместе в потоки. В ручьях вода всегда течет вниз по склону, но форма, которую принимает движение вниз по склону, зависит от типа скалы, топографии и многих других факторов.

«Речной пейзаж в Британской Колумбии» находится под лицензией Public Domain.

Водотоки являются наиболее важными факторами эрозии и переноса отложений на поверхности Земли. Они ответственны за создание большей части рельефа, который мы видим вокруг себя. Это также места необычайной красоты и спокойствия, и, конечно же, они обеспечивают большую часть воды, которая необходима для нашего существования. Однако ручьи не всегда бывают мирными и успокаивающими. Во время сильных бурь и быстрого таяния снега они могут превращаться в бушующие потоки, способные сдвинуть с места автомобили и дома, разрушить дороги и мосты. Когда они выходят из своих берегов, они могут затопить обширные территории, уничтожая население и инфраструктуру. (11 Вода – Введение в геологию, без даты)

Существует множество различных типов потоков. Ручей берет свое начало в своем источнике s, таком как высокие горы, где снег собирается зимой и тает летом, или источником может быть родник . Поток может иметь более одного источника, и когда два потока объединяются, это называется слиянием . Меньший из двух потоков является притоком большего потока. Поток может создать бассейн, в котором вода замедляется и становится более глубокой.

«Источник реки» Тони Ферри находится под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 Generic. «Наводнение на стыке рек Миссисипи и Огайо» NASA Landsat Science находится под лицензией Public Domain.

Точка, в которой ручей впадает в большой водоем, такой как океан или озеро, называется устьем . Там, где ручей встречается с океаном или озером, его называют эстуарием . Смесь пресной и соленой воды там, где река впадает в океан, создает разнообразие сред, в которых множество различных организмов создают уникальные экосистемы.

«Устья реки Амазонки» НАСА находится под лицензией Public Domain.

Проточная вода является основным механизмом как эрозии, так и отложений. Поток воды в ручье в первую очередь связан с уклоном ручья, но он также контролируется геометрией русла ручья. Скорость потока воды уменьшается из-за трения вдоль русла ручья, поэтому она самая медленная у дна и по краям и самая высокая у поверхности и в середине. Скорость под поверхностью обычно немного выше, чем прямо у поверхности из-за трения между водой и воздухом. На криволинейном участке ручья поток самый быстрый снаружи и самый медленный внутри.

Другими факторами, влияющими на скорость течения воды, являются размер отложений на дне ручья (поскольку крупные частицы имеют тенденцию замедлять течение больше, чем мелкие), а также расход или объем воды, проходящий через точку в единицу времени. Во время паводка уровень воды всегда повышается, поэтому площадь поперечного сечения, в которую вода может втекать, увеличивается. Однако, пока река остается ограниченной своим руслом, скорость водного потока также увеличивается.

«Относительная скорость потока» Стивена Эрла находится под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International.

Крупные частицы остаются на дне, донные наносы, и могут перемещаться только во время быстрых течений в условиях паводка. Их можно двигать за счет сальтации (подпрыгивания) и тяги (подталкиваемые силой потока). Более мелкие частицы могут некоторое время оставаться на дне, где их можно перемещать за счет сальтации и тяги, но они также могут удерживаться во взвешенном состоянии в текущей воде, особенно при более высоких скоростях. Потоки, которые текут быстро, как правило, турбулентны (пути течения хаотичны, а поверхность воды кажется шероховатой), и вода может быть мутной, в то время как те, которые текут медленнее, имеют тенденцию к ламинарному течению (прямолинейное течение и гладкая поверхность воды). ) и чистая вода. Турбулентный поток более эффективен, чем ламинарный, для удержания отложений во взвешенном состоянии. Поток воды также имеет растворенная загрузка , составляющая примерно 15% массы транспортируемого материала и включающая такие ионы, как кальций и хлорид в растворе. Растворимость этих ионов не зависит от скорости потока.

Чем быстрее течет вода, тем крупнее частицы могут удерживаться во взвешенном состоянии и перемещаться в текущей воде. Однако, как обнаружил в 1940-х годах шведский географ Филип Хюльстрем, связь между размером зерна и вероятностью его эрозии, переноса или отложения не так проста, как можно было бы себе представить. Рассмотрим, например, песчинку размером 1 мм. Если он лежит на дне, он останется там до тех пор, пока скорость не станет достаточно высокой, чтобы его разрушить. Однако, будучи во взвешенном состоянии, та же частица размером 1 мм будет оставаться во взвешенном состоянии до тех пор, пока скорость не упадет ниже 10 сантиметров в секунду (см/с). Для зерна гравия размером 10 мм скорость составляет 105 см/с. вымывается из русла, но остается во взвешенном состоянии только со скоростью 80 см/с.

С другой стороны, частице ила размером 0,01 мм требуется только скорость 0,1 см/с, чтобы оставаться во взвешенном состоянии, но для ее разрушения требуется скорость 60 см/с. Крошечная песчинка требует более высокой скорости для разрушения, чем песчинка, которая в 100 раз больше. Для частиц размером с глину расхождение еще более существенное. В ручье наиболее легко размываемыми частицами являются мелкие песчинки размером от 0,2 мм до 0,5 мм. Все, что меньше или больше, требует более высокой скорости воды, чтобы быть размытым и увлеченным потоком. Основная причина этого заключается в том, что эти мелкие частицы, особенно крошечные зерна глины, имеют сильную тенденцию слипаться, поэтому их трудно вымывать из русла ручья.

«Частицы во взвешенном состоянии и ионы в растворе» Стивена Эрла находятся под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International.

Важно знать, что ручей может одновременно разрушать и откладывать наносы. Например, при скорости 100 см/с ил, песок и средний гравий будут вымываться из русла ручья и транспортироваться во взвешенном состоянии, крупный гравий будет удерживаться во взвешенном состоянии, галька будет как транспортироваться, так и откладываться, а булыжники и валуны останутся. стационарный на русле ручья.

Поток обычно достигает наибольшей скорости, когда он близок к затоплению берегов, что известно как этап . Как только затопляющий поток выходит из берегов и занимает большую часть его поймы, вода имеет гораздо большую площадь для протекания, и скорость значительно падает. В этот момент нанос, переносимый высокоскоростной водой, откладывается у края канала, образуя естественный берег или дамбу. (11 Вода – Введение в геологию, без даты)

Русла ручьев могут быть прямыми или изогнутыми, глубокими и медленными или быстрыми и забитыми крупными отложениями. Цикл эрозии оказывает некоторое влияние на характер ручья, но существенное значение имеют несколько других факторов. Молодые ручьи, которые активно срезают свои русла, имеют тенденцию быть относительно прямыми и, как правило, неклассифицированными (это означает, что часты пороги и водопады). Молодые ручьи обычно имеют ступенчатую морфологию, что означает, что ручей состоит из серии бассейнов, соединенных порогами и водопадами. У них также есть крутые уклоны и крутые и узкие V-образные долины , в некоторых случаях достаточно крутые, чтобы их можно было назвать каньонами .

«Черный каньон и река Ганнисон» — это V-образная река, снятая Терри Футом и лицензированная в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution 4. 0 International.

В гористой местности крутые молодые ручьи обычно впадают в широкие и пологие U-образные ледниковые долины . Молодые ручьи имеют большое количество наносов, и когда они впадают в ледниковые долины с более низким уклоном, где скорость недостаточно высока, чтобы нести все наносы, образуются плетеные узоры, характеризующиеся серией узких каналов, разделенных гравийными перемычками.

«U-образная долина в Норвегии» Петра Смеркла находится под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported.

Переплетенные ручьи могут возникать везде, где наносов больше, чем может переносить ручей. Одна из таких сред находится в вулканических регионах, где взрывные извержения производят огромное количество рыхлого материала, который смывается в ручьи. Прекрасным примером является река Колдуотер рядом с горой Сент-Хеленс в штате Вашингтон.

Ручей, занимающий обширную плоскую пойму с низким уклоном, обычно несет только песчаные и более мелкие отложения и имеет извилистую форму течения. Когда ручей течет за угол, вода снаружи должна течь дальше и имеет тенденцию течь быстрее. Это приводит к размыву берегов на внешней стороне кривой, отложениям на внутренней стороне и образованию точечной перемычки. Со временем извилистость ручья становится все более преувеличенной, и русло мигрирует в пределах поймы, образуя извилистый узор.

«Плетеный поток» Национального управления океанических и атмосферных исследований находится под лицензией Public Domain.

Извилина на фотографии ниже достигла точки, где тонкая перемычка между двумя частями канала вот-вот будет разрушена. Когда это произойдет, образуется старица . Наконец, в месте, где ручей впадает в неподвижный водоем, озеро или океан, откладывается осадок и образуется дельта.

Реки являются крупнейшими типами водотоков, перемещающими значительное количество воды с возвышенностей на низменности. Река Амазонка, самая огромная река планеты, имеет скорость потока почти 220 000 кубических метров в секунду! Люди использовали реки с самого начала цивилизации в качестве источника воды, пищи, транспорта, защиты, энергии, отдыха и удаления отходов.

«Меандры Ред-Ривер» Министерства сельского хозяйства США находится под лицензией Public Domain.

Водораздел — это топографически высокая область, которая разделяет ландшафт на разные водные бассейны. Дождь, выпадающий на северной стороне хребта, стекает в северный водосборный бассейн, а дождь, выпадающий на южной стороне, стекает в южный водосборный бассейн. В гораздо большем масштабе целые континенты имеют водоразделы, известные как континентальных водоразделов .

«Водоразделы Северной Америки» находятся под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported.

Схема притоков в водосборном бассейне зависит, главным образом, от типа породы под ним и от структур внутри этой породы (складки, трещины, разломы и т. д.). Дендритные узоры , которые на сегодняшний день являются наиболее распространенными, развиваются в областях, где горная порода (или рыхлый материал) под ручьем не имеет особой ткани или структуры и может одинаково легко подвергаться эрозии во всех направлениях. Примерами могут служить гранит, гнейс, вулканическая порода и нескладчатая осадочная порода. Дренажные решетки типа обычно развиваются там, где осадочные породы были сложены или наклонены, а затем подверглись эрозии в разной степени в зависимости от их прочности. Скалистые горы Британской Колумбии и Альберта являются прекрасным примером этого, и многие дренажные системы в Скалистых горах имеют решетчатую структуру. Прямоугольные узоры развиваются в районах с небольшим рельефом и системой плоскостей напластования, трещин или разломов, образующих прямоугольную сеть. Четвертый тип схемы дренажа, который не является специфичным для водосборного бассейна, известен как 9.0008 радиальный . Радиальные узоры формируются вокруг изолированных гор (таких как вулканы) или холмов, а отдельные потоки обычно имеют дендритные дренажные узоры. (11 Вода – Введение в геологию, без даты)

«Stream Patterns» Стивена Эрла находится под лицензией Creative Commons Attribution 4. 0 International.

С течением геологического времени ручей размывает свой водосборный бассейн, превращая его в гладкий профиль. Если мы сравним это с неклассифицированным ручьем, таким как Cawston Creek, мы увидим, что градиентные потоки наиболее круты в истоках, а их уклон постепенно уменьшается к устью. Неклассифицированные ручьи имеют крутые участки в разных точках и обычно имеют пороги и водопады во многих местах по своей длине.

Океан является конечным базовым уровнем, но озера и другие реки служат базовыми уровнями для многих меньших ручьев. Инженеры могут создать искусственный базовый уровень на ручье, построив плотину. Отложения накапливаются в пойме ручья, а затем, если уровень основания изменяется или если отложений становится меньше, ручей может прорезать эти существующие отложения, образуя террасы.

В конце 19 века американский геолог Уильям Дэвис предположил, что ручьи и окружающая местность развиваются в цикле эрозии. После тектонического подъема ручьи быстро размываются, образуя глубокие V-образные долины, которые следуют относительно прямолинейно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *