Характеристика реки обь по плану 6 класс: Описание реки Обь по плану

Конспект урока географии для обучающихся с ОВЗ в 6 классе «Реки Сибири: Обь, Енисей. | План-конспект урока по географии (6 класс):

6 класс. География.                                                                              

Тема урока: «Реки Сибири: Обь с Иртышем, Енисей с Ангарой»

Цель урока: сформировать представление обучающихся о реках Сибири, их географическом положении, хозяйственном значении.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с реками Сибири: Обью с Иртышем, Енисеем с Ангарой; формировать  умение ориентироваться по  физической карте России.

Коррекционно-развивающие: работать над развитием мышления и памяти; коррекция связной устной речи на основе упражнений в составлении описания реки с опорой на план; формирование познавательного интереса с привлечением дополнительного   материала.

Воспитывающие: способствовать развитию природо-экологического сознания обучающихся (бережное отношение к водам рек).

Оборудование урока: физическая карта России; карточки – задания;  атласы.

Географическая номенклатура. Обь, Иртыш, Енисей, Ангара.

Тип урока – комбинированный.

Ход урока:

1.Оргмомент

Мы начинаем географии урок

Чтоб реки России все знать назубок!

Работайте с атласом, картой настенной,

Заглядывать только к соседу не следует.

Можно спросить у него совет,

Но нужно самим искать ответ!

Перед вами – сложная задача.

Так вперёд же! Я желаю вам удачи!

2.Проверка домашнего задания (каждый ученик получает индивидуальное задание)

Для проверки домашнего задания вы должны выполнить следующие задания:

  • Отгадать загадку:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе

Узкий кончик в роднике

А широкий – в море.

  • На схеме реки правильно указать её части

  • Составить план описания реки (карточки надо разложить в правильной последовательности):

Местность, по которой протекает

Притоки

Использование

Крупные города

  • Какая равнина расположена в европейской части нашей страны?

Западно — Сибирская равнина          Восточно – Европейская равнина   Среднесибирское плоскогорье

  • Из предложенных названий рек выбрать те, которые протекают по европейской части России.

Урал      Дон       Амур     Лена   Волга     Днепр    Енисей    Северная Двина    Печора  Обь

  • Распределить реки европейской части России на группы:

Текут с севера на юг                                     Текут с юга на север

Волга                                                               Северная Двина

Днепр                                                               Печора

Урал

Дон

  • Рассказать по плану о реке

Проверим правильность выполнения заданий. Слушаем друг друга внимательно, если заметите ошибки, надо будет помочь товарищу их исправить. Так мы вместе вспомним, о чем узнали на предыдущем уроке.

  1. Чтение загадки и отгадки
  2. Схема реки
  3. В европейской части страны расположена Восточно-Европейская равнина
  4. По европейской части нашей страны протекают реки Волга, Дон, Днепр, Урал, Северная Двина, Печора
  5. С севера на юг текут Волга, Дон, Днепр, Урал. С юга на север текут Северная Двина, Печора
  6. План описания реки
  7. Рассказ по плану о реках

3. Определение темы урока

Молодцы, мы вспомнили с вами реки европейской части России. А сегодня мы отправляемся дальше, за Уральские горы.

— В какой части страны мы окажемся?

— Какая равнина расположена к востоку от Уральских гор?

— Этот район нашей страны называется Сибирь. И сегодня мы познакомимся с реками Сибири.

Слайд 1     Итак, тема нашего урока «Реки Сибири: Обь и Енисей»

4. Объяснение нового материала

Трудно вообразить, что было бы на Земле без рек. Наверно наша планета  представляла бы пустыню. Но к счастью природа наградила землю реками, и человек издавна селился на берегах. Потому что где вода, там и жизнь. Сегодня мы продолжим знакомство с реками, но уже азиатской части России.

Реки Сибири Обь и Енисей велики и многоводны. Они начинаются на юге Сибири и текут на север в сторону Северного Ледовитого океана. Эти реки являются транспортными путями, по ним перевозят грузы и пассажиров. В некоторые районы Сибири можно попасть только по рекам.

— Сейчас вы прослушаете сообщение Кости о реке Обь. Вы должны запомнить (указываю на план на доске):

— Где находится исток реки

— Местность, по которой протекает река Обь

— Какой приток она принимает

— Куда впадает (устье)

Слайд 2

Текст сообщения.

           Обь — является самой длинной рекой России. Её длина  с Иртышем равна 5 410 км. В переводе на русский язык название реки Обь значит «бабушка» или «тётушка». Так люди выражают свою любовь и уважение к этой реке. Обь берёт начало с южных склонов Алтайских гор от слияния двух рек стремительной Катуни и быстрой  Бии. Сливаясь недалеко от города Бийска, эти реки дают начало самой спокойной равнинной реке Сибири — Оби. Протекая  по Западно-Сибирской равнине, Обь принимает множество притоков. Самый главный её приток —  Иртыш. Вблизи города Ханты-Мансийска Обь сливается с Иртышем и устремляется на север, впадая широкой рекой в Карское море.

Работа с картой и атласом.

— Кто запомнил, где берет начало Обь?  Показ: я на карте, дети карандашом в атласах.

— Какой приток принимает Обь? (Показ) Иртыш

Слайд 3

— Иртыш – это правый или левый приток Оби?  

Река Иртыш берет начало за границей России, в Китае, затем течет по территории Казахстана, течет с юга на север и вблизи г. Ханты-Мансийска Обь сливается с Иртышем.

Далее Обь продолжает свое движение на север.

— В какое море впадает Обь? К какому океану оно относится?

— По какой равнине протекает Обь?

— Если река течет по равнине, каков характер её течения?

Слайд 4   Течение реки на равнине медленное, спокойное. Обь течет по широкой заболоченной Западно-Сибирской равнине, в верхнем течении по плодородным степям, затем проходит через хвойные леса, а на севере пересекает тундру.

Слайд 5  Зимой Обь надолго замерзает и освобождается ото льда только летом.

Слайд 6    На Западно-Сибирской равнине Обь с Иртышем – главные транспортные пути. По ним перевозят грузы и пассажиров.

Слайд 7    Богата река рыбой, особенно в низовье. Более 70 видов рыбы живёт в её водах — это налим, осётр, стерлядь и другие.

— Давайте найдем по карте, какие крупные города расположены на берегах р. Обь.

Слайд 8      Барнаул – старейший город Сибири. Он был построен в 18 веке. Барнаул является центром Алтайского края.

Слайд 9      Новосибирск – крупнейший город Сибири. Это современный научный и промышленный центр. В годы ВОВ многие заводы Новосибирска становятся самым крупным предприятием страны, производящим в огромных количествах истребители, артиллерийские снаряды, мины, торпеды, патроны, взрывчатку. Почти половину рабочих на этих заводах составляли дети в возрасте от 13 до 17 лет. Таким образом город помогал всей стране приближать долгожданную победу над врагом.

Слайд 10     Сургут – здесь находятся крупнейшие месторождения нефти.

Слайд 11      Салехард – административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа.

Давайте повторим по плану все, что мы узнали о реке Обь.

Физкультминутка:  Давайте отдохнем и исполним танцевальные движения под музыку.      Слайд 12 — 13   

Рассказ учителя

А сейчас мы познакомимся с рекой Енисей.

Найдите р. Енисей в своих атласах. Она протекает по границе между Западно-Сибирской равниной и Среднесибирским плоскогорьем.

Слайд 14    Енисей берет начало на юге Сибири в горах Саяны. Течет на север к Северному Ледовитому океану. Со Среднесибирского плоскогорья принимает притоки. Самый крупный из них – это река Ангара, вытекающая из озера Байкал. Большую часть своего пути Енисей течет через хвойные леса, а на севере пересекает тундру. Впадает Енисей в Карское море Северного Ледовитого океана.

— Ангара – это правый или левый приток Енисея? (Отвечают)

Слайд 15

-Много рек впадает в озеро Байкал, а вытекает лишь одна Ангара. В том месте, где река выходит из озера, стоит каменная гора, и многие лодки разбиваются об эту гору. Местные жители сложили легенду о Байкале и Ангаре и о том, как появилась эта гора. Оля знает эту интересную легенду и хочет поделиться ею с вами.

Текст легенды.

Было у могучего Байкала 336 дочерей. Все дочки слушались отца, боялись его и приносили ему свои воды. И была у Байкала старшая дочь Ангара – самая красивая, гордая и смелая. Рассказали чайки Ангаре, что далеко на севере есть прекрасный богатырь Енисей, и передали от него привет. Полюбила Ангара Енисея и решила уйти к нему. Старый Байкал был против этого и заточил красавицу Ангару в каменную темницу. День и ночь билась Ангара о утесы, наконец разрушила каменные скалы и убежала прочь. Рассердился старый Байкал и бросил вслед непокорной дочери огромную гору. Но не смог Байкал её вернуть, Ангара уже спешила на север навстречу к Енисею. И вот уже тысячи лет живут вместе красавица-Ангара и богатырь-Енисей.

Работа с учебником,  с.169.

Словарная работа

В тексте вам встретится выражение порожистая река. Это река, в которой много порогов

Слайд 16      Поро́г, — каменистый или скалистый участок в русле реки с повышенной скоростью течения

Слайд 17      Названия ГЭС: Красноярская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС    после прочтения  закрыть проектор

 – Слушаем друг друга внимательно. После чтения буду задавать вопросы!

Дети читают текст цепочкой

Проверка восприятия:

— Почему Енисей называют братом океана? Он выносит в Карское море больше воды, чем все реки европейской части России

— По сравнению с Обью, какой характер течения имеет Енисей?

— Как человек использует воды Енисея и Ангары?

— Какие города построены на берегах рек Енисей и Ангара? Найдите их на карте.

Давайте повторим по плану все, что мы узнали о реке Енисей.

5. Закрепление изученного.

— С какими реками Сибири мы познакомились сегодня на уроке?

— Покажите на карте реку Обь. Дайте её описание, пользуясь планом и текстом учебника.

— Покажите на карте реку Енисей. Дайте её описание, пользуясь планом и текстом учебника.

— Как надо относиться к водам рек, чтобы избежать экологических проблем?

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

        

ГДЗ География Алексеев 6 класс Стр. 108

Содержание

Авторы:Алексеев, Николина

Год:2021

Тип:учебник

Содержание

  • «Шаг за шагом»
  • Вопросы в конце параграфа

Параграф 32. Реки – артерии Земли (2)

«Шаг за шагом»

Описание реки Кама.

1. Река протекает на севере Евразии на востоке Восточно-Европейской равнины, на территории России.

2. Река в верховьях течет с юга на север, затем резко меняет направление и движется с запада на восток, после чего снова меняет направление и течет вначале строго с севера на юг, а затем меняет направление на юго-западное, а в устье течет в западном направлении. Общей направление течения с севера на юго-запад.

3. Исток реки – Верхнекамская возвышенность, устье – река Волга.

4. Кама относится к речной системе Волги.

5. Бассейн Камы расположен на востоке Восточно-Европейской равнине, граничит с бассейнами Волги, Урала, Оби, Северной Двины и Печоры. Сам речной бассейн относится к бассейну внутреннего стока.

Стр. 108

Вопросы в конце параграфа

1.

2. Режим реки – последовательность изменений уровня воды в реке, связанных с физико-географическим положением реки.

3. Лишнее – б) половодье; г) межень

4. Равнинная река отличается от горной скоростью и характером течения, режимами рек. Равнинные реки имеют широкие долины, а горные – узкие и глубокие.

5. Половодье отличается от паводка тем, что имеет продолжительный характер и повторяется каждый год. Паводки же кратковременные поднятия уровня воды, связанные с осадками в конкретное время.

6. 1) Углубление, в котором протекает река – Б) Русло

2) Территория, с которой вода стекает в реку – А) Бассейн

3) Главная река со всеми притоками – Г) Речная система

4) Начало реки – В) Исток

5) Место впадения реки в океан, море, другую реку – Е) Устье

6) Граница между бассейнами рек – Д) Водораздел

7. На равнинных реках могут быть пороги, так как на равнине могут располагаться скальные породы, например выходы кристаллического фундамента или равнина может являться плоскогорьем и иметь сложное строение с выходами кристаллического фундамента.

8.

Моя местность – Санкт-Петербург. Река моей местности – Нева.

1) Описание реки моей местности.

2) Название реки – Нева.

3) Река Нева берёт начало в Ладожском озере и впадает в Невскую губу Финского залива Балтийского моря.

4) Длина реки – 74 км, средняя ширина реки 200-400 метров, наибольшая глубина реки 24 метра, средняя – 8-11 метров.

5) Режим реки. Река имеет смешанное (с преимущественно дождевым) питание, река полноводна круглый год, так как её сток зарегулирован Ладожским озером. Наводнения в низовьях реки случаются из-за нагонной волны из Финского залива в ноябре-декабре.

6) Река имеет равнинный характер течения, в русле имеются Ивановские пороги.

7) Река используется в качестве транспортной артерии Волго-Балтийского водного пути. Вода реки используется для водоснабжения населённых пунктов в том числе Санкт-Петербурга) и водоснабжения промышленных предприятий.

8) Река сильно загрязнена стоками промышленных предприятий и населённых пунктов, проблема решается созданием городских очистных сооружений и аналогичных сооружений на предприятиях.

Ошибка или идея? Сообщить 📤

Мне не нравится на сайте, измените:Сделайте так, чтобы можно было:Решение неправильно/опечатка

Все номера

Стр. 105Стр. 108Стр. 112Стр. 115Стр. 118Стр. 122

Что такое эвтрофикация?

Вредоносное цветение водорослей , мертвые зоны и гибель рыбы являются результатом процесса, называемого эвтрофикацией, который начинается с увеличения нагрузки питательных веществ на эстуарии и прибрежные воды.

Похоже, ваш браузер не поддерживает видео HTML5. Вот прямая ссылка на видео вместо этого.

ВИДЕО: Что такое эвтрофикация? Вот обзор за одну минуту. Стенограмма

Эвтрофикация — громкое слово, описывающее большую проблему в устьях рек страны. Вредоносное цветение водорослей, мертвые зоны и гибель рыбы являются результатом процесса, называемого эвтрофикацией, который происходит, когда окружающая среда обогащается питательными веществами, увеличивая рост растений и водорослей в устьях рек и прибрежных водах.

Шестьдесят пять процентов эстуариев и прибрежных вод на прилегающей территории США, которые были изучены исследователями, подверглись деградации от умеренной до серьезной из-за чрезмерного поступления питательных веществ. Чрезмерное количество питательных веществ приводит к цветению водорослей и низкокислородным (гипоксическим) водам, что может привести к гибели рыбы и морских водорослей и сокращению основных мест обитания рыб. Многие из этих эстуариев также поддерживают популяции двустворчатых моллюсков (например, устриц, моллюсков, гребешков), которые естественным образом сокращают количество питательных веществ за счет своей фильтрующей деятельности.

Эвтрофикация запускает цепную реакцию в экосистеме, начиная с переизбытка водорослей и растений. Излишки водорослей и растительных остатков в конечном итоге разлагаются, образуя большое количество углекислого газа. Это снижает рН морской воды, процесс, известный как подкисление океана. Подкисление замедляет рост рыб и моллюсков и может препятствовать образованию раковин у двустворчатых моллюсков.

Это приводит к сокращению улова для коммерческого и любительского рыболовства, что означает меньшие уловы и более дорогие морепродукты.

Знаете ли вы?

В сентябре 2017 года губернатор Нью-Йорка Эндрю М. Куомо объявил о выделении 10,4 млн долларов на улучшение качества воды на Лонг-Айленде и укрепление экономики и устойчивости прибрежных сообществ путем восстановления местной популяции моллюсков в прибрежных водах. Штат планирует создать пять новых заповедников в графствах Саффолк и Нассау для пересадки засеянных моллюсков и устриц, а также расширить общественные инкубаторы моллюсков в двух графствах посредством специальной программы грантов. Эвтрофикация оказала значительное экономическое воздействие на пролив Лонг-Айленд, где с 19 века коммерческий промысел моллюсков ежегодно теряет миллионы долларов.85. Недавние прогнозы показывают, что без вмешательства к 2030 году пролив Саунд может потерять все заросли морских водорослей и что двум третям залива может не хватать кислорода для выживания рыб.

В последние годы Национальные центры изучения прибрежных районов океана (NCCOS) NOAA в сотрудничестве с Северо-восточным научным центром рыболовства NOAA привлекли местных жителей эстуариев, а именно двустворчатых моллюсков, чтобы помочь замедлить, а в некоторых случаях обратить вспять процесс эвтрофикации, так как они эффективно удаляют питательные вещества из воды, питаясь фитопланктоном и детритом.

Новаторский проект по моделированию в проливе Лонг-Айленд показал, что индустрия выращивания устриц в Коннектикуте ежегодно приносит от 8,5 до 23 миллионов долларов в виде выгод от сокращения содержания питательных веществ. Проект также показал, что разумное расширение аквакультуры устриц может обеспечить такое же сокращение содержания питательных веществ, как и сопоставимые инвестиции в размере 470 миллионов долларов США в традиционные меры по снижению содержания питательных веществ, такие как улучшение очистки сточных вод и передовые методы управления сельским хозяйством.

Ученые NOAA использовали инструменты моделирования аквакультуры, чтобы продемонстрировать, что аквакультура моллюсков выгодно отличается от существующих стратегий управления питательными веществами с точки зрения эффективности удаления питательных веществ и затрат на внедрение. Документирование преимуществ качества воды, обеспечиваемых аквакультурой моллюсков, повысило признание выращивания моллюсков как сообществами, так и регулирующими органами не только в Коннектикуте, но и по всей стране. Например, в Чесапикском заливе политика удаления питательных веществ включает сбор тканей устриц в качестве утвержденного метода, а в заливе Машпи, штат Массачусетс, выращивание и сбор устриц и моллюсков являются частью официального плана управления питательными веществами.

Стенограмма видео

Что такое эвтрофикация? Это проблема, которая должна иметь для вас значение, независимо от того, живете ли вы рядом с океаном или нет. Это потому, что она начинается там, где живут люди, и заканчивается ущербом для ресурсов, которыми мы все пользуемся и наслаждаемся. Все начинается, когда питательные вещества попадают в озера и океаны. Помните, что отходы для людей могут быть пищей для растений и других существ. Питательные вещества питают водоросли, как и другие растения. Водоросли растут и блокируют солнечный свет. Растения погибают без солнечного света. В конце концов, водоросли тоже умирают. Бактерии переваривают мертвые растения, используя оставшийся кислород и выделяя углекислый газ. Если они не могут уплыть, рыба и другие дикие животные становятся нездоровыми или умирают без кислорода. Но так быть не должно. Защита морских ресурсов начинается с рациональных методов ведения сельского хозяйства и обращения с отходами.

Подробнее
Информация
Поиск Факты
Получить
Социальные сети
Последнее обновление:
20.01.23

Автор: NOAA

Как цитировать эту статью

Свяжитесь с нами

Процесс планирования: значение, определение, пример

Процесс планирования: 7 важных шагов планирования

Значение планирования

Планирование – это предварительное определение того, что и как делать. Это одна из основных управленческих обязанностей. Прежде чем что-то делать, руководитель должен сформировать мнение о том, как работать на конкретной работе. Следовательно, планирование тесно связано с открытием и творчеством. Но сначала менеджер должен поставить цели. Планирование является важным шагом, который предпринимают менеджеры всех уровней. Это требует принятия решений, поскольку включает в себя выбор из альтернативных способов выполнения.

Также проверьте:  В чем важность планирования?

Процесс планирования

Поскольку планирование — это деятельность, каждый менеджер должен следовать определенным разумным мерам:

(1) Постановка задач

  • Это первичный шаг в процессе планирования, определяющий цель организации, то есть то, чего организация хочет достичь.
  • Процесс планирования начинается с постановки задач.
  • Цели – это конечные результаты, которых руководство хочет достичь посредством своей деятельности.
  • Цели конкретны и измеримы в единицах.
  • Цели устанавливаются для организации в целом для всех отделов, а затем отделы устанавливают свои собственные цели в рамках целей организации.

Пример:

Компания по производству мобильных телефонов поставила перед собой задачу продать в следующем году 2 000 000 единиц, что вдвое превышает текущие продажи.

(2) Разработка помещений для планирования

  • Планирование в основном ориентировано на будущее, и есть определенные события, которые, как ожидается, повлияют на формирование политики.
  • Такие события носят внешний характер и отрицательно влияют на планирование, если их игнорировать.
  • Их понимание и справедливая оценка необходимы для эффективного планирования.
  • Такие события являются предположениями, на основе которых строятся планы и известны как предпосылки планирования.

Пример:

Компания мобильной связи поставила цель продать 2 00 000 единиц на основе прогноза, сделанного на основании благоприятной государственной политики в отношении оцифровки транзакций.

(3) Определение альтернативных направлений действий

  • После постановки целей делаются предположения.
  • Следующим шагом будет воздействовать на них.
  • Может быть много способов действовать и достигать целей.
  • Необходимо определить все альтернативные варианты действий.

Пример:

У мобильной компании есть много альтернатив, таких как снижение цены, усиление рекламы и продвижения, послепродажное обслуживание и т. д.

(4) Оценка альтернативного курса действий

  • На этом этапе необходимо оценить положительные и отрицательные аспекты каждой альтернативы в свете целей, которые необходимо достичь.
  • Каждая альтернатива оценивается с точки зрения более низкой стоимости, более низкого риска и более высокой доходности в пределах предпосылок планирования и в пределах доступности капитала.

Пример:

Компания мобильной связи оценит все альтернативы и проверит их плюсы и минусы.

(5) Выбор одной лучшей альтернативы

  • Лучший план, который является наиболее прибыльным планом с минимальными негативными последствиями, принимается и реализуется.
  • В таких случаях опыт и суждения менеджера играют важную роль в выборе наилучшей альтернативы.

Пример:

Компания мобильной связи выбирает больше телевизионной рекламы и онлайн-маркетинга с отличным послепродажным обслуживанием.

(6) Реализация плана

  • На этом этапе в игру вступают другие управленческие функции.
  • Этот шаг связан с «ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НЕОБХОДИМО».
  • На этом этапе менеджеры четко сообщают план сотрудникам, чтобы помочь превратить планы в действия.
  • Этот шаг включает в себя выделение ресурсов, организацию рабочей силы и покупку оборудования.

Пример:

Компания мобильной связи нанимает крупных продавцов, создает рекламу на телевидении, начинает маркетинговую деятельность в Интернете и организует сервисные мастерские.

(7) Последующие действия

  • Постоянное отслеживание плана и получение обратной связи через регулярные промежутки времени называется последующей деятельностью.
  • Мониторинг планов очень важен для обеспечения того, чтобы планы выполнялись в соответствии с графиком.
  • Проводятся регулярные проверки и сравнения результатов с установленными стандартами для обеспечения достижения целей.

Пример:

Компания мобильной связи разработала надлежащий механизм обратной связи во всех своих филиалах, чтобы можно было узнать фактическую реакцию клиентов, сбор доходов, реакцию сотрудников и т. д.

1 балл Вопросы:

В. «Проверить, выполняются ли планы и выполняются ли действия в соответствии с графиком», — это этап процесса планирования. Определите шаг.

Ответ:

Последующее действие.

В. Какой шаг в процессе планирования является самым важным?

Ответ:

Постановка задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *