Город Элиста и его главные достопримечательности с описанием и фото
Элиста по праву считается столицей буддизма в Российской федерации. В городе размещено огромное количество разнообразных культовых сооружений этой и других религий. Также есть несколько известных и более привычных глазу православных храмов. Восточную тематику городских улиц несколько разбавляет Шахматный город. Элиста славится своими богатыми культурными традициями, уникальными архитектурными и культовыми сооружениями, знакомство с которыми может поведать многое про обычаи и верования калмыцкого народа.
Название города походит от калмыцкого слова «эльста», что значит «песчаный». Так местные кочевники называли балку, на которой в середине XIX века возникло небольшое поселение работников Лесного департамента империи, занимавшихся здесь облесением степи.
Достопримечательности города Элисты с описанием и фото
Золотая обитель Будды Шакьямуни
Этот буддистский храм, расположенный в самом сердце Элисты, является главным культовым сооружением буддизма в Калмыкии и значимым европейским храмом этой религии.
В этом монументальном сооружении высотой 56 метров установлена самая большая на территории России и Европы статуя Будды. Ее высота составляет 12 м. В обители регулярно проходят службы и совершаются религиозные ритуалы. Вокруг главного храма с пятиметровым интервалом расположены 17 пагод, посвященные великим учителям буддизма монастыря Наланда. Также здесь есть ряд молитвенных барабанов, около которых можно загадать желание, если положить по монетке в начале и конце барабанного ряда.
Недалеко от входа в храмовый комплекс его гостей встречает Белый Старец – языческое божество калмыкского народа, которое считалось покровителем степи. На первом этаже обители расположены библиотека, актовый зал и музей буддистской культуры. На втором этаже находится молельный зал, в котором стоит золотая статуя Будды Шакьямуни, хранящая в себе святые предметы – калмыцкую землю, благовония и молитвы. На остальных пяти уровнях обители размещены административные и технические помещения, комнаты отдыха монахов, резиденция президента Калмыкии, а также гостевая резиденция Далай-Ламы.
Ежегодно Золотую обитель посещают тысячи паломников и туристов со всего мира, которых привлекает невероятная красота этого места.
Храмы
- Хурульный комплекс «Геден Шеддуп Чой Корлинг» — «Святая обитель теории и практики учения Гелук» –комплекс культовых сооружений, построенный в 1996 году. Его возведение было освящено самим Далай-Ламой, который специально для этого прибыл сюда из Тибета. Храмовый комплекс возводился по проекту архитектора В. Гиляндикова и вобрал в себя лучшие черты храмов Калмыкии и Тибета. Храмовый комплекс возносится на высоту 20 метров, но на фоне степи он кажется еще более высоким и величественным. На первом этаже главного храма «Сякюсн-Сюме» расположено позолоченное изваяние Будды и алтарь в его честь. На втором этаже размещены библиотека, медитативные залы и помещения для отдыха адептов. Подвальные помещения храма используются в качестве администрации и бухгалтерии.
Сразу у входа в главный храм установлены молитвенные барабаны, использующиеся во время ритуальных действий. При храме есть специальное помещение для лам, а также комната, в которой хранится ступа с прахом Санджи-ламы – верховного буддистского священнослужителя Калмыкии. Существует предание, что если обойти эту ступу три раза и загадать желание, оно обязательно сбудется.
Изначально «Геден Шеддуп Чой Корлинг» выполнял функции главного буддистского духовного центра в Калмыкии. Однако после постройки в 2005 году нового хурула, службы здесь практически не ведутся, а храм открывает свои двери только во время обучения монахов.
- Казанский кафедральный собор. Этот храм считается основным центром православного христианства в Калмыкии и одним из мест, куда нужно обязательно сходить туристу в Элисте. Он был построен в 1996 году и освящен главой РПЦ патриархом Алексием II. Он же передал в дар новому храму икону Казанской Божией матери. Собор выстроили рядом с древней Крестовоздвиженской церковью, в которой хранятся чудотворная икона «Неопалимая Купина» и икона «Явление Иисуса Христа молящимся».
В Казанском соборе находятся святые мощи Николая Чудотворца, которым ежегодно приезжают поклониться сотни паломников, а также капсула с иерусалимской землей и другие святыни. - Храм Сергия Радонежского. Храм-часовня, посвященная Сергию Радонежскому – один из нескольких приписных храмов Казанского кафедрального собора. Он был открыт в 2005 году. Здесь хранятся мощи святомученика Фадея. На стенах часовни выбиты имена 44 тысяч жителей Калмыкии, погибших в военных конфликтах, начиная с войны 1812 года и до последней чеченской кампании. Открытие храма было приурочено к 60-летнему юбилею Великой Победы. В честь открытия храма из Иерусалима доставили благодатный огонь, а на церемонии открытия присутствовали все важные персоны республики.
- Церковь Святого Георгия Победоносца. Этот храм – еще один, приписанный к Казанскому кафедральному собору. Его установили в 1998 году в день начала Всемирной шахматной олимпиады на территории Шахматного города – еще одной достопримечательности Элисты. Здание церкви выполнено из дерева в крестово-купольном стиле. Это место посещали многие известные личности – Елена Батурина, София Ротару, а также голливудские знаменитости Чак Норрис и Стивен Сигал. На территории Элисты действует религиозное объединение, названное в честь Георгия Победоносца, которое занимается православным просвещением в городе.
Казанский кафедральный собор
Музеи
- Краеведческий музей республики Калмыкия. Краеведческий музей имени Н. Н. Пальмова располагает коллекцией уникальных экспонатов, которые могут многое поведать об истории и культуре народа Калмыкии. Он был создан в 1921 году. Его основателями стали П. В. Рыков и Н. Н. Пальмов, которым удалось собрать уникальную коллекцию материалов по этнографии и археологии республики. Во время Великой Отечественной войны музей был разрушен до основания. Его восстановили только в 1960 году. Сегодня музей размещается в новом современном здании на улице Джангара. Его коллекция включает более 70 тысяч экспонатов, посвященных истории и культуре Калмыкии. Также при музее действует научная библиотека и архив.
- Музей изобразительных искусств Калмыкии. Это заведение считается одной из главных культурных достопримечательностей Элисты. Он был открыт в 1977 году. Тогда основу его экспозиции составила коллекция художественных произведений, переданная из Астраханской картинной галереи. Современная экспозиция музея включает около 6 тысяч экспонатов, размещенных на площади 368 кв.м. Коллекция музея включает картины художников республики Калмыкия, иконы-танка, а также монументы, посвященные буддийским божествам. Кроме этого, музей может похвастаться гравюрами художников Азии периода XVIII – начала XX века. При музее действует научная библиотека.
Краеведческий музей республики Калмыкия
Интересные места — Город Шахмат
Город Шахмат, или, как его еще называют, Сити-Чесс – еще одна исключительная достопримечательность Элисты. Шахматный городок возвели в честь Всемирной шахматной олимпиады 1998 года. Каждое здание на территории Сити-Чесс названо в честь какой-нибудь шахматной фигуры. Главное сооружение комплекса – Дворец Шахмат, в котором проводятся турниры по этому виду спорта, а в период между ними функционирует музей Шахмат. Территория Шахматного города изобилует разнообразными интересными скульптурами на шахматную тематику. Летом Сити-Чесс превращается в одно из самых популярных мест отдыха в городе.
Что посмотреть туристу в Элисте за 1 день?
Несмотря на то, что все достопримечательности Элисты осмотреть за 1 день практически невозможно, их расположение позволяет ознакомиться со многими интересными местами в ограниченное время.
Для передвижения по городу очень удобно использовать маршрутный транспорт, который доставит вас в любую точку города. Пробки в Элисте – явление редкое из-за небольшого количества автомобилей и плохого качества городских дорог.
Для качественного планирования вашей экскурсии по городу мы предлагаем ознакомиться со следующим маршрутом:
- Начните осмотр местных достопримечательностей с посещения Казанского кафедрального собора
- Далее посетите местный краеведческий музей.
- Сделайте остановку в парке «Дружба» или у родника Бортха, отдохните и восстановите силы.
- Далее, двигаясь по центральной улице города, осмотрите Золотые ворота Алтн Босх и Триумфальную арку.
- Кульминацией вашей экскурсии по Элисте станет посещение Золотой обители Будды Шакьямуни и действующего при нем музея буддизма.
Видео о городе Элиста
Красивое видео достопримечательностей города. Приятного просмотра!
Куда пойти с детьми в Элисте?
Маленькие туристы получат незабываемые впечатления от посещения следующих достопримечательностей города:
- Шахматный город –здесь дети смогут вдоволь нагуляться в тени зеленых аллей и поближе рассмотреть диковинные фигуры, изображающие шахматные фигуры. Также их наверняка заинтересует экскурсия в музей шахмат, который находится в главном здании Сити-Чесс.
- Фонтан «Священный лотос» –удивительное место, способное поразить гостей любого возраста. Особенно актуально его посещение в жаркое летнее время – от фонтана тянет прохладой и свежестью, и будет весьма приятно передохнуть возле него, наслаждаясь видом текущей воды.
- Парк культуры «Дружба» –здесь можно показать детям мемориал погибшим воинам, поведать им о их мужестве и героических подвигах. Также в парке расположена скульптура Белого Старца –покровителя Калмыкии. Обязательно поведайте детям легенду о том, что если прикоснуться к статуе и загадать желание, оно обязательно сбудется.
Фонтан «Священный лотос»
Элиста – город восточной мудрости и спокойствия, посещение которого позволит прикоснуться к тайнам востока и зарядиться его целительной энергией.
А вы бывали в Элисте? Какие ее достопримечательности впечатлили вас больше всего? Расскажите нам в комментариях!
где на карте, история и достопримечательности, какое у Элисты население
Элиста – это российский город, расположенный в 1250 км к юго-востоку от Москвы, в Южном федеральном округе, столица и самый крупный город республики Калмыкия, её экономический, политический и культурный центр. Он стоит на возвышенности Егрени посреди бескрайней степи. Если вам интересно, где находится Элиста, посмотрите на карту – город будет расположен в южной части России между Чёрным и Каспийским морями.…
Вконтакте
Google+
Мой мир
Особенности столицы Калмыкии
Элиста известна своим количеством буддийских статуй, пагод и молельных ступ, из-за чего получил звание буддийской столицы России и даже Европы. С 90-х годов прошлого века в городе появилось два хурула – калмыцких храма, Элисту неоднократно посещал Далай-лама.Помимо этого, Элиста славится шахматными традициями, привитыми ей первым президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, и возведённым в ней Шахматным городом с памятником Остапу Бендеру.
Ещё одна особенность города – огромное количество городских скульптур, из-за чего столица Калмыкии занимает едва ли не первое место по их концентрации. Это как небольшие уличные статуи, так и огромные памятники, настолько красивые и интересные, что не поддаются описанию. При этом администрация города постоянно заботится об их сохранности, устанавливает новые скульптуры, сочетая буддийские и европейские традиции, благодаря чему архитектурный облик города совершенно не повторим. Национальный колорит городу придают жёлто-красные буддийские ротонды, столбы уличных фонарей обычно выкрашены в жёлтый цвет – цвет святости и богатства у калмыков.
В часовом поясе, в котором находится Элиста, время такое же, что и в Москве. Площадь города Элиста свыше 93 кв. км. Население составляет более 100 тыс. человек, основные национальности, проживающие в городе, калмыки и русские, самая распространённая религия – буддизм.
Климат в этой местности резко континентальный, степной, с малым количеством осадков Среднегодовая температура довольно высока – 8 С°. Воздух сухой, влажность может достигать всего 20%, а летом ветер суховей приносит из закаспийских пустынь ещё более сухой воздух. Лето долгое, очень жаркое. Осенью часты дожди, тогда степь, выгоревшая под палящим летним солнцем, снова оживает. Зимой в Элисте ветрено, ветер постоянно меняет своё направление. Зима не стоит долго, весна наступает рано, снег быстро тает. В это время степь покрывается цветущими тюльпанами.
История Элисты
Название города происходит от калмыцкого слова «элст», что значит «песок». Появился он в XIX веке по воле императора Николая I, который издал указ об облесении калмыцкой степи. Балка Элиста попала в места, где предполагалось строительство посёлков для рабочих, которые будут сажать леса. В этой балке долгое время существовали стоянки калмыков, поэтому название осталось за посёлком. Дата основания Элисты – 1865 год, к тому времени в поселении уже было 15 дворов. Село быстро стало популярным местом, где устраивались самые крупные в Калмыкии ярмарки скота.
В 1920 году, после установления советской власти, была образована Калмыцкая автономная область с административным центром в Астрахани, но уже через пять лет центр перенесли в Элисту. В 1927 году был утверждён проект нового города с тем же названием, село Элиста вошло в его состав. В качестве города, Элиста на карте России появилась в 1930 году.
Во время Великой Отечественной войны Элиста была оккупирована немецкими войсками в течение августа – декабря 1942 года. Когда фашисты оставили город, они его полностью сожгли. Из довоенной постройки осталось всего несколько зданий, в том числе Крестовоздвиженская церковь, построенная в 1897 году, и Красная школа, возведённая в 1907 году, сегодня это самые старые здания города.
В 1944 году Калмыцкую автономию упразднили, город переименовали в Степной, назначив центром Степновского района Ставропольского края. Калмыцкое население ждала депортация в Сибирь и на Дальний Восток. Восстанавливать город было некому. И только в 1957 году, когда Калмыцкую автономную республику создали вновь, Элисту восстановили из руин, она вновь стала развиваться как в промышленном, так и в культурном плане.
В 60–80-х годах XX века были построены железнодорожная ветка до Дивного, аэропорт, университет, национальная библиотека, театры.
С 1988 года было разрешено регистрировать буддийские общины, стали открываться храмы, монастыри, буддийские школы, начался период духовного возрождения города и республики. Более подробную информацию об Элисте можно найти на различных сайтах, посвящённых Республике Калмыкии, в том числе в Википедии.
Достопримечательности города
Все достопримечательности Элисты можно условно разделить на три группы:
- буддийские и другие религиозные,
- шахматные,
- остальные.
Самые известные достопримечательности Элисты, связанные с буддизмом, это:
- хурульный (хурул – калмыцкий храм) комплекс «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,
- пагода Семи дней.
Пагода Семи дней получила своё название от семи Будд, которые приходили в наш мир. В пагоде установлен молитвенный барабан, который был подарен Калмыкии ламами индийского монастыря Гьюмед на 70-летие Далай-ламы. Высота барабана составляет 2 метра, на него золотом нанесено 75 миллионов мантр на нескольких языках. Пагоду венчает острый шпиль, символизирующий выход из сансары и достижение нирваны.
Что касается достопримечательностей, связанных с шахматами, то в первую очередь нужно говорить о Сити-Чесс, Шахматном городе, который был создан по инициативе Кирсана Илюмжинова. Президент Международной шахматной федерации был в тот момент главой Калмыкии и, естественно, захотел построить в городе район, который посвящён этой игре. В 1998 году здесь проводилась Всемирная шахматная олимпиада. Сити-Чесс – основная достопримечательность города Элиста, Википедия называет Шахматный город визитной карточкой столицы Калмыкии, аналогов которому нет в России и мире.
В районе были выстроены двухэтажные коттеджи, Дворец шахмат для шахматных турниров, украсили район скульптуры на шахматную тематику, в том числе памятник Великому комбинатору, известному своей незабываемой партией в шахматы и идеей создать шахматную столицу мира. Поначалу район считался элитным, взъезд в него осуществлялся через охрану и шлагбаум. Сейчас он практически не отличается от других районов города.В Элисте множество и других памятников, скульптур и интересных мест. Один из популярных памятников посвящён депортации калмыков в 1943—1957 годах и их возвращению в родные края – «Исход и Возвращение». Он создан скульптором Эрнстом Неизвестным. Комплекс расположен у подножия холма и на его вершине. На проложенных под холмом рельсах стоит вагон-теплушка, в каких увозили сосланное население, рядом с ними – плиты с выгравированными на них годами репрессий. На холме стоит скульптура, к которой по склону ведёт Дорога скорби. В скульптуре представлены символы и образы, отражающие трагическую страницу истории калмыцкого народа.
На северном въезде в Элисту на кургане установлен памятник освободителям города – танкистам 6-й Гвардейской танковой бригады. Героям, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны, посвящён мемориальный комплекс в парке «Дружба».В парке «Дружба» находится родник Бортха – место, вокруг которого с 1862 года начали строить первые подворья поселения. Над родником установлен памятник, рядом с ним – ротонда в буддийском стиле. Бортха, вытекая из парка, протекает по «Дубовой роще» — природному памятнику регионального значения. Рощу стали высаживать за 12 лет до появления Элисты – согласно императорскому указу об облесении здешних мест.
В городе огромное количество архитектурных памятников, необычных скульптур, любопытных мест, которые сосредоточены в основном в центральной части Элисты и представляют интерес как для жителей города, так и для приезжих. Полный список и фото достопримечательностей можно найти, например, на сайте администрации города, где есть карта города.
Хурульный комплекс «Геден Шеддуп Чой Корлинг» Хурульный комплекс «Геден Шеддуп Чой Корлинг» («Святая обитель теории и практики школы Гелук», содержит храм Сякюсн-Сюме, он же старый хурул). Комплекс построен в 1996 году (арх. Владимир Гиляндиков). Кроме храма на территории хурула имеются молитвенные барабаны, домик для лам и ступа с прахом последнего Санджи-ламы (верховного ламы Калмыкии)… | N46.28808 E44.22362 | |
Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Самый большой буддийский храм (2005) в России с 9-метровой статуей Будды. На одном из уровней храма расположен музей истории буддизма. По периметру центральный хурул в Элисте обнесен забором с чередующимися через каждые пять метров небольшими статуями. Ограда имеет четыре входа с каждой стороны света, сам же храм имеет два входа с юга (парадный) и севера (служебный)… | N46.30960 E44.28393 | |
Колонский пруд Колонский пруд — единственный официальный искусственный водоём для купания в пределах города Элиста, Калмыкия. Колонский пруд входит в систему реки Элистинки. Колонский пруд является одним из четырёх официальных мест купания в Калмыкии. В 2011 году другими местами купания в Калмыкии были пляжи в лагерях летнего отдыха «Лесная сказка» в Яшалтинском районе, «Степной» Приютненского района и городской пляж в Лагани… | N46.32277 E44.26499 | |
Алтн Босх, Золотые ворота Золотые ворота Алтн Босх, как и многие достопримечательности Элисты и Калмыкии, выполнены в традициях буддийской архитектуры: воздушные строения, присутствие золотого, красного, белого цветов, изогнутые кверху крыши построек. Золотые ворота Алтн Босх находятся в самом центре города Элиста и построены в 90-х годах XX века… | N46.30770 E44.26779 | |
Музей шахмат Расположен на одном из этажей Дворца Шахмат в Чесс Сити. В экспозиции — разнообразные шахматы, а также награды М. Н. Таля. | N46.29743 E44.29778 | |
Фонтан-скульптура «Мальчик и Дракон» В центре города, прямо за Домом Правительства, находится одна из самых известных скульптурных композиций Элисты — фонтан «Мальчик и Дракон». Скульптура «Мальчик и Дракон» в Элисте украсила центр города в 1995 году. Работа принадлежит заслуженному работнику культуры Калмыкии, скульптору и художнику Тазаеву Петру Джиевичу… | N46.30770 E44.26839 | |
Площадь Ленина Центральная площадь города, она же площадь Ленина, начала формироваться еще в 30-х годах прошлого века, когда Элиста сменила статус населенного пункта на город, а позже Калмыкия стала автономной республикой. В ноябре 1932 года впервые на площади Ленина появился Дом Советов — главное здание республики, возведение которого было приурочено к 15-й годовщине Октябрьской революции… | N46.30770 E44.26969 | |
Пагода Семи Дней Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Остроконечный шпиль пагоды, называемый «ганджир», символизирует выход из сансары и достижение нирваны. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра. Барабан подарен в дар Калмыкии ламами тантрического монастыря Гьюмед в Индии в день 70-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV… | N46.30801 E44.26962 | |
Сити-Чесс Элитный коттеджный поселок на окраине Элисты, оформленный на шахматную тематику. У Сити-Чесс (City-Chess) есть и другое официальное литературное название — Нью-Васюки. Шахматный город проектировали архитекторы С. Курнеев, Л. Амнинов, А. Босчаев. На пути к Городу Шахмат установлен памятник Остапу Бендеру… | N46.29724 E44.29803 | |
Триумфальная арка | N46.30720 E44.27038 | |
Фонтан «Священный лотос» Создан по мотивам мандалы «Калачакра» буддийского святилища Боробудур на острове Ява. Мандала является символом совершенного храма — гармонии Вселенной. Представляет собой большую окружность — «Алмазный пояс» (просветление), второй круг — «Круг огня» (испепеление невежества), а в центре на боковых выпуклостях основного квадрата — символические четыре стороны света: север — синий цвет, священный символ — кабан; юг — желтый цвет, символ — слон; восток — белый цвет, символ — лев; запад — красный цвет, символ — лошадь… | N46.31087 E44.28282 | |
Родник Бортха Возле родника в 1853 году был возведён лесной массив (в настоящее время сохранившийся в виде городского парка «Дружба»). В 1862 году недалеко от родника поселился бывший крепостной крестьянин-переселенец из Богучара (Воронежская губерния) Степан Кийков, считающийся основателем Элисты. В настоящее время возле родника «Бортха» расположена беседка, выполненная в буддийском стиле… | N46.30767 E44.25251 | |
Храм-часовня Сергия Радонежского Часовня имени преподобного Сергия Радонежского находится в седьмом микрорайоне и является приписным храмом кафедрального собора во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы Элистинской и Калмыцкой епархии. В 1997 году Патриарх Русской православной церкви Алексий II освятил в Элисте место под строительство храма Сергия Радонежского… | N46.30509 E44.29940 | |
Музей истории буддизма Музей небольшой, в самом храме в цоколе. Экскурссии проводят сотрудники Национального музея им. Н. Н. Пальмова. Т. к. музей расположен в цокольном этаже храма, то входят в него также, как и в храм — босиком. | N46.30968 E44.28396 | |
Красная школа В настоящее время Красная школа является одним из самых старых зданией Элисты, сохранившихся до нашего времени (после Крестовоздвиженской церкви, которая является зданием бывшей церковно-приходской школы, построенной в 1879 году). Появление первой школы в селе Элиста и других средних учебных заведений в Калмыкии было непосредственно связано с деятельностью учительницы Юрковой Татьяны Дмитриевной и врача Залкинда Семёна Рафаиловича… | N46.30874 E44.25019 | |
Дом-музей Д. Н. Кугультинова Кугультинов был единственным калмыцким поэтом, получившим известность за пределами республики. В 1990-е годы ему был подарен двухэтажный особняк, после смерти Кугультинова ставший домом-музеем. Во дворе дома-музея поэта расположено более 10 скульптур. Большинство монументов созданы по мотивам калмыцкого фольклора, истории, любимого калмыками эпоса «Джангар» и буддизма… | N46.30437 E44.26171 | |
Республиканский краеведческий музей им. Н. Н. Пальмова Калмыцкий республиканский краеведческий музей им. профессора Н. Н. Пальмова был основан 25 марта 1921 года. Он является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа. У истоков его создания стояли выдающиеся деятели профессора Н. Н. Пальмов и П… | N46.31048 E44.25552 | |
Памятник Остапу Бендеру Интересная и уместная композиция по дороге в Город Шахмат. «Великий комбинатор», человек «с мозгами», как сказали бы сейчас о нем, он любил жизнь и вместе с тем испытывал ее каждый день. Будучи невероятно умным, он вынужден влачить жалкое существование, перебиваясь аферами. Герой романов И. Ильфа и Е… | N46.30371 E44.30364 | |
Парк «Дружба» В парке можно посмотреть большое количество скульптурных памятников, в том числе мемориальный комплекс «Аллея героев» и ансамбль «Джангарчи Ээлян Овла», посвящённый исполнителю калмыцкого эпоса «Джангар», скульптурные композиции «Мальчик и дракон», «Эрдни Цаг» («Драгоценное время»), «Цаган Аав» («Белый Старец»)… | N46.30616 E44.25566 | |
Мемориальный комплекс «Исход и Возвращение» Памятник жертвам сталинских репрессий (1996) — архитектор Сергей Курнеев, скульптор Эрнст Неизвестный. С первого взгляда, не совсем понимаешь, что автор изобразил в своем творении: воедино соединены разные и, казалось бы, далекие друг от друга объекты и вещи — голова коня и лотос, птица и плачущая овечка, человеческие следы и детали механизма… | N46.30139 E44.31484 | |
Ступа Просветления Одной из примечательных достопримечательностей Элисты является Ступа Просветления. Стоит отметить, что такие сооружения, ступы, существуют уже несколько тысяч лет, получив распространение не только в Азии, но и в европейских странах (Франция, Венгрия и т. д.). В буддийской символике ступа — это символ природы ума, оказывающий благотворное влияние на силовое поле Вселенной… | N46.30099 E44.30110 | |
Чёёря-хурул Храм построен на месте размещавшейся тут в начале XX века и разрушенной при советской власти буддийской духовной академии Цанид Чёёря. Комплекс состоит из трехъярусного крана и молитвенных барабанов перед входом. | N46.42468 E44.46906 | |
Казанский кафедральный собор Казанский кафедральный собор города Элисты — главный православный храм Калмыкии. Большую часть проводимых в храме богослужений возглавляет епископ Элистинский и Калмыцкий Преосвященнейший Зосима. В день празднования Казанской иконы Божией Матери и в день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких здесь проходят соборные службы с участием всех священнослужителей епархии… | N46.30863 E44.23141 | |
Памятник О. И. Городовикову Архитектор В. Нимгиров, скульпторы Н. Санджиев, Л. и Б. Роберман. Сооружен в 1976 году в честь видного военного и политического деятеля, Героя Советского Союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова. | N46.31933 E44.27851 | |
Музей изобразительных искусств Республики Калмыкия Музей был открыт в 1977 г. Основой собрания послужила коллекция произведений современного искусства, переданная в дар Астраханской картинной галереей. Музейный фонд представлен не только работами современных калмыцких художников, но и уникальной коллекцией икон — танка и культовых скульптур с изображением божеств северо — буддийского пантеона… | N46.32210 E44.25770 | |
Крестовоздвиженская церковь С первой половины сороковых годов двадцатого века богослужения в Элисте восстановились. Под церковь переоборудовали здание церковно-приходской школы, построенной в 1879 году. Крышу украсили куполком, поставили иконостас. Верующие элистинцы принесли иконы, спасенные из разрушенного храма. До сегодняшнего дня в Крестовоздвиженской церкви, переделанной из дореволюционной церковно-приходской школы, совершаются богослужения… | N46.30891 E44.23140 | |
Церковь Георгия Победоносца Церковь была изготовлена в Вологде и установлена в 1998 году в Элисте. Торжественное открытие храма-часовни состоялось в день проведения 33-й Всемирной шахматной Олимпиады. Церковь Георгия Победоносца является приписным храмом кафедрального собора Казанской иконы Пресвятой Богородицы Элистинской и Калмыцкой епархии… | N46.29738 E44.30111 | |
Кафе «Националь» Блюда калмыцкой кухни | N46.29965 E44.28902 | |
Ресторан «Кристалл» | N46.31055 E44.26417 | |
Ресторан «Восточная кухня» Калмыцкая, итальянская, грузинская, узбекская, китайская, корейская, казахская кухня. | N46.31111 E44.28332 | |
Гостиница «Ипподромная» Гостиница Ипподрома. | N46.31921 E44.24695 | |
Гостиница «Гостиный двор» Прилегает к федералной трассе М-6, расположена в 200 м севернее поста ДПС «Волгоградский». Добираться можно на маршрутном такси Элиста-Троицкое, также на такси. Аэропорт находится рядом, в 3 км. Имеется парковка для автомашин, также имеется кафе, кстати очень недорого и вкусно готовят, преобладает восточная кухня, есть европейские блюда, шашлык по-кавказски… | ||
Ресторан «Богдо» | N46.30847 E44.25347 | |
Кафе «Калмыцкая кухня» Кафе самообслуживания, находится чуть в стороне от ул. Сухэ-Батора. | N46.30300 E44.29122 | |
Автовокзал Автовокзал, совмещённый с железнодорожным вокзалом, находится на отшибе в северо-восточной части города. Закрывается на ночь. Рядом с автовокзалом круглосуточно дежурят торговки, предлагающие пищу, в том числе, горячую. Помимо автобусов до Элисты, здесь проходят транзитные рейсы из Волгограда в Ставрополье и обратно, Ставрополье-Астрахань и так далее… | N46.32681 E44.28212 | |
Ресторан «Чингис Хан» | N46.30796 E44.26306 | |
Клуб-ресторан «Тюльпан» Летняя площадка, очень красивое место. | N46.31368 E44.25686 | |
Гостиница «Элиста» К услугам гостей 150 номеров. Главное преимущество — в центре города, недалеко от центральной площади Ленина. | N46.30797 E44.26467 | |
Гостиница «Белый Лотос» Замечательная гостиница, которая стоит своих денег. Бесплатная автостоянка на территории. К услугам гостей 20 комфортабельных номеров — апартаменты, люкс, полу-люкс, комфорт. Во всех номерах кондиционер, телевизор, телефон. | N46.31113 E44.25292 | |
Гостиница «Город Шахмат» Гостиничный комплекс «Отель Город Шахмат» расположен в одном из живописных уголков Элисты. В 5-ти минутах ходьбы от комплекса находится известная художественная выставка «Предметы буддийского культа» представлены: буддийская танка, скульптурные изображения божеств пантеона, датирующиеся XIX—XX вв., уникальные ритуальные предметы… | N46.29728 E44.29799 | |
Железнодорожный вокзал Здание железнодорожного вокзала было построено в 1969 г. | N46.32728 E44.28234 |
Элиста » Города России » Мир России. Достопримечательности городов России. История городов России. Регионы России
Элиста. История города
История города Элисты начинается с 1845 г., когда началось освоение людьми калмыцкой степи. Так, в 1862 г. крестьянин Кийков построил на территории современного города хижину, с неё то и началось развитие Элисты. За три года город расширился на 15 дворов. В начале ХХ века он стал центром Маныческого уезда, а в 1930 г. был присвоен статус города. И ещё через несколько лет Элиста становится центром Калмыцкой АССР.
В 1943г. Город Элиста, а вместе с ней и Калмыцкая АССР была разрушена немецкими войсками, а население было перевезено в Сибирь и на Крайний Север. Лишь в 1957г. город и республика были восстановлены и начали развиваться с новой силой. 90е годы считаются временем, когда культурная и духовная жизнь Калмыкии начала стремительно развиваться и выходить на новый уровень.
Элиста считается многорелигиозным городом, но ведущая религия, это буддизм. Об этом свидетельствует расположение в городе самого большого буддийского храма в России – «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Статуя Будды в храме достигает 9-и метров. На одном из этажей храма находится музей истории буддизма. На выезде из города расположен буддийский комплекс “Геден Шеддуп Чой Корлинг”, построенный в 1996г.
В буддийском духе также оформлена площадь Ленина, на ней расположены пантеон “Пагода семи дней” и необыкновенно красивый фонтан “Три лотоса”. Дальше по улице можно увидеть ещё один прекрасный фонтан «Священный лотос». Ещё одним большим парком в Элисте является парк «Дружба». В нём кроме религиозных памятников находится мемориальный комплекс памяти погибшим на войне «Аллея героев».
Жителей Элисты можно назвать любителями шахмат, ведь эта игра имеет отображение в нескольких местах города. На площади Ленина расположена большая шахматная доска и даже отведён отдельный район, где сосредоточены разные скульптуры шахматной тематики под названием Сити-Чесс. Также здесь расположен музей шахмат.
Город Элиста также называют песчаной жемчужиной, ведь название города означает «песок», «песчаный». Город этот не очень большой, поэтому все красивые места можно осмотреть с одной улицы Ленина. Особой гордостью жителей города и всего калмыцкого народа является эпос Джангар. Также, в Элисте проводятся ежегодные соревнования только по калмыцким видам спорта. Тем самым жители города передают по наследству свои традиции и обычаи.
Для изменения масштаба используйте кнопки «+» и «-» на карте города. После увеличения масштаба вам станут доступны названия улиц и номера домов города Элиста.
Элиста – город скульптур в Калмыкии
Элиста – это популярный туристический комплекс, являющийся столицей Калмыкии. Городок популярен наличием большого количества буддийских храмов, статуй и пагод. История поселения непростая. Населенный пункт славится наличием святых мест, его гостем несколько раз был Далай-лама.
Кроме того, данное место характеризуется шахматными традициями. Они появились во время правления президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Тут даже есть памятник знаменитого Остапа Бендера. Другая примечательная особенность городка – большая концентрация городских скульптур. По этому показателю столица занимает чуть ли не первое место. У туристов данное явление вызывает массу восторга. Все они по-своему уникальны и отличаются необыкновенной красотой. Администрация данным объектам уделяет особенное внимание.
Витиеватые улочки удивительным образом комбинируют друг с другом нотки буддизма и Европы. Это способствует тому, что архитектурный облик становится поистине уникальным. Ротонды, ажурные фонарные сооружения желтого цвета наполняют проспекты уникальным колоритом.
Элиста находится в таком же часовом поясе, что и Москва. Общая площадь территории – 93 квадратных метра. Число проживающих превышает 100 тысяч человек. Это преимущественно русские и калмыки. Однако, все же самой распространенной религией выступает – буддизм.
Климат довольно благоприятный – континентальный, степной. Среднегодовая температура находится в пределах 8-9 градусов. Воздух отличается недостатком влаги. Показатель влажности редко превышает 20 %. Ветер – суховей. А вот теплая пора является достаточно продолжительной. При этом летом очень жарко. Осенью не умолкают дожди. Весна ранняя. Цветущие тюльпаны на лугах невероятно красивы. В этот период природа будто просыпается, наполняя мир яркими красками. Зимняя погода является ветрено, метели – распространенное явление.
Гостиниц и отелей в городе предостаточно. Вы сможете всегда забронировать нужный номер. Цены приемлемые. По городу курсирует транспорт, предлагаются разнообразные экскурсионные программы. Древний город вы будете изучать на одном дыхании, буквально на каждом шагу встречаются объекты, требующие внимания.
Компания “Семейный чемодан” регулярно проводит поездки в Элисту.
Коротко об истории
Название уникального городка от калмыцкого слова «элст» означает песок. Его появление приходится на 19 тысячелетие. Это была воля императора Николая I. Он указал, чтобы калмыцкая степь была засажена деревьями. Сюда приезжали рабочие. Так, постепенно стал образовываться поселок. Официальная дата основания – 1865 год.
В этот период деревушка включала в себя около 15 дворов. Место было востребовано у животноводов. Систематически организовывались ярмарки скота. В 1920 году появилась Калмыцкая территория получила статус автономной. А сама администрация организована в Астрахани. Однако через 5 лет центр был перевезен в Элисту.
В 1927 г архитекторы трудились над созданием нового поселения. Село и вошло в устав именно с таким именем. А вот на карте городок появился только в 1930 году. В 1942 г поселение сильно пострадало от немецких атак. Вскоре фашисты покинули уставший от войны пункт. Но перед этим они решили сжечь его. Поэтому, к сожалению, здания довоенной постройки практически не уцелели. Их можно пересчитать по пальцам.
1944-45 гг. примечательны тем, что Калмыцкая автономия была упразднена. Град получил иное, созвучное название – Степной. Он выступал в роли центра Ставропольского края. Весь народ был депортирован в Сибирь и на Дальний Восток. Поэтому, рабочие силы для восстановление поселка найти было проблематично.
В 1957 г снова начались активные работы по восстановлению града. Он стал расти, как в направлении промышленности и культуры. В 80-х гг. наконец-то появилась железнодорожная ветка. Она шла до самого Дивного. Вскоре появлюсь университет, аэропорт, многочисленные культурные заведения. Потом поступил указ о разрешении проводить регистрацию буддийских общин. Повсюду начали появляться храмы и монастыри. С этого момента развитие населенного пункта стало идти ускоренными шагами. Появлялись новые объекты, население увеличивалось.
Достопримечательности
Все достопримечательности можно классифицировать на три большие категории – религиозные, шахматные и другие. Бесспорно, наиболее популярные объекты имеют непосредственное отношение к буддизму.
Прежде всего, следует рассказать о комплексе «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Это самый первый храм данного религиозного значения, который появился здесь. Сам процесс строительства начался относительно не так давно – 2005 год. В закладке первого камня непосредственное участие принимал Далай-лама. Здание получилось достаточно масштабным.
Постройка удачно расположена на холме, оно сразу станет объектом вашего внимания. Чтобы подняться требуется воспользоваться красивой лестницей. Внутри хурула находится знаменитая статуя Будды. Ее высота достигает 17 метров. Здесь же на холмах находятся погоды для молитвенных барабанов.
Пагода Семи дней – это вторая по популярности святыня. Интересное название приобретено в честь семи Будд. Внутри него находится молитвенный барабан. Это был подарок лам монастыря Индии. Барабан является достаточно высоким. В длину он достигает 8 метров. Его оформление красивое. Он украшен 75 миллионами мантр. Надписи выполнены на различных языках. На вершине пагоды находится шпиль. Он обозначает выход из сансары, достижение нирваны.
Достопримечательностей с шахматами великое множество. Самая важная –Сити-Чесс. Именно так величают городок, повинившейся по приказу Кирсана Илюмжинова. Этот человек на тот период являлся главой Калмыкии и президентом Международной шахматной федерации. Его мечта заключалась в строительстве целого района, посвященного данной игре. 1998 год знаменателен тем, что тут проводилась шахматная олимпиада. Сегодня аналогов такому району не существует ни в одной стране. Гости и поклонники популярной игры приезжают сюда со всех уголков планеты.
В настоящее время район является прекрасно застроенным. Имеется все необходимое для проведения турниров. Кстати, разнообразных фигур на данную тематику много. Есть памятник Великому комбинатору. Длительный период район имел статус элитного. Въезд в него проводился строго по пропускам. Работали охрана шлагбаум. Сегодня территория – это стандартный район, выполняющий привычные опции.
Что касается памятников и архитектур, то их насчитывается внушительное количество. Самый востребованный монумент «Исход и Возвращение» посвящен депортации калмыков, которая проходила в 1943—1957 годах. В скором времени жители были возвращены обратно в деревню. Над конструкцией трудился Эрнст Неизвестный.
Комплекс характеризуется удачным расположением – подножие храма и вершина. Под возвышенностью вы сможете наблюдать вагон-теплушку. Именно в нем и выполнялась транспортировка сосланного населения. На верхней точке склона можно увидеть скульптуру. От нее протягивается дорога скорби. Статуя является олицетворением символов и образов, которые в полной мере рассказывают о трагедии и сложной судьбе данной земли.
С северной стороны находится еще один монумент, изготовленный в честь танкистов 6-й Гвардейской танковой бригады. Во время основных великих войн погибло много людей, среди которых были немало героев. Памятный комплекс в парке «Дружба» посвящен именно данному событию. В сквере функционирует родник «Бортха». Кстати, именно с этого места началось возведение первые дворы.
Ключ, выходя из парковой зоны, попадает в «Дубовую рощу». Это природный памятник регионального значения. Выращивание рощи началось задолго до появления града. Это был указ императора. Большинство удивительных объектов находится в центральной части города. Любопытных мест для ознакомления, прогулок и отдыха предусмотрено внушительное количество. Можно подобрать увлечение на любой вкус. Если вы хотите изучить как можно больше туристических объектов, то целесообразно пользоваться профессиональными услугами гидов.
Казанский кафедральный собор выступает в роли основного центра православного христианства. Если вы верующий человек, то это место обязательно к посещению. Строительство святыни выполнялось в 1996 году. Освещение проводилось главой РПЦ – Алексием II. Священнослужитель преподнёс в качестве подарка икону Казанской Божией матери. Здесь же находятся святые мощи Николая Чудотворца, капсула с иерусалимской землей. Внешнее убранство, как и внутреннее является богатым.
Приписной храм Сергия Радонежского одновременно выполняет и функцию часовни. Открытие состоялось в 2005 году. Это место хранение мощей святомученика Фадея. Отдельного внимания заслуживает стена церкви. На ней находятся надписи 44 тысяч жителей Калмыкии. Все эти люди отважно сражались за свою Родину и погибли в бою. Отсчет идет с войны 1812 года. Работа заведения началась в день шестидесятилетнего юбилея Великой Победы. В дань к такому событию из Иерусалима был привезен благодатный огонь. Это было масштабное мероприятие, на него было приглашено много важных личностей. Необходимо подчеркнуть, что здесь к Сергию Радонежскому относятся по-особенному. Даже улица и гимназия названа в его честь. Также есть памятник в честь священнослужителя. Богослужения в честь великого героя проводятся в храме регулярно.
Церковь Святого Георгия Победоносца построена в 1998 году. Открытие было приурочено к олимпиаде по шахматам. Это деревянное, красивое здание, изготовленное в крестово-купольном свете. Место пользуется популярностью у большого числа известных людей. Активную работу ведет религиозное объединение. Оно получило имя в честь Георгия Победоносца.
Музеи республики отличаются уникальностью. Краеведческий музей имени Н. Н. Пальмова включает в сея бесчисленное количество ценнейших предметов старины. Здесь вы сможете приоткрыть тайны об истории древнего народа, узнать много интересного о его быте. Дата создания музея – 1921 год. В роли основателей выступают П. В. Рыков и Н. Н. Пальмов. Они вложили немало усилий для сбора уникальных коллекций. Материалы по этнографии и экологии хранятся в новом, современном здании, которое было отстроено после войны. Общее число коллекций – 70 тысяч экспонатов. Также оборудована библиотека и архивный центр.
Музей изобразительных искусств Калмыкии – это оно из ведущих достояний культуры. Появилась она в 1977 г. Основная доля коллекция – разнообразные художественные произведения, которые были транспортированы сюда из Астраханской картинной галереи. Тут насчитывается около шести тысяч экспонатов. Они преимущественно посвящены божествам. Помимо этого, представлено для ознакомления немало гравюр 18-19 столетия. Также работает научная библиотека.
Фонтан «Священный лотос» является красивым украшением населенного пункта. Искусственный резервуар появился в 2000 году. Над проектом работало несколько авторов – архитекторы В. Гиляндиков, В. Кокушева, скульптор В. Адьянов. Строительство выполнялось при поддержке местных властей. Важнейшее событие произошло в 1997 году. Далай-Лама преподнёс в роли презента изображение с тибетской мандалой. Это способствовало началу операций по возведению гидротехнического сооружения. Мандала выполнена в виде окружностей. Они располагаются по периметру. Круги постепенно сужаются к центру. Внешняя окружность выступает в роли символа огня. И говорит о тлеющем невежестве.
Следующий круг – это алмазное поле, как знак просветления. В средней части расположена сама мандала. По мнению верующих, именно в ней сосредоточена вся сила, гармония мира. Возведение фонтана производилось на основе учета данного принципа. Около 8000 струй воды выпускается из элементов. Объем резервуара достигает 13 кубов. Циркулирование воды производится по кругу. Такая система дает возможность выгодно использовать ресурс. Общая картина дополняется цветомузыкой. В вечернее время суток объект по-особенному прекрасен. Отделка выполнена качественным мрамором и гранитом.
Еще одной достопримечательностью выступает центральная площадь Ленина. Ее формирование началось еще в 30-х гг. прошлого столетия. Первоначально в 1932 г. тут появился Дом Советов. Данное здание является главным в республике. Строительство реализовано к 15-й годовщине Октябрьской революции.
Именно тут находились все основные учреждения правительства. Над проектом работали А.И. Голосов и Б. Миттельман. Здание сожгли во время войны, а позже снова отстроено. Здание Калмыцкого государственного университета является не менее интересным объектом. Это привлекательный дом в пять этажей. Современники немного изменили внутренне и внешнее убранство. А в 1974 г. конструкция попала под государственную охрану. Тут в нынешний период функционирует КГУ. Неподалеку располагается памятник великому деятелю.
Отдельного внимания заслуживает эффектная шахматная доска, выложенная прямо в центре площади. Контрастный рисунок смотрится вполне стильно и органично вписывается в общий уклад. На доске находятся игровые фигурки. Они были привезены прямо из Италии. Кстати, неофициальная партия Владимира Крамника и Веселина Топалова были сделаны прямо здесь.
Южная Триумфальная Арка выступает в роли выигрышного дополнения улицы. Конструкция сделана в честь 200-летию победы над атакой французов.
Площадь Ленина является популярным местом для проведения прогулок. Молодежь нередко организует здесь встречи, митинги, празднования. В вечернее время включается эффектная подсветка. Все вокруг наливается торжественным светом.
Если вы предпочитаете выбирать пригородный отдых, то возьмите себе на вооружение что рядом с населенном пунктом имеется много озер. Практически все они являются солеными. В летнее время водоемы пересыхают, так как стоит сильная жара. Весной край особенно красив – зацветают луга и поляны. Это незабываемая картина. Ежегодно в Калмыкии проводится праздник – фестиваль тюльпанов.
Достопримечательности Элисты — топ 6 мест, которые стоит посетить » ZeroTrip.ru
Рубрика: Блог путешественникаОпубликовано 03.07.2020
Буддизм – третья по счету мировая религия. Чтобы лучше познакомиться с ней, увидеть культовые сооружения, не обязательно ехать в Индию, Японию или Тайланд. Можно посетить небольшой город на юге РФ, столицу Калмыкии Элисту. В нем живут представители разных национальностей и конфессий, но большинство жителей исповедует буддизм. Мы расскажем вам про основные достопримечательности Элисты.
Достопримечательности Элисты
Золотая обитель Будды Шакьямуни
Золотая обитель Будды Шакьямуни – главный храм Калмыкии (хурул) посещают каждый день горожане и туристы. Это высокое белоснежное здание с позолоченной крышей обнесено оградой. К забору привязаны лоскутки ткани с молитвами. Вокруг хурула стоят 17 пагод, похожих на беседки со статуями учителей буддизма.
У входа в храм все приходящие видят Белого Старца, символизирующего долголетие, благоденствие и плодородие. Во дворе обители установлены барабаны, предназначенные для молитвы, называемые Кюрде.
Чтобы войти в буддистский храм, надо обойти его три раза по направлению стрелки часов, покрутить барабаны, положить возле них монетки и помолиться. Во внутрь храма входят без обуви, женщины должны быть в платьях или юбках ниже колен. Головные уборы никто не надевает, наоборот, их снимают.
Молельный зал обители поражает роскошью и великолепием. Стены расписаны тибетскими художниками, на них можно увидеть портреты далай-лам всех поколений, различные сцены из жизни Будды.
В центральной части зала находится высочайшая не только в России, но и в Европе 9-метровая скульптура Будды. Она сделана из сусального золота. Во время службы буддийские монахи рассаживаются на коврах в два ряда, и начинается молебен. На имеющихся в зале лавочках размещаются прихожане. Если мест не хватает, садятся на ковры за спинами монахов.
Даже когда нет молебна, хурул не пустует. Сюда стремятся туристы, на экскурсии часто привозят детей и взрослых из других регионов России и всего мира.
Золотые ворота Элисты
Золотые ворота Элисты – одна из наиболее известных культовых архитектурных построек в городе. Это ажурная 15-метровая арка с красными колоннами и крышей золотого цвета. Внутри нее 28 картин, на которых изображены сцены калмыцкой жизни с древнейших времен до становления современной республики.
На воротах развешены священные колокольчики. В ветреную погоду прохожие слышат их звон. В темное время суток включается подсветка. За аркой начинается тропинка из белого камня. Считается, что пройдя по ней, люди духовно очищаются, избавляются от грехов. Пройти через ворота стремятся молодожены. Они верят, что после этого их семья станет дружной и крепкой.
Пагода семи дней
Пагода семи дней – еще одно архитектурное сооружение, придающее городу восточный колорит. Постройка состоит из семи ярусов, каждый из которых посвящен какому-либо дню недели. Пагода символизирует цикличность жизни.
Фонтан «Лотосы»
Фонтан «Лотосы» на площади Ленина привлекает туристов, в жаркие летние дни дарит прохладу. Вечером загорается красивая подсветка. Три цветка лотоса символизируют духовную чистоту в противовес грязному, греховному внешнему миру.
Памятник А.С.Пушкину
Памятник А.С.Пушкину есть в каждом городе России, в том числе и в Элисте. Он установлен в 1999 году в сквере, который носит имя поэта. Это работа молодого скульптора Нарана Эледжиева. Он запечатлел поэта юным и оживленным. А.С.Пушкин проявлял немалый интерес к калмыцкому народу. Он писал о нем в путевых заметках, посвящал калмыкам стихотворные строки.
Город Шахмат
Город Шахмат многие жители Элисты и туристы называют английскими словами – city-chess. Он построен в юго-восточной части столицы Калмыкии к Международной Шахматной Олимпиаде, которая проходила в 1998 году. Это целый коттеджный городок, украшенный скульптурами шахматной тематики.
Наиболее впечатляющая из них зигзагообразная фигура с названием «Цейтнот». Она характеризует состояние шахматиста, который мечется, поспешно делает ходы, т.е. находится в цейтноте. Интересна также скульптура «Пешка, вылупившаяся из яйца». Она очень символична. Яйцо многие народы считают основой мироздания. В буддизме яйцо, покоящееся на лепестках лотоса, воспринимается как чаша жизни.
В центре городка возвышается Дворец Шахмат. В нем можно увидеть флаги стран, которые участвовали в шахматной олимпиаде. В залах хранятся ценные экспонаты. Это и сувенирные шахматы, и личные вещи шахматистов. Заслуживает внимания золотая статуэтка, полученная Каспаровым за победу в шахматном турнире с компьютером. Здесь можно увидеть фотографию самого юного чемпиона мира по шахматам 10-летнего калмыцкого мальчика Санана Сюгирова.
Таким образом, Элиста – интересный для туристов город. Он во многом отличается от других городов России. Здесь исповедуют буддизм, имеются культовые сооружения. Гордостью столицы Калмыкии является Город Шахмат.
Дешевые авиабилеты в Элисту
В столицу Калмыкии можно добраться не только на машине, автобусе или поезде, но и на самолете. Очень часто в Элисту бывают дешевые авиабилеты. Для их поиска проще всего использовать «календарь низких цен». Он сразу показывает в каком месяце и когда цена билета на самолет будет самой низкой. Просто выбирайте дату и месяц вашего вылета и откроется страница с онлайн покупкой авиабилета в Элисту из вашего города.
А вот стоимость авиабилетов в Элисту из некоторых городов России:
Дешевые отели в Элисте
В городе можно остановиться не только в отелях, но и в хостелах. Наши друзья из HotelLook сделали специальную подборку с наиболее популярными и недорогими отелями в Элисте:
Индивидуальные экскурсии в Элисте
Ещё перед поездкой вы можете распланировать, что хотите посмотреть в городе и заранее заказать индивидуальную экскурсию. Это не так дорого! Вот, наиболее популярные экскурсии по Элисте:
На нашем сайте, вы можете не только прочитать интересные и полезные статьи про путешествия, но и подобрать для себя недорогой тур почти в любой город мира. Ежедневно мы просматриваем сотни различных предложений, чтобы выбрать самое интересное и с хорошей скидкой (и делимся бесплатно с вами на нашем сайте и в социальных сетях, например, в вконтакте, инстаграме и даже в телеграме!). Вот, наши последние находки:
Путешествие в Элисту. Город, люди, достопримечательности…
Путешествие в Элисту было окончанием небольшого летнего вояжа. Это один из тех немногих случаев, когда поехали просто для того, чтобы поехать. Маршрут сложился такой: «Москва — Дивногорье — Волгоград — Астрахань — Элиста — Джанхот — Ставрополь — Москва» (Прим. ред.: Весь маршрут на карте см. в конце статьи). Взяли по 10 дней с мужем за свой счет и просто поехали, настроение было такое — именно поездочное.В Элисте мы уже были. Город, хоть и столица Калмыкии, небольшой, но очень аккуратный, активно строящийся, местами современный, местами настоящий старый буддийский…
Первый раз в Элисте мы оказались в 2007 году по возвращении с юга. Хотелось поехать домой не по М-4. Тот город запомнился кромешной темнотой в 12 часов ночи и большим количеством очень добродушных людей, гуляющих в этой темноте. На следующий день при свете поняли, что не ошиблись, что люди очень доброжелательны и приветливы, но так получилось, что времени на осмотр достопримечательностей не было. Мы просто покатались по улицам туда-сюда и захотели вернуться сюда еще раз. И вот, наконец, прошло 7 лет и у нас получилось поехать в Элисту на несколько дней.
Что тогда, что сейчас меня поразили бескрайние степи Калмыкии, кажется, что они правда бескрайние… Очень удивительно ехать по шоссе и вдруг посреди степи, где вроде и нет населенных пунктов, вдруг встретить продавца торгующего квасом, или машину, выезжающую откуда-то из степи…
Степь меня завораживает…кажется, ну что тут такого — ровное место, а она все время меняется, и по цвету, и по составу, и по запахам…
В Элисту мы ехали из Астрахани.
Гостинцу бронировали на Booking.com, называется «Мотель Байк Пост».
Сейчас посмотрела, там хоть 2 гостиницы есть (Прим. ред.: второе место размещения в Элисте — Сottage в Городе Шахмат). На тот момент не могли найти никакой. Выяснилось, что почему-то название города надо писать английскими буквами, и тогда одна единственная гостиница находится. Гостиница новая, только что открылась. Номера большие, чистые, светлые, но оставался ряд проблем, недоделок (может сейчас уже все наладилось): при пользовании душем больше 10 минут отключался бойлер, не было Wi-Fi, точнее он не доставал до дальнего номера, в который нас заселили, дали одно полутороспальное одеяло на двоих. Но хозяева всячески старались исправить свои косяки, поэтому я рекомендую этот мотель. Находится он прямо напротив главной достопримечательности Элисты — хурула «Золотая Обитель Будды Шакьямуни» (Бурхн Багшин Алтн Сум).
Несмотря на то, что приехали мы поздновато, и помня, что город 7 лет назад вообще не освещался, мы все же решаем пойти на вечернюю прогулку. Нисколько не пожалели. Теперь Элиста — город с вполне европейским видом, очень красивой подсветкой и такими же большими толпами людей, гуляющих по улицам. Днем было очень жарко, а вечером настолько комфортно и хорошо, что мы не заметили, как прошли всю улицу Ленина, а это не мало. Номер дома гостиницы 311. Такого количества памятников, скульптур, композиций я не видела ни в одном городе. Они на каждом шагу, в каждом сквере, в каждой подворотне.
Похожи?
Одна из самых известных скульптур Элисты называется «Эхо».
Белый старец.
Центральная площадь ночью. Вся в подсветке пагода Семи дней.
Машин по московским меркам мало, поэтому в городе достаточно тихо, за исключением улицы Ленина, но и на ней машины наплывами. Поэтому мы шли, наслаждались тишиной, скульптурами, запахами…
В 12 часов ночи на площади люди играли в шахматы. Вот не даром это столица шахмат…
С утра я у хозяйки гостиницы расспросила, как нужно вести себя в хуруле, и мы пошли на осмотр. Сказать, что мне понравилось, это сказать очень мало. Хурул произвел впечатление очень сильное.
Красотой,
мощью, монументальность, золотом, тишиной.
Как нас и научили, мы обошли хурул по часовой стрелке три раза. По дороге крутила все барабаны по 7 раз (рука потом болела жуть просто).
Желание загадывала только одно, пока не сбылось… Но оно не быстрое. Пока жду…Барабаны понизу расположены большие, находятся они в таких ротондах, называются кюрде.
При каждом обороте звонит колокольчик. Можно стоять на месте и крутить, а можно ходить вокруг и крутить.
По кругу вокруг хурула идут небольшие пагодки, в каждом скульптура божества, все разные, хотя мне показались лица у всех одинаковые.
Забыла еще сказать — при входе всех встречает скульптура Белого Старца — покровителя всего живого на земле (Цаган Аав),
После этого поднимаешься по ступеням до входа в хурул
и можно сразу, а можно при выходе обойти маленькие барабаны и покрутить их. Тут мне сказали — хватит и раза…Всего 6 рядов барабанов по 18 штук в каждом с 3 сторон хурула. Эти крутятся легко и звенят нежно.
После чего мы зашли внутрь. Служба уже закончилась, поэтому ходить можно было практически везде.
Обязательно при входе все разуваются. На полах везде расстелены ковры, ходить комфортно. В хуруле тихо и негромкий напев «Хари Кришна». Большая статуя Будды это нечто…
Фотографировать нельзя, но я исподтишка все же сняла…
Получив заряд необычайной энергии мы все же пошли дальше, на главную площадь города Площадь Ленина.
Тут расположена пагода Семи дней с неизменным барабаном.
Его я тоже крутила, и он тоже звенел, и желание загадывала все одно и тоже… Так же на площади есть фонтан «Три лотоса»,
к сожалению не работал, памятник Ленину, Южные Триумфальные ворота в тибетско-буддийском стиле.
Чуть в глубине памятник Пушкину.
Посмотрели, погуляли, пофотографировали памятники.
Дальше поехали в Город Шахмат. Честно, ожидала большего, а это просто оказался коттеджный поселок с Музеем шахмат
и парой скульптур
на шахматную тематику… разочарована… Рядом Сити Чессом находится еще одна из достопримечательностей буддийского стиля — Ступа Просветления.
Ступа — это что-то типа памятника, построенного к какому-нибудь событию и в то же время это может быть мавзолей или захоронение.
Ступа Просветления в Элисте — это место хранения реликвий.
В ступу заложены:
- кусочек ткани, в которую был завёрнут текст Праджняпарамиты, который принёс Нагарджуна из страны нагов;
- субстанция, выступившая на костях 3-го Будды Кашьяпы;
- печать, которой Гуру Ринпоче запечатывал свои секретные поучения;
- реликвии от 14-го, 15-го и 16-го Кармап;
- земля из Лумбини, где родился Будда Шакьямуни;
- тексты мантр, молитв и драгоценности.
Названия всех реликвий взяты мной из Википедии, как они выглядят и где заложены я не видела, но видимо есть.
Погуляв по небольшому скверу, поехали дальше. Увидали странную композицию, остановились, пошли смотреть…
Памятник жертвам сталинских репрессий. Странное сооружение и жуткое одновременно. Дальше на нашем пути встретился необычный памятник Остапу Бендеру.
Если в Элисте находится Город Шахмат, ну где же быть Бендеру как не тут…
Дальше мы поехали к хурулу Сякюсн-сюмэ, Старый Хурул или храмовый комплекс «Геден Шеддуп Чой Корлинг» — это все о нем.
Находится он на въезде в Элисту. На повороте к нему памятник монгольскому или калмыцкому лучнику.
Хурул без забора, ощущение свободы, как бы стоит прямо в степи.
Построен в 1996 году. На территории находятся три ступы в обрамлении флажков.
Ступы очень красивые. Заходим в хурул…
да, конечно,
это мене пафосный хурул,
но почему-то в нем и дышится, и думается легче…
тишина аж звенящая…
Хоть находились в Элисте всего два дня, но впечатлений о городе, местных людях, достопримечательностях столько, что хватит до следующего приезда. А то что мы сюда вернемся это точно!Путешествие в Элисту было частью большого маршрута, который на карте выглядит так:
Все, что вам нужно знать об Элисте, крупнейшей буддийской общине в Европе
Во время моего путешествия из Мурманска, Россия, в Керман, Иран, столица Калмыкии Элиста не была пунктом назначения, который я планировал посетить, а просто остановкой, которая казалась удобной на карте, когда я пытался добраться до границы с Грузией раньше срок действия визы истек.
Республика Калмыкия — это регион, окруженный бесплодными равнинами и расположенный между южными провинциями, где межэтническая напряженность вызвала десятилетия вооруженных конфликтов, Каспийским морем и остальной частью России.Потомки ойратов, самой западной группы кочевых монголов, калмыки пересекли реку Волгу в поисках пастбищ в начале XVII века и в конечном итоге поселились в этом регионе после того, как царь Алексей Михайлович позволил сформировать автономное правительство в обмен на защиту от врагов, идущих с востока. Калмыкия стала домом для самой большой буддийской общины в Европе, около 150 000 последователей считают Далай-ламу своим лидером.
Элиста, город белых ступ, молитвенных колес шафранового цвета и золотых статуй Будды, плохо связан с остальной Россией. Поездов здесь мало, минивэны приходят и уходят, оставляя за собой облако пыли. Я прибыл на станцию к северу от города намного позже, чем предполагалось, и оказался в тихом бетонном пространстве, населенном только сонными таксистами, припарковавшимися около очень тихого ларька квас . Казалось, что здесь ничего особенного не произошло, и этот вывод подкреплялся тем фактом, что я был единственным гостем в забронированном мной отеле — желтом здании, построенном из металлических панелей, прикрепленном к заправочной станции.Прогуливаясь по одной из главных дорог, я обнаружил немногим больше, чем пустые мини-маркеты. На кольцевой развязке, где нет движения, среди сотен молитвенных флажков выглядывал храм — тускнеющая радуга из квадратов ткани, трепетавшая на ветру. На дороге, примерно в миле отсюда, возник храм побольше, отражая солнечные лучи, вторгшиеся из-за набухших от дождя облаков.
Великолепная крыша Золотой Обители Будды Шакьямуни видна издалека и помогает людям ориентироваться в городе.Центральное место в Элисте было построено в 2005 году на месте фабрики, которая когда-то стояла и открыла свои двери для буддийских последователей через год после получения благословения 14-го Далай-ламы в 2004 году.
Тибетский храм, 207 футов высотой, содержит самую большую статую Будды в Европе. Золотая обитель Будды Шакьямуни не только является главной достопримечательностью Элисты, но и представляет собой маленькую победу калмыцкого народа, группы, пострадавшей от преследований из-за своих убеждений.Во время церемонии открытия 27 декабря 2005 года президент Кирсан Илюмжинов посвятил храм жертвам советского гнета. Дата была не случайной, так как совпадала с началом калмыцкого Нового года, но и с годовщиной массовых депортаций калмыков 1943 года.
После десятилетней антирелигиозной кампании со стороны СССР почти 100 000 калмыков, а также русских, состоящих в браке с калмыками, были депортированы в Сибирь в течение четырех дней в декабре 1943 года в ходе операции «Улусы.«Несмотря на то, что большое количество калмыков воевало в составе Красной Армии, Сталин обвинил их в помощи нацистам во время вторжения в Калмыкию в 1942 году. Почти пятая часть депортированных калмыков умерла в трудовых лагерях. Тем, кто выжил, разрешили вернуться на свою землю только 13 лет спустя, после того как Хрущев пришел к власти в 1955 году и осудил действия Сталина.
Несмотря на статус крупнейшей буддийской общины в Европе, небольшая претензия на известность Элисты в основном объясняется ее странным статусом мировой столицы шахмат.Здание Chess City, грандиозное сооружение со стеклянным куполом, созданное для проведения 33-й Олимпиады и последующих чемпионатов, было идеей президента Илюмжинова, самого известного шахматиста, который решил превратить один из самых изолированных и слаборазвитых регионов Европы в достопримечательность для шахмат. энтузиасты по всему миру.
Калмыцкая степь, ранее привлекательная для пастухов своим плодородием, превратилась в засушливый и крайне бедный природными ресурсами регион из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности.Однако животноводство по-прежнему остается тем, на что рассчитывает значительная часть населения, чтобы выжить, и вложения миллионов долларов в хобби президента не обошлось без разногласий.
На площади, носящей его имя, салютует Владимир Ленин, почти скрытый за большой пагодой и ее молитвенным колесом. Ночью красные неоновые огни освещают буддийское сооружение, а бывший лидер почти полностью исчезает. Калмыки медленно возвращают себе автономию, хотя их земля мало что может предложить.
Пять удивительных причин, почему вам стоит посетить Элисту в России
Может быть, это не так хорошо известно даже в России, но маленький городок Элиста в юго-запад страны может многое предложить.
Столица Республики Калмыкия, Элиста была образована только в 19 века, но это один из самых интересных городов России с увлекательной, хотя иногда грустная, история.
Поскольку столица области, есть возможность летать в Элисту. прямые из Москвы, а также рейсы в Элисту из Ростова, Симферополя и Сочи.
Теперь вы знаете, что это возможно — ознакомьтесь с нашими пятью замечательными причинами. почему вам стоит посетить Элисту и что там делать!
Одно из удивительных зданий, которые можно увидеть в Элисте 1: Самый большой буддийский город в ЕвропеБуддизм и Россия могут показаться не двумя словами, которые должны принадлежать друг другу, но на самом деле Элиста является буддийским городом и крупнейшим в своем роде городом в Европе.
Этнические калмыки, проживающие в этом городе и по всей республике. Калмыкии, могут проследить свои корни до Монголии, и, как и большинство монголов, они Тибетские буддисты.
В городе есть несколько буддийских храмов, население около 100 000 человек, многие из которых можно посетить. Они есть построен в очень красивом традиционном стиле, и посещение религиозных сайты заставляют вас чувствовать, что вы находитесь на Дальнем Востоке, а не на Юге России.
Далай-лама даже посетил Элисту в 1998 году, показав, что город определенно находится в поле зрения духовных лидеров буддизма.
Элиста — самый большой буддийский город в Европе 2: Чтобы посетить Шахматный город, построенный , потому что инопланетян (по-видимому)В России нет недостатка в странных и чудесных персонажах — все-таки страна огромна, а население огромно.И из-за этого какой-то дурацкий вещи могут произойти.
Шахматный город Элисты — один из них.
Шахматный фанатик, миллионер и бывший президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов утверждал в 1990-х, что был похищен инопланетянам, и у них была одна (довольно странная) миссия для него — принести шахматы в город Элиста.
И вот что он сделал.
Шахматный городок был завершен в 1998 году и имеет арену для принимающего мира. классные шахматные матчи (и это уже было сделано), есть шахматный музей, есть открытый шахматная доска, и это в значительной степени шахматная «игровая площадка».
«Шахматный город» в Элисте немного странный, но, тем не менее, его необходимо посетить. 3: Чтобы засвидетельствовать свое почтение у памятника Исходу и ВозвращениюУ Элисты, как и у многих городов России, печальная часть истории.
Это то, что знаменует памятник Исходу и Возвращению — принудительное депортация, а в некоторых случаях убийство проживавших здесь калмыков после окончания Второй мировой войны.
Живущие здесь люди были трагически насильно выселены из домов и города, а затем депортировали в Сибирь в качестве наказания за якобы сотрудничество с оккупационными немцами во время Второй мировой войны.Затем город был переименован в Степной.
К счастью, выжившим в принудительном изгнании разрешили вернуться в свои родной город в 1957 году, и город снова получил название Элиста.
Атмосферный памятник «Исход и возвращение» является острым напоминанием о том, через что прошли эти люди, многие из которых не выжили.
Монумент Исхода и Возвращения — напоминание о печальном прошлом Элисты. 4: Чтобы увидеть находящуюся под угрозой исчезновения сайгак-антилопуРеспублика Калмыкия — одно из немногих мест на земле, где это странно выглядящее, но красивое животное все еще можно увидеть — а Элиста великолепная база для этого.
С рейсами в Элисту из Москвы, Ростова, Симферополя и Сочи. Это реально можно увидеть находящихся под угрозой исчезновения сайгаков в дикой природе, с немного удачи конечно.
Эти существа с их причудливыми длинными гибкими мордами являются охраняемыми видов в заповеднике Черные земли — территория, созданная в 1990 г. специально для защиты сайгака, находящегося под угрозой исчезновения.
Сайгак — уникальное животное, но оно находится под угрозой исчезновения (Фото: Анатолий Устиненко / AFP / Getty Images) 5: В пищу!Одно из лучших занятий, если не , то Лучшее, что можно сделать в любом новом городе или регионе, — это насладиться местной едой!
Элиста не исключение, с множеством особенностей своей кухни.Фактически Калмыцкий чай, который подают в Элисте, состоит из чая, молока, масла и соли!
Некоторые деликатесы, которые стоит попробовать в ресторанах Элисты, включают Boortsog , жареное тесто, которое можно обмакнутый в мед и варенье, или монгольский вариант вареных пельменей — Бууз . Вкусный!
СвязанныеЭлиста: Красные пагоды в России | Марк Бейкер
Статуя Ленина на центральной площади Элисты с некоторой забавой смотрит на красочную Пагоду Семи дней вдали.Фото Марка Бейкера.
Прогулка до парка «Аллея героев» приведет вас под восхитительную арку «Золотые ворота». Фото Марка Бейкера.
Красной линией отмечена моя поездка по Поволжью. Расстояние было около 1200 миль (1800 км). Обратите внимание: Элиста находится далеко от маршрута. Источник: Google Maps.
Лучшее в изучении путеводителя (или даже использовании путеводителя во время путешествия) заключается в том, что он, конечно же, приведет вас в места, которые, как вы думаете, вы хотите посетить, но также он приведет вас в места, о которых вы почти не слышали, и никогда не имел понятия, что вы хотите увидеть — пока не доберетесь туда.
Это описывает большую часть моего прошлогоднего задания Lonely Planet Russia. В этой поездке я бы не поехал в Москву или Санкт-Петербург (разве что для пересадки на самолет), а скорее исследовал бы бассейн реки Волги в стране — огромную протяженность суши, которая проходит по центру Европейской России от Нижнего Новгорода на севере. до Астрахани на берегу Каспийского моря (на фото я обозначил маршрут здесь).
Просматривая существующее российское отделение Lonely Planet, я узнал несколько городов на маршруте.Я проехал через татарскую столицу Казань, с которой был знаком по работе на Радио Свободная Европа / Радио Свобода. Еще я бывал в больших городах, таких как Самара, Волгоград и Нижний, о которых хоть что-то знал. Однако более мелкие места по пути, такие как Ульяновск и Саратов, вызывали лишь слабые отголоски знакомости.
Когда я добрался до города «Элиста», ближе к концу главы, признаюсь, я нарисовал полный пробел. Он был описан как столица Республики Калмыкия (к тому же буддийская республика).Я никогда об этом не слышал, а буддизм, серьезно? Разве это место не должно быть в другом регионе книги, дальше на восток?
Однако поколения авторов путеводителей (и пользователей путеводителей) до меня осознали, что места, о которых вы никогда не знали, что хотели бы увидеть, часто оказываются теми местами, которые нелегко забыть. Так было с Элистой и Калмыкией.
Красочные храмы добавляют причудливый и веселый элемент тому, что в противном случае могло бы быть серой столицей российской провинции.Фото Марка Бейкера.
Изображение Будды в одном из центральных парков города. Фото Марка Бейкера.
Эти вызывающие воспоминания скульптуры можно найти по всему городу, и на них так сложно смотреть. Этот называется «Дорога к Солнцу».
Это была моя группа маршруток в пятичасовом пути по степи от Волгограда.По пути большая часть территории Калмыкии выглядит малоиспользуемой и заброшенной. Фото Марка Бейкера.
Спускаясь по Волге, перепрыгивая ночные поезда из города в город, я быстро понял, что добраться до внутренней Элисты нелегко. В конце концов, я решил, что лучше всего будет сесть на маршрутку ( маршрутка, ) из Волгограда — около пяти часов. Примерно за такое же время до Элисты можно добраться маршруткой из Астрахани.
Что касается отелей, то мне повезло. Перед отъездом из Волгограда я немного погуглил и забронировал номер в гостинице «Островок », которая оказалась одной из находок поездки. Он был крошечным (всего четыре комнаты в том, что выглядело как большой семейный дом), но безупречно чистым, с твердой кроватью и надежной горячей водой. Женщина, встретившая меня у двери, плохо говорила по-английски (так что мы ограничились моим смешным русским с чешским оттенком). Она протянула мне небольшую карту города, сделанную на мимеографе, с кратким списком мест поблизости, где можно поесть и выпить.Как только я сбросил свои сумки и смыл с себя часть микроавтобуса, я отправился на улицу Элисты.
В то время как в каждом из городов, которые я посетил до сих пор во время поездки, были свои впечатляющие здания и красивые места, ничто не могло подготовить меня к странному зрелищу высокой красной пагоды Семи дней , стоящей на центральном перекрестке Элисты. бульваров Пушкина и Ленина. Было что-то несомненно освежающее видеть такую красочную, хаотичную структуру среди мягких, прямолинейных фасадов зданий советской эпохи вокруг площади.Отсюда тротуар ведет через процессию игривых буддийских арок, храмов и безумств к парку под названием «Аллея героев ». Десятки буддийских и языческих скульптур были добавлены на улицы и тротуары в 1990-х годах. Это видео YouTube показывает их качество и разнообразие.
Я бродил часами по парку и городу, осматривая различные храмы и скульптуры. Впрочем, я рано понял, что, наверное, это было не хуже, чем в Элисте.Это небольшой город (всего около 100 000 человек), и туристам особо нечем заняться, но я был поражен.
Две самые важные достопримечательности находятся за пределами центра. Золотая обитель Будды Шакьямуни — относительно новый храм (с 2005 г.) с декоративным молитвенным залом и статуей Будды высотой 35 футов (11 м). Есть небольшой музей истории калмыцкого буддизма.
Шахматный город , расположенный примерно в 4 км от центра, отражает страсть бывшего президента Калмыкии и мультимиллионера Кирсана Илюмжинова к игре в шахматы.Этот «город», состоящий из современного игрового зала и нескольких бунгало в олимпийском стиле, возник из его мечты превратить Элисту в мировую шахматную столицу. Идея так и не прижилась, и теперь этот район кажется несколько забытым.
Илюмжинов — такой же колоритный персонаж, как и пагоды на улицах Элисты. Помимо того, что он был президентом Калмыкии, с середины 1990-х он занимал пост президента Всемирной шахматной федерации, , ФИДЕ, (хотя срок его пребывания на этом посту вызвал споры о ). Илюмжинов также был похищен инопланетянами (в 1997 году) и рассказал об этом в видео на YouTube.
Бывший президент Калмыкии и мультимиллионер Кирсан Илюмжинов. Он настоящий персонаж. Он возглавляет Всемирную шахматную федерацию с 1995 года и однажды был похищен инопланетянами. Источник: kirsanchess.com
Главное здание комплекса «Городские шахматы», за пределами центра Элисты.Это крутая идея, но в наши дни вся территория выглядит заброшенной. Фотография: JialiangGao.
Моей первой калмыцкой едой был «хасн махн», который (для меня новость) оказался ломтиками баранины, подаваемыми на пасте и покрытыми луком. Два или три укуса, и я был готов. Фото Марка Бейкера.
Обычно трапеза начинается с большой чашки калмыцкого чая «джомба», который по вкусу напоминает чашку теплого соленого масла.Фото Марка Бейкера.
Так как же монгольское племя буддистов добралось так далеко на западе?
Калмыки — потомки западно-монгольского племени ойратов — переселились сюда на берега Волги около 500 лет назад, принеся с собой свою культуру и религию. На протяжении веков они хорошо выполняли приказы царей, защищая южную границу расширяющейся Российской империи от османского и других вторжений. В самом деле, Калмыцкое ханство г. г. 17, -го, гг. Было особенно известно своей ожесточенной боевой способностью.
В -х гг. гг., При Сталине, калмыков постигла такая же трагическая судьба, как и многих других нерусских этнических групп в Советском Союзе. Их формально обвиняли в поддержке нацистской Германии во время Второй мировой войны (хотя на самом деле многие калмыки выступали против нацистов на войне и воевали вместе с русскими).
Ночью 28 декабря 1943 года калмыков согнали в неотапливаемые вагоны для депортации в Сибирь. Многие тысячи погибли в пути.После смерти Сталина в середине 1950-х годов тогдашний советский лидер Никита Хрущев позволил калмыкам вернуться на свою родину на Волге, хотя на самом деле поездка совершила менее половины довоенного населения, составлявшего около 100 000 человек. Сегодня население Калмыкии составляет около 300 000 человек, причем около 40% людей заявляют о приверженности тибетскому буддизму.
В послевоенные десятилетия Калмыкская республика подверглась всевозможным неудачным советским схемам землепользования, и большая часть территории — даже то, что я мог видеть из окна своего микроавтобуса — остается разрушенной и непригодной для использования.В наши дни у вас возникает ощущение города и людей, цепляющихся за ниточку. В Элисте не так уж много явной бедности, хотя там немного того лоска новых денег, который бросается в глаза в таких местах, как Самара или Волгоград.
С этими кусочками теста часто пьют калмыцкий чай, обжаривают на масле и называют борцг. Фото Марка Бейкера.
Когда я пообедал в «Гурмане», мои услужливые официанты посоветовали мне не обращать внимания на меню и позволить им устроить шоу.Фото Марка Бейкера.
Я пришел в «Прагу» за чешским пивом после обеда и не был разочарован. Меня всегда удивляет, сколько мест в Восточной Европе названо в честь Праги. Фото Марка Бейкера.
Еще одна из десятков тротуарных скульптур в центре Элисты. Фото Марка Бейкера.
Хорошо, вот где этот пост сходит с рельсов.
Я получил удовольствие от пребывания в Элисте и многому научился, хотя, честно говоря, я не влюбился в еду. Возможно, вы захотите подать эту часть истории в раздел «Итак, вы хотите стать писателем путеводителя?»
Как правило, я люблю приключения, и, как писатель-путешественник, мы, конечно, поощряем пробовать блюда местной кухни, куда бы мы ни пошли. Так было в мой первый вечер в Элисте. Я был изрядно проголодался после той поездки на маршрутке и прогулки по городу, и был готов попробовать калмыцкие блюда.В Элисте не так много ресторанов, да и те, которые существуют, не особо специализируются на местной кухне. Полагаю, это имеет смысл. Когда люди тратят деньги, чтобы поесть вне дома, они хотят чего-то отличного от того, что они могут приготовить дома.
В нашем путеводителе «Одинокая планета» ресторан «Гурман», расположенный в невзрачном торговом центре рядом с боулингом, был назван лучшим средним заведением в городе для калмыцкой кухни — и я не сомневаюсь, что это действительно так. Проблема заключалась в том, что в ночь моего визита — тихим будним вечером — в этом месте не было ни души.Я немного неуверенно вошел в большую столовую, гадая, открыт ли вообще ресторан. Меня быстро окружили, вероятно, все дежурные официанты в ту ночь и проводили к столику. Хотя у меня не было хорошего предчувствия из пустой комнаты, отступления не было.
Я пробормотал, что мне интересно попробовать калмыцкую еду, и шлюзы открылись. Прежде, чем я это осознал, передо мной стояла огромная чашка калмыцкого чая ( джомба ), затем шарики из теста, обжаренные в масле ( борцг ), а затем тарелка с горкой хасн махн , которая ( новость для меня) оказались кусочками вареной баранины, поданной на пасте и залитой луком.Стороной для этого был какой-то суп из овечьих кишок — может быть, dotur ? Как бы я ни вежливо возражал официантам, что больше не могу есть, посуда все время вылетала из кухни.
Я понял, что попал в беду, после первого глотка джомба , который на вкус был как чашка теплого соленого масла. Позже я читал, что калмыки, как кочевое племя, разработали свою кухню для максимального потребления калорий, а не столько для вкуса (я почти уверен, что они преуспели в калорийности).Закусывая баранину, я сильно укусил то, что, вероятно, было комком одного из суставов животного (по крайней мере, я надеюсь на это), который прятался под пастой. Выплевывай или глотай? Мой рвотный рефлекс резко усилился.
И так продолжалось — моя первая калмыцкая трапеза под бдительным, обнадеживающим взглядом четырех или пяти официантов, парящих над моим столом и нетерпеливо ожидающих оценки по кусочкам. Я ел, что мог, показал большой палец вверх и попросил счет.
У меня получалось лучше с последующими обедами в городе, но иногда по ночам в дороге, вот как это бывает.
Подробнее о моих приключениях на Волге читайте в обновленном путеводителе Lonely Planet Russia . Об удивительном городе Волгограде я писал в более раннем посте , здесь .
Чтобы узнать больше о Калмыкии и других местах на Волге, посмотрите выпуск № 605 подкаста «Путешественник-любитель »: «Путешествие по Волге».
автомобилей в аренду в Элисте: дешевые автомобили на прокат от 8 $.99 / день
Вы, наконец, направляетесь в Элисту, и у вас есть список подземных уголков, которые еще не вошли в список «лучших» обзоров. Но если вы не хотите жить и умереть по расписанию автобусов или надеетесь, что поездки будут быстрыми и частыми, лучше всего иметь собственный комплект колес. Вы можете купить дешевый прокатный автомобиль в Элисте через Hotwire и при этом иметь достаточно денег, чтобы проехать через город в ресторан, о котором ваш друг не перестанет говорить. А еще лучше бросить модный ресторан и отправиться в круиз, чтобы найти скрытую горячую точку, о которой не все говорят в соцсетях… по крайней мере, пока.
Бери колеса и вперед
Дело не в свободе открытой дороги, а в свободе сделать свой отпуск таким, каким ты хочешь. Представляете ветер в волосах, когда летите по шоссе? Забронируйте кабриолет. Может быть, вы хотите ехать по не проложенной (или асфальтированной) дороге — купите внедорожник. Возможно, это поездка, в которой вы живете, а роскошный автомобиль задает тон. Но если вы хотите, чтобы этот отпуск был полон приятных сюрпризов, выбирайте автомобиль Hotwire Hot Rate. Вы узнаете об агентстве по аренде после бронирования, но мы работаем только с лучшими агентствами по аренде автомобилей в Элисте, поэтому вы не рискуете бросить эти кости.
Багажник, полный вариантов
Может быть, все дело в марке или модели. Может быть, вам просто нужна лучшая ставка. Выбор автомобиля зависит от вас, как и от способа поездки. Фильтр по:
- Оценить: У нас есть автомобили напрокат в Элисте от 8,99 долларов США
- Прокат автомобилей Марка: Выберите колеса у поставщиков автомобилей напрокат
- Тип автомобиля: Компактный? Минивэн? Внедорожник? Роскошь? Ваша поездка, ваш выбор
- Hotwire Hot Rate Car: вы выбираете место и тип автомобиля, позвольте нам выбрать агентство по аренде автомобилей, чтобы получить лучшую цену
Что может быть лучше, чем низкая цена, которую вы получаете за свой автомобиль? Изображая все новые места, которые вы откроете.А если вы забронируете автомобиль Hotwire Hot Rate, вы сможете посетить еще больше мест на сэкономленные деньги. Забронируйте здесь на Hotwire, чтобы получить лучшие предложения по аренде автомобилей в Элисте перед следующей поездкой.
Часто задаваемые вопросы об Элисте
Как я могу получить в последнюю минуту дешевую аренду автомобиля в Элисте?
Вы всегда можете найти отличные «горящие» предложения по аренде автомобилей в Элисте. Экономьте по-крупному с Hot Rate — получайте эксклюзивные выгодные предложения от наших поставщиков автомобилей.
Какие компании по аренде автомобилей есть в аэропорту Элисты?
Элиста предлагает множество компаний по аренде автомобилей.Добавьте свой любимый аэропорт в поиск, чтобы увидеть все доступные автомобильные компании.
Почему мне следует бронировать аренду автомобиля в последнюю минуту с Hotwire?
Если вам нужна «горящая» сделка по аренде автомобиля, ежедневные предложения Hotwire по горячим ценам позволяют легко сравнить эксклюзивные скидки от широкого спектра самых популярных компаний по аренде автомобилей.
Что делать, если мне придется отменить поездку в Элисту?
Буддийское отчуждение: долгий путь Калмыкии к автономии | Анджело Зинна
Путешествие в Элисту, Россию, самую большую буддийскую общину в Европе.
Хотя мое путешествие началось примерно на две тысячи миль выше, это был первый участок земли за три недели, который я пересекал по асфальту, а не по железной дороге. Кроме того, он будет самым коротким, учитывая, что добраться до Элисты из Волгограда по ровной прямой дороге, пересекающей степь, должно было занять, по словам водителя походного на печь маршрутка , всего четыре-пять часов. Начиная с Мурманска, я ехал на юг параллельно невидимой континентальной границе, чтобы добраться до нижнего Ирана с самого верха России, отчасти для того, чтобы снова испытать чувство промежуточности, которое, кажется, существует только на Новом Востоке, а отчасти для того, чтобы вложить два месяцев в моем распоряжении по маршруту, за которым я раньше не слышал.Столица Калмыкии не была пунктом назначения, который я планировал посетить, а просто остановкой, которая показалась удобной на карте, когда я пытался добраться до границы с Грузией во Владикавказе до истечения срока действия моей визы.
Элиста, Россия. Фото: Анджело Цинна.Республика Калмыкия — это регион, расположенный между неспокойными южными провинциями, где споры между мусульманскими меньшинствами и центральным правительством вызвали десятилетия вооруженных конфликтов, Каспийское море и населенные районы европейского Северо-Запада.Это уголок России, окруженный бесплодной равниной, которая, на первый взгляд, не принадлежит ни здесь, ни там. Потомки ойратов, самой западной группы кочевых монголов, калмыки пересекли реку Волгу в поисках пастбищ в начале XVII века и в конечном итоге поселились в этом отдаленном регионе после заключения соглашения с царем, который разрешил формирование ханства в обмен на защиту от врагов, идущих с Востока. Калмыкия стала домом для самой большой буддийской общины в Европе, около 150 000 последователей считают Далай-ламу своим лидером.
Элиста, город белых ступ, молитвенных колес шафранового цвета и золотых статуй медитирующих Будд, разбросанных среди низких деревянных домов, плохо связан с остальной Россией. Сюда ходит немного поездов, а минивэны приходят и уходят, оставляя за собой облако пыли. Я приезжаю на станцию к северу от города через семь часов после отъезда и оказываюсь в тихом бетонном пространстве, населенном только сонными таксистами, окружающими, казалось бы, не очень удачный киоск с квасом. Похоже, здесь мало что происходит, и этот вывод подкрепляется тем фактом, что я единственный гость в забронированном мной отеле — желтом здании из металлических панелей, прикрепленном к заправочной станции.Прогуливаясь по одной из главных дорог, я обнаруживаю лишь пустые мини-маркеты и пышные деревья, вываливающиеся из-за заборов. На кольцевой развязке, где нет движения, среди сотен молитвенных флажков выглядывает святыня — тускнеющая радуга из квадратов ткани, дрожащих на ветру. На дороге, примерно в миле отсюда, появляется более крупный храм, отражающий солнечные лучи, проникающие из-за набухших от дождя облаков.
Буддийские молитвенные флаги. Фото: Анджело Цинна.Великолепная крыша Золотой Обители Будды Шакьямуни видна издалека и помогает ориентироваться в городе.Центральное место в Элисте было построено в 2005 году на месте фабрики, которая когда-то стояла и открывала свои двери для буддийских последователей через год после получения благословения 14-го Далай-ламы в 2004 году, который во время своего первого визита в Калмыкию почтил строительную площадку своим освящением и уехал. его халат в подарок набожным. В тибетском храме высотой 63 метра находится самая большая статуя Будды в Европе. Монастырь Бурхан Бакшин Алтан Сумэ стал не только главной достопримечательностью Элисты, но и тем, что он представляет собой маленькую победу для калмыцкого народа, группы, которая в прошлом подвергалась жестокому притеснению из-за своих верований, а теперь медленно восстанавливает свою собственную культурную жизнь. корнеплоды.Во время церемонии открытия 27 декабря 2005 года президент Кирсан Илюзмхинов посвятил это сооружение жертвам советского гнета. Дата не была случайной, так как она совпадала с национальным праздником Зул, началом калмыцкого Нового года, но и с годовщиной массовых депортаций калмыков в 1943 году.
Золотая обитель Будды Шакьямуни в Элисте, Россия. Фото: Анджело Цинна.После десятилетней антирелигиозной кампании со стороны СССР операция «Улусы» включала депортацию почти ста тысяч калмыков и русских, женатых на калмыках, в течение четырех дней, предшествовавших Новому году.Несмотря на то, что большое количество калмыков сражалось в составе Красной Армии, Сталин обвинил их в том, что они связаны с Германией и ответственны за помощь нацистам во время вторжения в Калмыкию в 1942 году. Их отправили в Сибирь, где почти пятая часть. из них умерли в трудовых лагерях. Калмыкам разрешили вернуться на свою землю только тринадцать лет спустя, после того как Крушенев пришел к власти в Кремле в 1956 году и осудил действия Сталина в своей «секретной речи» на 20-м съезде Коммунистической партии.
Статуя Будды в Элисте, Россия. Фото: Анджело Цинна.Попытка Элисты стать туристическим центром не обошлась без усилий, и хотя — по понятным причинам — этот город никогда не рекламировался как более близкий к дому Шангри-Ла, ему удалось получить временную известность, поскольку он пытался утвердиться в качестве мира. столица шахмат. Здание Chess City, грандиозное сооружение со стеклянным куполом, созданное для проведения 33-й Олимпиады и многих последующих чемпионатов, было продуктом ума президента Илюмжинова, который после предполагаемого близкого столкновения с инопланетянами решил превратить одно из самых изолированных и слаборазвитые регионы стали достопримечательностью для шахматных энтузиастов во всем мире.Илюмжинов, возглавляющий Всемирную шахматную федерацию с 1995 года, когда он победил бывшего чемпиона Джерри Каспарова, заявил в интервью российскому телевидению, что он был в тесном контакте с желтым скафандром, одетым в инопланетные существа, ответственными за изобретение шахматной игры.
Похищение якобы произошло в сентябре 1997 года в его московской квартире; Илюмжинов был доставлен в космический корабль и получил скафандр, который позволял ему дышать, затем ненадолго приземлился на чужой планете, а затем был доставлен обратно на Землю, где он должен был проводить Неделю правительства молодежи.Калмыцкая степь, изначально привлекательная для пастухов своим плодородием, превратилась в засушливый и крайне бедный природными ресурсами регион из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности. Однако животноводство по-прежнему остается тем, на что рассчитывает значительная часть населения, чтобы выжить, и вложения миллионов долларов в хобби президента не обошлись без разногласий.
Памятник Ленину в Элисте, Россия. Фото: Анджело Цинна.Под чистым небом статуя Ленина салютует среди высоких деревьев на площади, носящей его имя, почти скрытая за большой пагодой с массивным молитвенным колесом.Ночью красные неоновые огни освещают буддийское сооружение, а черная скульптура почти полностью исчезает. Небольшая группа скейтбордистов пытается подняться по бетонным ступеням, ведущим к площади, а парк развлечений советских времен предлагает ночные развлечения для детей и семей. Жизнь в Элисте протекает неспешно, сосредоточившись на нескольких освещенных улицах, пересекающихся в центре города. Калмыки медленно отвоевывают свою автономию, хотя их земля мало что может предложить.
Двенадцатичасовая поездка на автобусе по Северному Кавказу отделяет Грузию от еще одной страны, пытающейся восстановить свою идентичность.Я оглядываюсь на столицу Калмыкии и думаю о том, как далеко, как чуждо это место от своего окружения. Одно из тех мест, которые напоминают мне, почему я путешествую на большие расстояния по суше: чтобы найти сюрприз на месте, я бы никогда не пошел.
КАЛМЫКИЯ: БУДДИЗМ, ШАХМАТЫ И АНТЕЛОПА
КАЛМЫКИЯ
Калмыкия (к западу от Астрахани) — причудливая республика к западу от Каспийского моря, традиционно населенная буддийскими калмыками.Ограниченный на севере Волгоградской областью и размером примерно с Южную Каролину, он покрыт большей частью засушливой степью и занимает западную часть Прикаспийской низменности. Здесь мало поверхностных вод, климат жаркий летом и холодный зимой.
Калмыки произошли от монголов, правивших Россией 240 лет. В прошлом они жили в Западной Сибири, но позже перебрались в район между Доном и Волгой. В 1600-х годах они заключили союз с Петром Великим и получили родину в южной полупустынной степи.
Единственная буддийская республика в Европе, Калмыкия, где проживает около 300 000 человек, половина из которых — этнические калмыки, а половина — русские. Это одна из самых бедных республик России. В начале 2000-х годов средний ежемесячный доход составлял менее 20 долларов США. В то время некоторые рабочие совхозов пять лет оставались без зарплаты, и стада животных истощались из-за голода, питавшегося водой, хлебом и мясом, которые они могли украсть. Обидно, потому что в республике есть нефть.
Калмыкия, один из четырех регионов России, где большинство населения составляют буддисты, является домом для крупнейшего буддийского храма в Европе: Золотая обитель Будды Шакьямуни.Биосферный заповедник «Черные земли» содержит до 1300 видов птиц и животных, 29 из которых находятся под угрозой исчезновения. В Калмыкии есть лотос, который здесь не только буддийский символ: летом на юге региона цветут тысячи розовых лотосов. Для людей, желающих увидеть цветение, организуются специальные морские прогулки.
Калмыки, традиционно кочевники и пастухи, также были отличными воинами. Калмыцкая конница участвовала в войнах России с Наполеоном. Кстати, есть версия, что знаменитое русское «Ура!» Произошел именно калмыцкий боевой клич «Уралан!».В царские времена некоторые калмыки крестились как православные. в советское время их учили научному атеизму. Лишь в 90-е годы калмыки вернулись к религии своих предков — тибетскому буддизму. Сегодня Калмык известен как место, где шахматы и буддизм — король и королева, а степные традиции сохраняются.
Как добраться: По дороге, Москва находится в 1257 км от Элисты, столицы Республики Калмыкия; Расстояние до Санкт-Петербурга составляет 2085 километров.Есть федеральные трассы на Волгоград, Махачкалу и Астрахань. Автобусы из Элисты ходят как в города Калмыкии, так и в соседние регионы: Ессентуки, Камышин, Беслан, Владикавказ, Волгоград, Астрахань, Армавир, Кисловодск. Самолетом: Между Москвой и Элистой и обратно курсирует ежедневный рейс. Время в пути — два часа; билет стоит 4100 руб. Прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Элистой выполняются по понедельникам, четвергам и субботам. Стоимость перелета 8740 рублей (взрослый туда и обратно). Поездом: Поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Элисту не ходят. Автобусом: Москва — Элиста стоит 4800 рублей. Санкт-Петербург — Элиста, 6600 руб. (Взрослый туда-обратно).
Кирсан Николаевич Илюмжинов
Калмыкией правил Кирсан Н. Илюмжинов, помешанный на шахматах президент, который изнасиловал республику ее богатства, оставив людей бедными и обездоленными, пока он путешествовал по миру, встречаясь с такими людьми, как Садам Хусейн и Папа Иоанн Павел II, и вкладывая деньги в строительство странные парки развлечений и спонсирование многомиллионных шахматных матчей в качестве президента Всемирной шахматной федерации.
Как президент Всемирной шахматной федерации, Илюмжинов попытался произвести революцию в этой игре, превратив ее в зрелищный вид спорта с красивыми девушками в откровенных нарядах, динамичными матчами и прибыльными телевизионными правами. Он превратил обычный двухлетний чемпионат в трехнедельный турнир, ускорил игры с помощью игровых часов, предложил большие призовые и организовал шахматные соревнования в Лас-Вегасе и Дубае. Суперзвезда шахмат Гарри Каспаров назвал изменения Илюмжинова «концом шахмат в том виде, в каком мы их знаем», и учредил альтернативную организацию и турнир.
Сам Илюмжинов был вундеркиндом в шахматы и стал чемпионом Калмыкии по шахматам, когда ему было девять лет. После распада Советского Союза, когда ему было еще 20, он заработал миллионы, управляя несколькими банками, и полюбил коллекционирование роллс-ройсов. В 31 год был избран президентом Калмыкии. Как президент он был обвинен в хищении средств и заказчике убийства редактора газеты в 1998 году.
Элиста
Элиста — столица Калмыкии.Это типично скучный и бедный город в русском стиле, за исключением одного: Шахматный город, проект стоимостью 30 миллионов долларов с подразделением в пригородном стиле, парком развлечений и постмодернистским замком с башенками, флагами, стеклянными и конфетными карнизами и пятиэтажная юрта, покрытая зеркалами и окруженная лужайкой со скульптурами монгольских пастухов и воинов и шахматными фигурами. Далай-лама посетил город в 2005 году.
В 1998 году в Элисте прошла 33-я Всемирная шахматная олимпиада, в которой приняли участие представители более чем 120 стран мира.Шахматный городок был открыт для этого события. Город также пытался приукрасить себя другой застройкой. В период с 1996 по 2006 год было построено много новых построек: Казанский собор Экви, Ступа Просветления, Дарителя мира, согласия и благополучия всего живого, Поклонный крест и Храмовая часовня преподобного Сергия Радонежского, Арка «Золотые ворота», выполненная в традициях буддийской архитектуры, фонтан Священного лотоса, основанный на мандале Калачакры, шестиугольной ротонде с белой мраморной статуей Будды.
В 2006 году центральную площадь столицы украсили семиэтажная пагода «Семь дней» и молитвенные колеса, трехъярусный фонтан и клумбы с орнаментальными лотосами. В столице Калмыкии также есть четыре театра, «Калмконцерт», два государственных ансамбля песни и пляски и творческие объединения, такие как Союз художников, Союз театральных деятелей и музей Республиканского музыкального общества. Официальный портал Администрации города Элиста / www.gorod-elista.RU
Памятники буддизма в Элисте
Статуя Будды Шакьямуни была установлена в парке за зданием правительства в 1995 году в ознаменование 60-летия Далай-ламы занять свой пост. Единственная буддийская статуя в европейской части России, расположенная за пределами буддийского храма, была спроектирована российскими художниками Владимиром Васькиным и художником Петром Усунцыновым. Статуя Будды выполнена из белого мрамора и расположена внутри шестигранной буддийской ротонды, украшенной традиционными буддийскими орнаментами и росписями.
Золотая обитель Будды Храм Шакьямуни был построен в Элисте в 2005 году после посещения Калмыкии Далай-ламой. Его высота составляет 63 метра. Это один из крупнейших буддийских храмов в Европе. Расположенная в храме девятиметровая статуя Будды — самая большая в России и Европе. Молитвы в хуруле (храме) начинаются с девяти утра с мантры «Ом мани падме хум». В хуруле проводятся занятия по тибетскому языку и йоге, а также проводятся выставки по истории буддизма.Храм открыт для посещения туристами. Не забудьте снять обувь на входе. Юбки обязательны для женщин (те, у кого их нет, могут одолжить на входе).
Храм Золотая обитель Будды Шакьямуни («Бухрн Багшин Альтн Сумэ») — одна из главных достопримечательностей Элисты. По периметру храма размещены небольшие белые статуи на расстоянии пяти метров друг от друга. Южные ворота — это главный вход, но есть и другие ворота в ограде храма в каждой точке компаса.У подножия лестницы, ведущей к храму, верующих и посетителей встречает Цаган Аав, божество, связанное с добуддийскими верованиями калмыков и почитаемое как покровитель земли.
Особое внимание привлекают пагоды, в каждой из которых есть сидящая фигура Великого Учителя Буддизма из древней Индии. Всего 17 пандитов, 17 святых, внесли значительный вклад в распространение Слова Будды. Сам Далай-лама предложил создать эту скульптурную композицию, ведь эти люди очень важны для каждого буддиста.Посреди лестницы, ведущей в храм, находится каскад фонтанов, на самом верху которого находится божество богатства Кубера.
В молитвенном зале (дугане) находится статуя Будды Шакьямуни высотой 9 метров. Видимые части тела (лицо, грудь и правое плечо с рукой) покрыты сусальным золотом. По буддийским канонам внутрь статуи клали священные предметы: мантры, молитвы, украшения, благовония, горсти земли со всех концов страны, посевы и другие растения калмыцкой земли.
На третьем уровне расположены помещения для индивидуальных приемов верующих, а также административные кабинеты. Здесь, как и в дугане, выполняются отделочные работы. Здесь работают девять художников-танка, украшающих храм, по приглашению Шаджин-ламы из Калмыкии Тело Тулку Ринпоче. Четвертый уровень — резиденция главы буддистов Калмыкии Тело Тулку Ринпоче и небольшой конференц-зал. На пятом уровне находится резиденция Его Святейшества Далай-ламы 14-го.На первом уровне находится Музей истории буддизма с уникальными масками, предназначенными для танцев цам, архивными фотографиями и предметами античного искусства. В библиотеку все еще поступают новые книги. Его Святейшество Далай-лама 14 подарил храму полное собрание Слова Будды «Ганжур» и «Данжур».
Шахматный город
Chess City — это проект стоимостью 30 миллионов долларов США с пригородным районом, парком развлечений и постмодернистским замком с башнями, флагами, стеклянными и разноцветными карнизами, а также пятиэтажной юртой, покрытой зеркалами и окруженной лужайкой со скульптурами монгольского народа. ищу пастухов и воинов и шахматные фигуры.
Город Шахматы в Элисте был построен в 1997 году к 33-й Всемирной шахматной олимпиаде, когда республикой руководил любитель шахмат Кирсан Илюмжинов. Главное здание — Дворец шахмат. В нем есть залы, где проходили финалы соревнований, и музей шахмат. Остальную часть комплекса составляют коттеджи, в которых шахматисты жили во время соревнований, и с тех пор останавливаются туристы. Много зелени, что редко для Калмыкии. У входа в город буддийские ступы, воздвигнутые Борисом Гребенщиковым, Стивеном Сигалом и Ричардом Гиром.
Пятиэтажный Дворец шахмат напоминает шатер. На площади 6182 квадратных километра расположены спортивные залы, кафе, конференц-залы и офисы. На территории Шахматного города находится гостиничный комплекс, Площадь Каиссы — богини-покровительницы шахмат, аквапарк и другие социально-культурные объекты. На центральном проспекте — Золотая Корона, которую скульптор В. Васькин назвал «Ёрял» («доброе желание»).
Во время своего визита в Шахматный город в 2005 году Майкл Спектер написал в The New Yorker: «За исключением пяти вооруженных людей, охраняющих Шахматный дворец, пирамиду из стекла и зеркал, мерцающую в ледяном солнечном свете среди групп квартир, магазинов и баров, Когда я приехал, Шахматный город был заброшен.Город был похож на олимпийскую деревню — по крайней мере, с буддийским храмом, оформленную в форме среднеазиатской юрты. Самая заметная картина на стене дворца изображает Чака Норриса, целенаправленно шагающего по строительной площадке. Во дворце есть просторное открытое фойе — как в отеле Marriott. Были десятки шахматных столов, шахматных досок и шахматных комнат. Красиво вырезанные, огромные фигуры сидели на квадратах, но их было некому сдвинуть. Я прогулялся по музею, в котором хранятся памятные вещи со многих самых известных матчей в истории, в том числе боя 1996 года между Гатой Камским и Анатолием Карповым, который Илюмжинов после переговоров с Саддамом Хусейном запланировал на Багдад.Однако международная реакция была настолько резкой, что fide перенесла матч в Элисту. (Это не отвратило Илюмжинова от диктаторов. Он организовал проведение чемпионата мира 2004 года в Триполи по настоянию другого друга, Муаммара Каддафи.) Знаменитый шахматный указ Илюмжинова выставлен в музее, как и сувениры из Ирана. , Индия, Дубай, Ливия, Ирак, Тунис, Израиль, Польша и другие страны. Есть шахматные фигуры из слоновой кости, тика, искусственного янтаря и имитации алебастра; одни имеют форму овец, другие — верблюдов, а третьи — странствующих кочевников.[Источник: Майкл Спектер, The New Yorker, 16 апреля 2006 г.]
«Настоящая стоимость Шахматного города неизвестна; Калмыкия не придерживается открытых принципов бухгалтерского учета. Илюмжинов сказал, что вложил в это сорок миллионов долларов. «Город построен на инвестициях», — сказал он мне. «Это все инвестиции. Там нет бюджетных денег. И, если идут инвестиции, я считаю, что это очень хорошо — для республики, для страны, для людей ». Я спросил не менее двух десятков человек в торговых центрах, интернет-кафе и ресторанах, считают ли они, что строительство Шахматного города принесло им какую-либо пользу.Большинство отказалось отвечать; ни один не сказал «да».
Калмыцкая степь
Калмыцкая степь занимает площадь около 100 000 квадратных километров и граничит с Каспийским морем на юго-востоке, рекой Волга на востоке и территорией донских казаков на западе. Это традиционная родина калмыков, расположенная на территориях Калымкской Республики и Астраханской области.
Западная калмыцкая степь занята холмами Ергени, глубоко изрезанными оврагами и возвышается на 100-200 метров над уровнем моря.Он покрыт черноземом, а его откосы представляют собой старую береговую линию Каспийского моря. Восточная часть степи представляет собой равнину, лежащую на глубине от 10 до 15 метров ниже уровня моря и пологую к Волге. Рядом с Енотаевском есть большие участки подвижных песков, которые образовали там высокие дюны.
Калмыцкая степь является частью Великой евразийской степи, которая простирается от Монголии и Великой Китайской стены на востоке до Венгрии и реки Дунай на западе.Он ограничен таежным лесом России на севере и пустыней и горами на юге. Он расположен примерно на той же широте, что и американские равнины, и охватывает десяток стран, включая Россию, Китай, Монголию, Казахстан, Кыргызстан и несколько других бывших советских республик.
Описывая степи, польский лауреат Нобелевской премии Генри Сенкевич писал в своей книге «Огнем и мечом»: «Степи совершенно пустынны и безлюдны, но наполнены живой угрозой. Тихие и все же кипящие скрытым насилием, мирные в своей необъятности, но бесконечно опасные, эти бескрайние пространства. были без хозяина, необузданная страна, созданная врагом безжалостных людей, которые не признают никого своим повелителем.«Степи в основном покрыты редкой травой или травами и кустарниками, такими как саксофон. Деревья часто низкорослые. Для ухода за большими стволами, ветвями и листьями требуется много воды. Когда степи встречаются у подножия холмов, можно встретить дикие маки, даже дикие опийные маки.
Заповедник «Черные земли»
Заповедник «Черные земли» (между Элистой, Астраканью и Каспийским морем) расположен на Прикаспийской низменности, между низовьями рек Волга и Кума.Создан для защиты сайгака (степной антилопы). Заповедник разделен на степную часть, где мигрирует сайгак, и орнитологическую зону, заболоченные берега озера Маныч-Гудило, крупнейшей остановки на пути массовых миграций многих редких видов птиц.
Посетителей приглашают осмотреть заповедник по двум маршрутам: «Птицы озера Маныч Гудило» и «Маршрут сайгаков». На первом маршруте посетители могут в бинокль увидеть озеро и близлежащие острова с гнездовьями птиц (пеликаны, чайки, колпицы, олуши).Всего в этом районе можно увидеть 173 вида птиц. Это ареал массового гнездования далматинского пеликана и европейского белого пеликана. Другие птицы, гнездящиеся на островах, включают колпицу, серую и белую цаплю, черноголовую чайку, тонкоклювую чайку; гуляя по берегу, можно встретить до 18 видов водоплавающих птиц и понаблюдать за кормлением стай уток, куликов, крачек и чаек. Одно из самых красивых и удивительных явлений заповедника — массовое цветение тюльпана Шренка, занесенного в Красную книгу.Посетителям предлагаются бинокли, а также карманные путеводители по птицам и растениям, встречающимся в этом районе. Длина маршрута 11 километров.
«Маршрут сайгаков» протяженностью 12 км пересекает равнину. Здесь в любое время года можно увидеть сайгаков и других животных, их количество и вид зависят от сезона. включая корсака, лису, зайца, дикую кошку, волка и грызунов: песчанок, домашних мышей, полевых мышей и серых хомяков. Летом можно понаблюдать за молодыми лисицами, сайгаками с детенышами, ушастым ёжиком и, реже, белогрудым ёжиком.
Весна — лучшее время для наблюдения за фауной здесь. В это время посетители, следующие по маршруту, могут увидеть не только животных, которые живут в заповеднике круглый год, но и множество птиц, прилетающих с юга и гнездящихся в заповеднике, а также птиц, пролетающих через заповедник в северные районы. .
Сайга антилопа
Сайгак (Saiga tatarica) — степные животные со странной мордой. Истинные члены семейства антилоп, они размером и формой овцы.У них большие выпуклые глаза и нос с коротким хоботом, большие ноздри и слизистые железы, которые настолько многочисленны и велики, что заставляют их голову выпирать. Назначение носа животных — согревать и увлажнять воздух и фильтровать пыль. Сайгаки очень эффективно превращают степные травы в мясо. Рога есть только у самцов сайгаков. Они простые, янтарного цвета, с прямыми шипами.
Сайга весит от 30 до 45 кг (от 66,08 до 99,12 фунта). Средняя продолжительность их жизни от 10 до 12 лет.Популяции сайгака сосредоточены в трех основных районах Центральной Азии: Монголия, Казахстан и Калмыкия. Обитают в сухих степях и полупустынях. Стада находятся на травянистых равнинах, лишенных пересеченной местности и холмов. [Источник: Сеть разнообразия животных, Мичиганский университет, animaldiversity.org ~]
Согласно данным Animal Diversity Web: Самая поразительная особенность сайгака — его большая голова с огромным подвижным носом, который свешивается над его ртом. У самцов пара длинных рога воскового цвета с кольцевидными гребнями по длине.За исключением необычной морды и рогов, S. tatarica похожа на небольшую овцу. Антилопы сайгаков имеют высоту примерно от 0,6 до 0,8 метра на высоте плеч и от 1 до 1,5 метров в длину. У них длинные тонкие ноги и немного крепкое тело. Летом у S. tatarica короткая желтовато-красная шерсть на спине и шее с более светлой нижней стороной. Зимой шерсть становится гуще и длиннее. Зимний мех тускло-серый на спине и шее и очень светлый коричнево-серый оттенок на брюхе.У антилоп сайгака также короткий хвост. ~
Источники: Альянс по сохранению сайгака и Общество охраны дикой природы.
См. Отдельную статью САЙГОВАЯ АНТЕЛОПА, МАССОВЫЕ УБИЙСТВА ИХ И БЕЗОПАСНЫХ ГАЗЕЛЬ factanddetails.com
Источники изображений: Wikimedia Commons
Источники текста: Федеральное агентство по туризму Российской Федерации (официальный российский туристический сайт russiatourism.ru), сайты правительства России, ЮНЕСКО, Википедия, путеводители по Lonely Planet, New York Times, Washington Post, Los Angeles Times, National Geographic, The New Yorker, Bloomberg, Reuters, Associated Press, AFP, Yomiuri Shimbun, а также различные книги и другие публикации.
Обновлено в сентябре 2020 г.
(PDF) Световая навигация по Республике Калмыкия, РОССИЯ
Анна МАЛЬЦЕВА, Кермен БАИНХАРАЕВА, Александра Пинаева, Михал ВИК
Либерецкий технический университет
Легкая навигация по Республике Калмыкия, РОССИЯ Реферат
. Калмыкия является уникальным регионом в Российской Федерации, поскольку по своей идентичности кардинально отличается от других регионов европейской части
России.Это самая западная межкультурная часть России, исповедующая буддизм; его традиции тесно связаны с его религией, создавая неповторяющуюся среду
.
«Навигационная система Калмыкии, Россия» пытается решить существующую проблему продвижения культурного наследия республики как внутри России, так и
за рубежом. Одна из целей этого проекта — привлечь людей в Калмыкию, познакомить их с буддийской культурой и стимулировать развитие региона
в целом, поскольку Калмыкия еще не очень известное место, несмотря на ее выдающуюся красоту.
На основе тщательного исследования буддийской философии, традиций и культуры была разработана концепция специальной навигационной системы. Эта система
связывает традиции, легенды и верования с современными технологиями. Предложена концепция туристической навигационной системы в виде сети
лазерных лучей с возможным применением специального текстиля и световозвращающих элементов. Это связывает дизайн с современными технологиями
и улучшает общение между исследователями культуры и разработчиками техники.
Туристы найдут специальную световую сеть с маяками рядом с каждым важным местом. Кроме того, это решение привело к созданию веб-сайта.
Ключевые слова: свет, интеграция, философия буддизма, концепция дизайна
Введение
Калмыкия — уникальный регион в Российской Федерации
, так как по своей идентичности кардинально отличается от других регионов
европейской части России. Калмыки или калмыки — это
имя, данное ойратам, западным монголам в России,
, предки которых переселились из Джунгарии в 1607 году.Они
создали Калмыцкое ханство в 1630-1724 годах на территории Северного Кавказа
России. Сегодня они составляют большинство в
автономной республике Калмыкия на западном берегу
Каспийского моря. В Калмыкии действует единственное в Европе буддийское правительство
. Республика расположена в юго-западной части
европейской части России и граничит по часовой стрелке с
Волгоградской областью на северо-западе и севере, Астраханской
областью на севере и востоке, Республикой Дагестан на юге
, Ставропольский край на юго-западе и Ростовская область
на западе.Омывается Каспийским морем на юго-востоке
. На рисунке 1 показано расположение Республика
Калмыкия в России.
Рис.1. Расположение Республика Калмыкия в России
Тем не менее, исследование показало, что популярность
Калмыкии очень низкая [1]. В Калмыкии есть
уникальных памятников природы, заповедников, богатая флора и
редких птиц. Это маршрут Великого шелкового пути, жилища
хазар, место золотоордынских городов и останки
Сарай Берке, второй столицы Золотой Орды.Здесь находится великий исторический перекресток
, центр евразийского континента
. Выгодное географическое положение
республики благоприятствует развитию
туризма. Климат республики континентальный с умеренной малоснежной зимой и жарким летом. Уже в мае на многих водоемах начинается купальный сезон
.
Расположение достопримечательностей показано на карте Республики
Калмыкия на Рисунке 2.
Рис.2. Расположение достопримечательностей на карте Республика Калмыкия
Цель данной работы — привлечь людей в Калмыкию и
познакомить их с достопримечательностями и традициями республики
, а также рассказать о ее буддийской культуре. Концепция
, проект — это легенда, в основе которой лежит философия
буддизма. Согласно этой философии, нужно развивать
комплексно, как снаружи, так и внутри.Он жаждет
«идеального» знания о чистом существовании, своем теле, физической
культуре и поклонении предкам. Каждый памятник в Калмыкии — это
источник энергии, который помогает ему достичь этого идеала
. Эта энергия распространяется во всех направлениях, пересекает
и создает странную «сеть маршрутизации».
Концепция дизайна
Посетитель Калмыкии имеет возможность пройти этот
«путь», по которому когда-то ходили оджрати со времен
язычества в буддизм.Этот путь ведет через всю страну
и заканчивается в его центре в ELISTA. Суть язычества
— поклонение природе, ее стихиям, животным, людям
ирастениям. Поэтому путешествие начинается с изучения природы, ее разнообразия
и терапевтических возможностей. Все памятные
места в республике связаны с языческими верованиями
калмыцкого народа и помогают человеку понять человеческую природу
и найти единство с ней.
Человек готов признать появившееся здесь новое религиозное движение
— буддизм. До этого
1.