Сулакский каньон в дагестане фото: описание, адрес, время и режим работы 2022

Сулакский каньон в Дагестане

  • Туры
  • Экскурсии
  • Активный отдых

EN

Туристическое агентство Каспий предлагает посетить каньон в рамках туров и экскурсий. Заполните заявку на сайте или позвоните нам и мы подберем вам путешествие.

Сулакский каньон – это неожиданное и яркое впечатление. Своей глубиной, достигающей 1920 метров, он превосходит знаменитый каньон Колорадо в США. Но по протяженности он короче. Великое творение природы состоит из трех отдельных ущелий, разделенных террасами. Самый большой участок имеет длину 18 км.

С утеса, нависшего над каньоном, видна ярко-бирюзовая река Сулак с каскадом гидроэлектростанций, в числе которых Чиркейская ГЭС — крупнейшая на Северном Кавказе. Пейзаж необыкновенной красоты. С другой стороны горного плато открывается панорама города Кизилюрт. На плато пахнет степными травами и дуют каспийские бризы.

 

Меры предосторожности на Сулакском каньоне

Сулакский каньон – это один из самых посещаемых туристических объектов Дагестана, поскольку к нему легко доехать, а впечатления от увиденной панорамы остаются надолго. Однако это один из самых опасных туробъектов республики. Высокие обрывы, острые скалы, сильные ветра и полное отсутствие каких-либо заграждений и перил вдоль каньона. Были смертельные случаи. Нет тут и организованной смотровой площадки, есть только природный выступ в скале, ходить по которому смогут лишь люди с хорошей спортивной подготовкой и в удобной обуви.

Не привозите сюда маленьких и шаловливых детей. Будьте очень аккуратны.

Кроме того, на объекте много мусора, поскольку многочисленные отдыхающие любят кидать пластиковые бутылки и прочий мусор прямо в каньон, а урн для мусора поблизости нет. Уборкой тут занимаются только ветер и дождь. Организованной парковки у «смотровой площадки» тоже нет, прочая туристическая инфраструктура отсутствует.

Рекомендации

По реке Сулак со стороны Чиркейского водохранилища можно прокатиться на прогулочном катере и взглянуть на поросшие зеленью отвесные скалы снизу вверх. При подъезде к видовой площадке Сулакского каньона от поселка гидростроителей Дубки, можно посмотреть интересный объект промышленного туризма – Испытательную станцию ветряных мельниц.

Что покушать

Уличный шашлык в поселке Дубки.

Где остановиться на ночлег

Рядом с поселком Дубки, на берегу Чиркейского водохранилища есть турбаза « Чайка». Кроме того можно переночевать у местных жителей в частных домах в ауле Зубутли, расположенном прямо в каньоне, или в типовых пятиэтажках в поселке гидростроителей Дубки. Можно поставить свою палатку на плато или в глубине каньона, ближе к питьевой воде.

Как добраться:

Всего за один час можно доехать до поселка Дубки от Махачкалы на автомобиле или экскурсионном автобусе. Есть две дороги. Первая идет из Махачкалы через город Кизилюрт и Черюртское водохранилище (она немного длиннее). Вторая приходит в Дубки через город Буйнакск (не заезжая в город) и Чиркейское водохранилище. Первая дорога идет в основном по равнине и лишь в самом конце крутым серпантином взбирается в гору. Вторая проходит по плато среди красивых пейзажей. На первой дороге можно заглянуть на бархан Сарыкум, зато вторая более живописна

От центра поселка Дубки нужно пройти пешком до видовой площадки Сулакского каньона или проехать на авто на берег Чиркейского водохранилища и плотину ГЭС. Дойти до ГЭС пешком тоже можно. Но это примерно 7 км по живописной тропе вдоль обрывов.

Путь из Махачкалы в Дубки на маршрутке будет более длинным и займет примерно два часа, потому что маршрутка делает остановки в Кизилюрте и других населенных пунктах. Маршрутка с Северного вокзала Махачкалы ходит 1 раз в день. Однако есть маршрутки и автобусы до Кизилюрта и они ходят намного чаще. Добраться от Кизилюрта до поселка Дубки легко: на такси, маршрутке или попутке.

Сулакский каньон в Дагестане на карте:

Адрес:Россия, Дагестан, Кизилюртовский район

GPS:43.3214312026384, 46.9648951292038

фильтр

Экскурсии с частным гидом на Сулакский каньон Дагестана

Сортировать по: популярности цене рейтингу продолжительности на:

Все фото (15)

Гид

Мурад

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (13)

Гид

Нина

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (17)

Гид

Нина

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (12)

Гид

Марианна

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (12)

Гид

Олег

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (13)

Гид

Ахмед

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (10)

Гид

Магомед

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (15)

Гид

Гаджи

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (14)

Гид

Мурад

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (26)

Гид

Яна

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (15)

Гид

Андрей

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (14)

Гид

Абдулла

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (15)

Гид

Нина

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (9)

Гид

Джэма

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (12)

Гид

Курбан

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (6)

Гид

Тимур

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (9)

Гид

Амели

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (15)

Гид

Анна

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (22)

Гид

Иван

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все фото (10)

Гид

Гамзат

Задать вопрос

Все экскурсии гида

Все (140) Гиды (38) Индивидуальные (79) На автомобиле (60) Сулакский каньон (35) Однодневные (78) Автобусные (28) Групповые (45) Конные прогулки (3) Джип-туры (11) Горы (41) Для детей (3) Форелевое хозяйство (5)

Дербент Кубачи Гуниб Избербаш Каспийск Махачкала

Валентина 04. 11.2022

Дорого. Не оправдались ожидания

JuliaM 30.10.2022

Рекомендую поездку любителям гор, водопадов и красот природы. Мы путешествовали на LandCruiser с комфортом для городских и горных дорог. В период с октября лучше стартовать пораньше потому что темнеет уже в 17.00. Очень отзывчивый гид Имран. От видов захватывает дух. Сюрпризом был кофе с шоколадом на завтрак — варили в горах на месте)) успели купить и хлеб из тандыра только испекли — горячий и корочка хрустела несмотря на тонкий слой сливочного масла. Хотелось остаться на день, но впереди ждала и прогулка на катере и обед с форелью. Всем рекомендую включать прогулку на катере — это море удовольствия)) по сезону на берегу можно попробовать сейчас инжир и виноград, орехи грецкие в розе под ногами можно собрать и попробовать по желанию. Обязательно купите чабрец для чая горный — это очень вкусно и ароматно. За день прошли 10 км но не заметили. Каждый найдёт для себя по душе занятие — мы путешествовали с бабушкой и сыном 11 лет.

У Бархана в кафе есть облепиховый чай с апельсином. Мы же знали просто в поездку, но получилось и гастрономическое путешествие благодаря нашему гиду, за что ему большое спасибо)) пишите ему свои пожелания и вы сможете совершить своё идеальное путешествие. Но дня мало — вы вернётесь обязательно ))

Оксана 20.09.2022

Прекрасная экскурсия, масса положительных эмоций. Джамал прекрасный рассказчик и организатор. Будем рекомендовать его всем

Ксения 13.09.2022

Экскурсия очень понравилась! Побывали в красивых местах, послушали интересный рассказ Мурада, все супер, мы в восторге! На Сулакский каньон очень советуем поехать, но имейте в виду, что машина, чтобы добраться в горы стоит 5к + лодка, покататься по каньону, + еще 5к, но это однозначно стоит того! На лодке прокатили, у всех красивых мест остановили пофоткаться (в то время, как остальные лодки только быстро проехали и надолго не задерживались, мы стояли столько, сколько нужно), все прекрасно, советуем друзьям эту экскурсию и гида Мурада, обязательно вернемся!

Александр 08. 09.2022

Экскурсию проводил Амир. Отличный гид, все было интересно и информативно!

Atemberaubende Luftaufnahme Des Sulakcanyons In Dagestan Stockfoto und mehr Bilder von Canyon

Bilder

  • Bilder
  • Fotos
  • Grafiken
  • Vektoren
  • Videos
Stunning aerial view of Sulak canyon in Dagestan, Russia

Beschreibung

Atemberaubende Luftaufnahme des Sulak-Canyons в Дагестане

Essentials Kollektion

9,00 € für dieses Bild

Günstige и гибкий Optionen für jedes Budget



Umfasst unsere Standardlizenz.

Erweiterte Lizenz hinzufügen.

Bildnachweis: Ilyaska

Maximale Größe: 5464 x 3640 Pixel (46,26 x 30,82 см) — 300 DPI — RGB

Stock -fotografie -ID: 1420670620

Hochgeladen Am:

Hochgeladen Am:

.

Категория:Фотографии | Каньон

Сучбегрифф

  • Фото Каньона,
  • Dagestan Fotos,
  • Farbbild Fotos,
  • Fluss Fotos,
  • Fotografie Fotos,
  • Horizontal Fotos,
  • Im Freien Fotos,
  • Kaukasus — Geografische Lage Fotos,
  • Landschaft Fotos,
  • Landschaftspanorama Fotos,
  • Luftaufnahme Fotos,
  • Natur Fotos,
  • Niemand Fotos,
  • Oben Fotos,
  • Reise Fotos,
  • Russland Fotos,
  • Schöne Natur Fotos,
  • Tag Fotos,
  • Tag Fotos,
  • 0006
  • Alle anzeigen

Kategorien

  • Natur und Landschaften
  • Reiseziele
  • Verkehrsmittel
  • Herbst
  • Architektur

Häufig gestellte Fragen


Was ist eine lizenzfreie Lizenz?
Bei lizenzfreien Lizenzen bezahlen Sie einmalig und können urheberrechtlich geschützte Bilder und Videoclips fortlaufend in privaten und kommerziellen Projekten nutzen, ohne bei jeder Verwendung zusätzlich bezahlen zu müssen. Es ist für beide Seiten ein Gewinn und der Grund dafür, dass alles auf iStock ausschließlich lizenzfrei zur Verfügung steht — auch alle Canyon-Bilder und Filme.
Welche Arten von lizenzfreien Dateien gibt es auf iStock?
Lizenzfreie Lizenzen sind die beste Option für alle, die Bilder commerziell nutzen müssen. Deshalb sind alle Dateien auf iStock – egal ob Foto, Grafik oder Videoclip – nur lizenzfrei erhältlich.
Wie können Sie lizenzfreie Bilder und Videoclips nutzen?
Социально-медиа-анцейген über Werbetafeln bis hin zu PowerPoint-Präsentationen und Kinofilmen: Sie können jede Datei auf iStock ändern, personalisieren und ihre Größe anpassen – einschließlich aller Canyon-Bilder und Filme – genau richtig fürte Projekre. Mit Ausnahme der «nur zur redaktionellen Verwendung» vorgesehenen Fotos (умейте в redaktionellen Projekten verwendet und nicht geändert werden können), sind Ihrer Kreativität keine Grenzen gesetzt.

Erfahren Sie mehr über lizenzfreie Bilder oder sehen Sie sich die häufig gestellten Fragen zu Fotos an.

Сулакский каньон — подробное описание и фото. Карта мест, туристические маршруты

Махачкала, Кавказ и Черное море, Россия

Сулакский каньон самый глубокий в России и один из самых глубоких в мире. Чтобы его посетить, нужно выделить целый день. Со стороны поселка Дубки есть несколько смотровых площадок. Если вы хотите увидеть каньон с южной стороны, а также прокатиться на лодке по быстрому течению реки Сулак, то вам нужно туда с экскурсией.

Сулакский каньон расположен между хребтами Салатау и Гимринским хребтом. Максимальная глубина каньона достигает 1920 метров, а в среднем его глубина колеблется в пределах 1300 метров. Сулакский каньон входит в десятку самых глубоких каньонов мира. Поскольку Дагестан территориально относится к Европе, каньон можно назвать самым глубоким в Европе. Иногда самый глубокий каньон в Европе называют каньоном реки Тара в Черногории. Однако его максимальная глубина составляет всего 1300 метров.

Мост Джурджевича Тара построен в 1937 

Скалистые утесы над рекой Тара

Длина каньона, который река Сулак проткнула через песчаник и известняк, достигает 53 километров, что делает его одним из самых длинных каньонов в Мир. На этом расстоянии Сулакский каньон состоит из трех отдельных каньонов с расширениями между ними.

В среднем ширина Сулакского каньона составляет 3,5 километра, но местами сужается до нескольких сотен метров. В самом узком месте Сулакского ущелья Чиркейская ГЭС была построена в 1963. Это самая высокая и мощная гидроэлектростанция Сулакского каскада ГЭС. В верхней части плотины ее ширина составляет 300 метров. Чиркейская ГЭС является второй по высоте плотиной ГЭС после Саяно-Шушенской ГЭС. После строительства ГЭС образовалось Чиркейское водохранилище, которое также стало достопримечательностью Дагестана.

Плотина Чиркейской ГЭС Сулакского каньона

Скала, разделяющая Чиркейское водохранилище и Сулакский каньон

Сулакский каньон находится в 75 километрах от Махачкалы. Если вы хотите покататься на лодке по каньону, то лучше идти в каньон со стороны города Буйнакска. Сначала сделайте остановку возле Чиркейского водохранилища, а затем посетите основные смотровые площадки возле ГЭС и в поселке Дубки. После этого можно отправиться в ресторан «Главрыба». Там вам нужно обратиться к гидам, которые отвезут вас в село Зубутли, где вы сможете покататься на лодке по реке Сулак.

Смотровая площадка Чиркейской ГЭС  

Со смотровой площадки Чиркейской ГЭС можно увидеть самую узкую часть Сулакского каньона, а также плотину Чиркейской ГЭС. Находится в 5 километрах от села Дубки. Многие туристы посещают только смотровые площадки в Дубках и не заходят сюда, но это необходимо сделать.

Прекрасный вид на узкую часть Сулакского каньона со Смотровой площадки Чиркейской ГЭС

Смотровая площадка Чиркейской ГЭС расположена на вершине скалы

Смотровая площадка в Дубках

Смотровая площадка в селе Дубки самая оборудованная. Сюда приезжает большинство туристов, которые не хотят гулять по тропинкам вдоль каньона, и им вполне достаточно нескольких фотографий, сделанных на основных участках каньона.

Вид с западного берега Сулакского каньона

Вид с западного берега Сулакского каньона на самую высокую точку каньона 1920 метров

Западная сторона Сулакского каньона

Если вы хотите прокатиться на лодке по бурным водам реки Сулак, а также увидеть западную сторону Сулакского каньона, то вам стоит обратиться к гидам возле ресторана «Главрыба».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *