Сэван: описание, адрес, время и режим работы 2022

Севан. Описание города

Общая информация

Описание города

Озеро Севан одно из трех крупных озер Армянского нагорья. В древности оно называлось Гегамским или Гегаркуникским морем. Озеро Севан самое большое на Кавказе, а так же одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли.

Озеро состоит из двух неравных частей – Большой Севан и Малый Севан. Эти части сливаются 5км-вым проливом, который находится между полуостровами Артаниш и Норатус. Южные и восточные берега широкие и ровные, а северные и северо-восточные – узкие и скалистые. С западной стороны озеро окружают Гегамские горы, с севера – Арегунийские горы, с востока – Севанские горы и с юга – Варденисские горы. В озеро Севан вливаются 28 рек, из которых наиболее большие – Гаварагет, Аргичи, Мартуни, Карчахбюр, Масрик, Дзкнагет. Выходит только река Раздан. Озеро Севан имеет тектоновулканическое происхождение. С геодезической точки зрения Большой Севан представляет собой древнюю междугорную вогнутость, где существовал водный бассейн еще в далеком прошлом. Отдельное озеро существовало так же и на месте Малого Севана.

Достопримечательности

Озеро Севан (Lake Sevan)

Водоемы

4.84оценки гостей

19Рекомендуют

58 Туристов 6 Отзывов 70Фото 6 Экскурсий

Озеро Севан – самое большое озеро на Кавказе. Его площадь составляет 1240 км. Именно поэтому раньше Севан именовали «Гегамским морем». Это чудо природы расположено на высоте 1900 м в огромной горной чаше, которую окружают живописные склоны, поросшие лесом, каменные обрывы, степи, альпийские луга и галечные пляжи. А проплывающие облака будто цепляют снежные вершины гор. Территория вокруг озера Севан является Национальным заповедным парком.

На берегах Севана всегда очень комфортная температура …

Хор Вирап (Khor Virap Monastery)

Святыни и храмы

0оценки гостей

16Рекомендуют

29 Туристов 1 Отзыв 98Фото 6 Экскурсий

Монастырь был воздвигнут в период с VI по XVII века, над подземельем, где томился креститель Армении – Святой Григорий Просветитель за распространение христианства, пока царь Трдат III не решил принять эту религию в качестве государственной в 301 году. В подземелье сейчас можно спуститься, помолиться, поставить свечку или просто побыть наедине с Богом. Каменный мешок с высоким закопченным сводом, маленьким как щель окошком высоко вверху и небольшим алтарем в нише страшен даже сейчас …

Монастырь Севанаванк (Sevan Monastery)

Здания и сооружения, Святыни и храмы

4. 47оценки гостей

13Рекомендуют

28 Туристов 1 Отзыв 80Фото 5 Экскурсий

Монастырь Севанаванк находится в Армении, на полуострове Севан. Строительство монастыря было начато монахами в VIII веке. Сначала были построены монастырские стены и часовня, позже были возведены стены, сторожевая башня с воротами, три церкви, постройки хозяйственного назначения и кельи. В конце IX столетия в монастыре какое-то время проживал царь Армении Ашот Железный. Под стенами монастыря произошла битва с арабами, которую он возглавил. Участие в битве приняли и монахи Севанаванка. В …

Озеро Севан

Озеро Севан является самым большим высокогорным озером в Армении и на всём Кавказе, а также одним из крупнейших пресноводных высокогорных (альпийских) озёр в Евразии. Озеро расположено в Гегаркуникском районе, в 60 километрах к северо-востоку от Еревана, на высоте 1990 метров над уровнем моря. Площадь озера — 1242 квадратных километра, его средняя глубина — 26,8 метров, максимальная глубина достигает 80 метров.
Своим происхождением озеро обязано вулканической деятельности в четвертичном периоде формирования нашей планеты. Извержение лавы по северным отрогам Гегамского хребта запрудили долину древней реки. Образовавшаяся котловина стала наполняться талыми водами ледников и снежников окружающих ее хребтов, а позднее и речной водой.

Ландшафты здесь отличаются красотой и разнообразием – горные степи переходят в альпийские луга и горные леса. А вершины гор покрыты снегом до начала лета.
В озеро впадает 28 рек, самая крупная из которых достигает длины 50 км. Из Севана вытекает только одна река – Раздан, впадающая в Аракс.
В 1949 году был пробурен тоннель под истоком реки Раздан и часть запасов воды стала вытекать для нужд каскада электростанций и для орошения. В результате уровень озера понижался почти по одному метру в год. В настоящее время уровень озера лежит примерно на 18 метрах ниже предпусковой отметки, а остров на глазах у жителей за несколько лет превратился в полуостров.

Но благодаря тоннелю Арпа-Севан, строительство которого началось в 1981 году, в озеро начала поступать часть воды реки Арпа, и в последние годы уровень зеркала не понижался. Даже наоборот – повысился на один метр.
На берегах Севана археологи обнаружил клинообразные надписи и городища-крепости урартов. В урартских клинописях озеро называется «Суиния». Полагают, что от этого слова и произошло название «Севан». Другое предположение связывает слово «Севан» с построенным на острове монастырем из черного туфа. «Черный монастырь» по-армянски – «Сев ванк», что также созвучно с названием озера.
Построенный в IX веке стараниями набожной княгини Мариам, дочери царя Ашота I Багратуни, Севанский монастырь состоит из двух храмов. Выше по склону красуется Главный храм – Аствацацин (Богородицы), а чуть ниже – церковь Аракелоц (Апостолов).
Расположенный на побережье северо-западного залива озера город Севан вырос на местечке бывшего села Еленовка, основанного молоканами во второй половине XIX века.
Благодаря выгодному географическому положению село быстро превратилось в город.
Рыбой озеро небогато, но имеющаяся местная порода форели ишхан (из семейства лососевых) благодаря отличному вкусу своего нежного розового мяса пользовалась большим спросом. Но понижение уровня озера привело к осушению тех частей дна, которые обладали лучшими условиями для икрометания и развития рыбы. Обитает в озере и привезенный из Ладоги в 1920 году сиг.
Сегодня на всем побережье озера действуют гостиницы, мотели и турбазы самого разного уровня и комфорта: от шикарных до простых. Летом, особенно в выходные дни, количество отдыхающих резко возрастает. Однако Севан красив в любую погоду и в любое время года (средняя температур воздуха в январе – всего минус 8С).

Источник:
https://tury.ru

Фотографии:

Карьера | Многосайтовые услуги и управление программами

Испытайте корпоративную культуру, которая ценит
вас .

Почему стоит работать в Севане?

Добьемся успеха вместе

Севан дает возможность процветать в развивающейся компании, достигая личных и профессиональных целей. Севан — это не просто место для работы, это место для процветания. Мы предлагаем обучение на протяжении всей карьеры, высокие зарплаты, лучшие в отрасли льготы и шанс для независимых стартапов добиться успеха.

«Культура сотрудничества, предприимчивости и общих целей в Севане — это освежающее улучшение по сравнению с конкурирующими организациями. Члены команды сосредоточены на достижении отличных результатов для клиентов и выделении себя среди конкурентов. Отличное место для работы!»

— Роберт Лондон, вице-президент по операциям, строительные услуги

«Моя команда менеджеров действительно находит время, чтобы выслушать идеи — большие или маленькие — о том, как мы можем улучшить наши процессы и продолжать поставлять качественный продукт нашим клиентов. Моя идея была не только услышана, но и получила право собственности и инструменты для ее воплощения.Это дало мне большое чувство гордости за то, что мое имя стоит за чем-то, что способствует улучшению нашей команды/процессов и как мы реализуем проекты для наших клиентов».

— Джозеф Бермудес, руководитель проекта

«Севан установил прочные и доверительные отношения с клиентами, подрядчиками и поставщиками, объединяя все части для совместной работы и своевременного получения качественных результатов. Лидерство очень предприимчиво по духу и действиям, где приветствуются и поощряются новые идеи».

— Давид Айвазян, руководитель проекта