Оранжевая луна почему: Кровавая Луна и другие небесные феномены 2019 года – DW – 16.07.2019

Кровавая Луна и другие небесные феномены 2019 года – DW – 16.07.2019

Фото: picture-alliance/dpa/M. Balk

Культура

Ефим Шуман

16 июля 2019 г.

Готовьтесь: вечером 16 июля начнется лунное затмение. Правда, частичное. Но все равно: зрелище потрясающее!

https://p.dw.com/p/3BlWL

Реклама

В ночь с 16 на 17 июля произойдет частичное (или, как его называют астрономы, частное) лунное затмение, которое начнется около 23 часов и достигнет своей максимальной фазы примерно в 0 часов 30 минут по московскому времени. Его увидят во всей Европе. Особенно хорошо его можно будет наблюдать на Северном Кавказе. Но жители Восточной Сибири, Чукотки и Камчатки, к сожалению, не смогут его увидеть.

Зато 26 декабря так называемое кольцеобразное солнечное затмение можно будет наблюдать только в Юго-Восточной Сибири, прежде всего в Приморье и Забайкалье. Луна, которая окажется в этот день на одной линии с Землей и Солнцем и между ними, будет закрывать часть светила, образуя светящееся кольцо солнечного сияния вокруг темного круга. Выглядит потрясающе!

Почему Луна красная

Кроме того, это, конечно, не единственные затмения в 2019 году. Под утро 21 января (по московскому времени с 6 часов 34 минут) во всей Европе, а также в Африке и Америке можно было наблюдать удивительный феномен: лунное затмение, при котором спутник Земли окрасился в красно-бурый цвет.

Подобные явления уникальны, хотя предыдущее полное затмение с «кровавой» Луной было в прошлом году. Но если вы пропустили его 21 января, то в следующий раз такая возможность представится только в 2037 году. Исключительность затмения этого года была еще и в том, что Луна выглядела огромной. Дело в том, что 21 января, в первый день полнолуния, она подошла особенно близко к Земле (астрономы называют это Суперлунием). Жители России и Украины могли наблюдать лишь частные фазы затмения, а не полное, как в Западной и Северной Европе, но и это оказалось впечатляющим зрелищем.

Затмения, как лунное, так и солнечное, происходят тогда, когда Солнце, Земля, которая вращается вокруг него, и Луна, которая вращается вокруг Земли, выстраиваются в одну линию. Если наша планета оказывается в этом случае между Солнцем и Луной, то отбрасывает тень на свой спутник. Тогда мы и можем наблюдать частичное или полное лунное затмение. Лучи синей части спектра больше рассеиваются в атмосфере, чем красной, так как у синего более короткая длина волны. Поэтому Луна и окрашивается в кроваво-красный цвет, — как, кстати говоря, восход и закат.

Падают звезды — загадывайте желание

11 ноября, еще одно фантастическое зрелище — астрономический транзит Меркурия. Самая маленькая и самая близкая к Солнцу планета нашей системы будет двигаться в этот день точно между Землей и Солнцем, так что со второй половины дня и до самого захода Солнца можно будет увидеть черную точку, которая перемещается по солнечному диску. Но ни в коем случае не пытайтесь увидеть это невооруженным глазом или даже в обычных темных очках. Это опасно!  В таких случаях нужны специальные очки, которые, без сомнения, будут продаваться в ноябре, что называется, на каждом углу.

Фото: Imago/Leemage

Ну, и, конечно, в 2019 году опять прошли или еще пройдут волшебные метеоритные дожди. Загадывать желание можно было в ночь с 22 на 23 апреля, 5-6 мая, а впереди еще — 12-13 августа и 17-18 ноября. Особенно интенсивным будет звездопад Персеидов в августе: до ста падающих звезд в час!

В связи с небесными феноменами часто возникает вопрос: насколько опасны они (прежде всего затмения) для здоровья? Многие до сих пор придают им мистический негативный смысл. Особенно напирают на это астрологи. Однако наука, в принципе, не обнаружила никаких следов опасного влияния подобных небесных явлений на физиологию человека и животных. Тем не менее, людям, страдающим хроническими заболеваниями, пенсионерам и беременным женщинам все же надо поостеречься. Дело в том, что в дни затмений несколько выше электромагнитная и гравитационная активность. А вот это на самом деле может сказаться на самочувствии.

Смотрите также:

 

______________

Хотите читать нас регулярно? Подписывайтесь на наши VK-сообщества «DW на русском» и «DW Учеба и работа» и на Telegram-канал «Что там у немцев?» 

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Показать еще

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 3

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

Почему луна большая и красная: суперлуние 13 и 14 июля 2022 года | 72.ru

Луна сегодня ночью выглядела жутковато

Поделиться

Тюменцы заметили, что сегодня ночью луна была другой. Ее цвет сменился на ярко-красный, а размер словно стал больше. Эффектное зрелище очень легко объясняется с помощью науки.

— Во-первых, сегодня — полнолуние. Во-вторых, Луна находится в ближайшей точке своей орбиты к Земле в 2022 году. Поэтому сегодняшнее полнолуние будет суперлунием. Визуально Луна будет больше примерно на 8%. Но есть еще один фактор. В летние ночи эклиптика (плоскость земной орбиты, в которой Земля обращается вокруг Солнца. — Прим. ред.) Луна движется вдоль, поэтому всю ночь тоже будет низко. А это создает ту самую «иллюзию Луны» — когда она кажется еще больше, хотя это чисто психологический эффект. Кстати, ему до сих пор нет однозначного объяснения. Поэтому не пугайтесь, если в 22:30 увидите огромный желто-оранжевый шар на горизонте — это просто супер-Луна, — пишет астроном Виталий Угренинов в социальных сетях.

Согласитесь, выглядит как декорация к фильму ужасов

Поделиться

А этой зимой под Тобольском заметили настоящее полярное сияние. Природное явление продлилось буквально 30 минут, но успело попасть в объектив местного фотографа Дениса Григорьева. Эти завораживающие кадры мужчина сделал в Заболотье — на зимнике, ведущем в Ачиры.

Ранее мы показывали другое необычное явление — световые столбы. Публикуем удивительный фоторепортаж девушки, ставшей очевидицей оптического эффекта.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

По теме

  • 14 июля 2022, 10:07

    На небе в Тюмени появилась зловеще красная Луна. Фотоподборка
  • 12 февраля 2022, 12:20

    Под Тобольском наблюдали полярное сияние — рассматриваем эффектные снимки
  • 11 января 2022, 11:00

    Разлилось на всё небо: 11 фото полярного сияния, которое поймали в Архангельске
  • 01 декабря 2020, 15:38

    «Я ни разу не наблюдала это явление вживую»: тюменка сняла в небе загадочные световые мечи
  • 11 ноября 2020, 06:30

    В небе над Тюменью пассажир самолета увидел отражение судна в облаке. Как это?
  • 17 марта 2020, 15:38

    Странную вспышку увидели тюменцы в небе. Эксперт считает, что это снежная гроза (да, такое бывает)

Елена Леушина

журналист

ЛунаПриродные явленияСуперлуние

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

КОММЕНТАРИИ22

Читать все комментарии

Что я смогу, если авторизуюсь?

Новости СМИ2

Новости СМИ2

Из-за чего Луна выглядит оранжевой?

НАУКА — Земля и Космос

Задумывались ли вы когда-нибудь.

..
  • Что делает Луну оранжевой?
  • Где на небе Луна обычно выглядит оранжевой?
  • Как дым может повлиять на цвет Луны?
Метки:

См. все Теги

  • астрономия,
  • атмосфера,
  • цветов,
  • земля,
  • свет,
  • лунный,
  • Луна,
  • наука,
  • длина волны

 

Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то утверждал, что Луна сделана из сыра? Наверное, это показалось забавным. Однако, если вы видели Луну в разных цветах, вы могли бы начать верить, что во всей этой истории «сделанной из сыра» есть доля правды.

Например, иногда Луна кажется белой, а иногда более желтой или даже оранжевой. Если бы он был сделан из сыра, вы могли бы объяснить эти разные цвета сортами сыра: моцарелла для белого, американский для желтого и чеддер для оранжевого!

Будьте уверены. Луна НЕ сделана из сыра. Тогда как вы объясните разные цвета Луны? Почему в разное время он кажется разным цветом? Человек на Луне меняет лампочку между фазами?

Если вы когда-нибудь видели осенью огромный урожай Луны, висящей низко над горизонтом и сияющей ярко-оранжевым светом, вы, возможно, задавались вопросом, что вызывает это оранжевое свечение, из-за которого Луна может выглядеть почти как Солнце.

Хотя кажется, что Луна меняет цвет, сама Луна остается одного цвета круглый год. Различные цвета, которые мы видим время от времени, являются результатом нашего особого угла зрения, а также состава земной атмосферы.

Луне требуется около месяца, чтобы совершить полный оборот вокруг Земли. В то же время Луна движется вокруг Земли, Земля вращается вокруг своей оси, а Земля и Луна вращаются вокруг Солнца. Все это небесное движение объясняет тот факт, что Луна каждую ночь проходит по небу разными путями.

Возможно, вы заметили, что яркую оранжевую Луну чаще всего можно увидеть, когда она висит низко в небе, близко к горизонту. Это потому, что вы видите Луну сквозь гораздо большую часть земной атмосферы, чем когда вы видите ее высоко в небе.

Атмосфера Земли похожа на газовую сферу, окружающую планету. Когда вы смотрите прямо в ночное небо на Луну, вы смотрите сквозь тонкую полосу атмосферы, которая простирается лишь на крошечную часть расстояния до Луны.

Когда Луна висит низко в небе около горизонта, вы видите ее сквозь гораздо более толстый слой земной атмосферы. Почему это важно? Атмосфера Земли наполнена всевозможными переносимыми по воздуху частицами, которые поглощают и рассеивают свет.

Эти атмосферные частицы имеют тенденцию рассеивать более короткие волны света больше, чем более длинные. Оранжевый и красный свет с большей длиной волны обычно проходят через атмосферу, а свет с более короткой длиной волны, например синий, рассеивается.

Вот почему Луна — и Солнце! — выглядят оранжевыми или красными, когда они восходят или садятся. В это время они находятся низко в небе, близко к горизонту, и их свет должен пройти через максимальное количество атмосферы, чтобы достичь ваших глаз.

А как насчет тех случаев, когда вы видели оранжевую Луну высоко в небе? Если вы когда-нибудь видели оранжевую Луну высоко в небе, то она по-прежнему остается оранжевой из-за атмосферы. В некоторых районах атмосфера может быть наполнена загрязненным воздухом, пылью и даже дымом от лесных пожаров. Эти частицы рассеивают свет так же, как описано выше, что приводит к появлению оранжевой или красной Луны высоко в небе.

Интересно, что дальше?

Завтрашнее чудо дня действительно доставит вам удовольствие. Не забудьте свой шлем!

Попробуйте

Надеемся, вы были в восторге от сегодняшнего чуда дня! Обязательно проверьте следующие мероприятия с другом или членом семьи:

  • Ведите лунный журнал на следующий месяц! Возьмите специальный блокнот и карандаши и мелки. В течение следующих четырех недель ведите дневник о Луне. В какое время он появляется на небе? Где это находится? Какого цвета это? Какой оно формы? Поделитесь тем, что вы узнали в течение месяца, с друзьями и членами семьи. Основываясь на своих наблюдениях, можете ли вы предсказать, когда появится следующая большая оранжевая Луна?
  • В какой фазе сейчас находится Луна? Проверьте календарь Space Place, чтобы увидеть сегодняшнюю дату! Для удовольствия отследите фазы Луны в течение следующих нескольких дней. Насколько точен календарь? Какая фаза Луны ваша любимая? Почему?
  • Готовы к веселому и вкусному испытанию? Создавайте фазы Луны с помощью печенья Oreo! Зайдите в Интернет, чтобы увидеть пример создания четырех основных фаз Луны с помощью печенья Oreo. Затем бросьте себе вызов и создайте другие фазы. Когда вы закончите, не забудьте очистить свою работу… большим стаканом молока!

Получил?

Проверьте свои знания

Wonder Words

  • остальное
  • ось
  • угол
  • путь
  • газ
  • пыль
  • уверен
  • фаза
  • урожай
  • горизонт
  • блестящий
  • сфера
  • композиция
  • рассеянный
  • небесный
  • длина волны
  • атмосферный
  • загрязнение

Примите участие в конкурсе Wonder Word

Оцените это чудо
Поделись этим чудом
×
ПОЛУЧАЙТЕ СВОЕ ЧУДО ЕЖЕДНЕВНО

Подпишитесь на Wonderopolis и получайте Чудо дня® по электронной почте или SMS

Присоединяйтесь к Buzz

Не пропустите наши специальные предложения, подарки и рекламные акции. Узнай первым!

Поделитесь со всем миром

Расскажите всем о Вандополисе и его чудесах.

Поделиться Wonderopolis
Wonderopolis Widget

Хотите делиться информацией о Wonderopolis® каждый день? Хотите добавить немного чуда на свой сайт? Помогите распространить чудо семейного обучения вместе.

Добавить виджет

Ты понял!

Продолжить

Не совсем!

Попробуйте еще раз

Почему луна оранжевая? Вот что может привести к тому, что луна приобрела красный оттенок, который она демонстрировала прошлой ночью

Люди по всей Великобритании сообщают, что на этой неделе Луна выглядит так, будто на ней слишком много искусственного загара.

Но что именно придало ему такой оранжевый оттенок?

Вот все, что вам нужно знать.

Почему луна оранжевая?

Луна может казаться оранжевой по ряду причин.

Во-первых, из-за его положения в небе. Как поясняет Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА): «Есть одна примечательная особенность, по которой внешний вид Луны на самом деле отличается, когда она находится низко в небе.

«Он имеет более желтый или оранжевый оттенок по сравнению с высоко над головой. Это происходит потому, что свет Луны проходит большее расстояние через атмосферу.

«По мере того, как он проходит более длинный путь, рассеивается больше более коротких и голубых длин волн света, оставляя больше более длинных и красных длин волн».

Цвет луны также может меняться из-за загрязнения и пыли, которые рассеивают свет аналогичным образом.

Загрязнение было особенно высоким на этой неделе: предупреждения о высоком уровне загрязнения воздуха были выпущены в Лондоне, на юго-востоке, в Мидлендсе и на северо-западе.

Мэр Лондона Садик Хан написал в четверг в Твиттере: «Токсичный воздух опасен, особенно для людей с проблемами сердца и легких.

«С сегодняшнего дня и до пятницы прогнозируется эпизод сильного загрязнения. Пожалуйста, заботьтесь друг о друге, ходите пешком, ездите на велосипеде, избегайте ненужных поездок на автомобиле, останавливайте двигатель на холостом ходу и не сжигайте дрова или садовые отходы».

Еще из науки
Когда в декабре 2022 года наступит пик полнолуния и почему такие названия, как «Холодная луна», стали популярным05 декабря, 2022Могут ли взрослые заболеть стрептококком А? Объяснены симптомы у детей и может ли инфекция передаваться05 декабря, 2022Великобритания играет с огнем после того, как Covid уколет разворот, предупреждают ученые30 ноября, 2022

Почему луна иногда кажется больше?

Иногда луна кажется больше, когда она восходит или заходит, но на самом деле это иллюзия.

Фотографии доказывают, что ширина Луны у горизонта такая же, как и когда она находится высоко в небе.

НАСА говорит, что мы на самом деле не знаем, почему Луна кажется больше у горизонта, но это обман нашего мозга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *