Выберите два любых материка для сравнения: ДАМ 55 БАЛЛОВ! ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!! План работы. 1 выбрать два любых материка для сравнения 2 по картам атласа установите черты сходства и различия земной коры и рельефа материков 3 придумайте форму таблицы, удобную для сравнения, и внесите в нее установленные черты сходства и различия. обращайте особое внимание на связь форм рельефа с типом земной коры 4 запишите краткий вывод по результатом сравнения

Урок-практическая работа по географии материков и океанов в 7 классе Установление взаимосвязей между строением земной коры и формированием рельефа по тематическим картам атласа

Урок-практическая работа по географии материков и океанов в 7 классе

Установление взаимосвязей между строением земной коры и формированием рельефа по тематическим картам атласа

Практическая работа

Цель: продолжение формирования знаний о разнообразии форм рельефа Земли и закономерностях их размещения; отработка умений и навыков анализа географических карт при их сопоставлении, развитие мышления при составлении выводов; развитие внятной речи учащихся.

Задачи урока:

Познавательные:

·         Сформировать представления о размещении основных форм рельефа на поверхности Земли.

·         Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов Земли.

Практическая: развивать практические умения чтения и анализа карты.

Общепредметные:

·         Воспитывать интерес к предмету в ходе освоения географической темы и размышления над её содержанием.

·         Развивать память, логическое мышление (при выполнении мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, систематизации), географически грамотную речь.

·         Формировать умения самостоятельно пополнять знания при составлении и анализе карт.

Оборудование: Физическая карта мира (настенная), физическая карта мира и карта строения земной коры — атлас стр. 3-6, тетради для контрольных и практических работ, рабочие тетради, печатные заготовки таблиц (Приложение 1), карточки рефлексии (Приложение 2)

Словарь: сопоставление карт= сравнение карт, платформы, пояса складчатости, процессы (силы Земли)эндогенные , экзогенные , выветривание, абсолютная высота, преобладающие высоты, максимальная высота

Тип урока: практическая работа

Ход урока

I.

Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Повторение ранее изученного

— Что такое литосфера?

— Какими частями она образована?

— Что такое платформы?

— Какие формы рельефа соответствуют платформам?

— Какие формы рельефа соответствуют поясам складчатости?

III. Изучение темы урока

— Запишите в тетрадях для практических работ число, тему урока.

— Запишите с доски задание, которое вы должны сегодня выполнить.

Задание 1. Установить взаимосвязь между строением земной коры и формированием рельефа, сопоставив физическую карту мира (атлас с. 3-4) и карту строения земной коры (атлас с.5-6), заполнить таблицы.

Задание 2. Записать вывод под каждой таблицей:

— Какие формы рельефа соответствуют платформам?

— Какие формы рельефа соответствуют поясам складчатости?

 

— Посмотрим словарь, прочитаем, покажем жестами.

— Откройте атласы на странице 3-4. Прочитайте название карты. (Физическая кара мира) Что на ней изображено разными цветами? (Формы рельефа)

— Давайте вспомним, что такое рельеф?

— Какие две основные формы рельефа вы знаете?

— Поговорим о равнинах. На какие группы делятся равнины по высоте?

— Откуда мы можем узнать высоту равнины? (По шкале высот и глубин в легенде карты) Посмотрим шкалу высот и глубин, выясним соответствие цвета и высоты.

Посмотрим на карту «Строение земной коры» в атласе на с. 5-6, найдем на ней своеобразные ядра материков – платформы.

Вспомним и запишем в тетрадь:

Платформы – относительно устойчивые и самые древние тектонические структуры.

— В основе практически каждого материка залегает одна платформа. Есть ли исключения? – Как вы считаете, почему в составе Евразии сразу несколько платформ? (Из-за её площади).

 (Раздаю печатные заготовки таблиц (вначале одну, вывод, затем вторую), приклеиваем их в тетради для практических работ. В процессе совместной работы заполняем таблицы.)

— Сопоставим физическую карту мира и карту строения земной коры, заполнив таблицу «Взаимосвязь равнин с тектоническими структурами».

Карта «Строение земной коры»

Физическая карта

Форма рельефа

Абсолютная высота (м)

Северо-Американская платформа

 Центральные равнины

200-500

 

Южно-Американская платформа

 Амазонская низменность

0-200

 Бразильское плоскогорье

500-2000

Восточно-Европейская платформа

 Восточно-Европейская равнина

0-200

Сибирская платформа

 Среднесибирское плоскогорье

200-500

Китайско-Корейская платформа

 Великая китайская равнина

0-200

—  К какому выводу мы с вами можем прийти? Запишите вывод в тетради.

(Древние платформы в рельефе соответствуют равнинным областям).

— Давайте вспомним о второй основной форме рельефа – о горах. Какие виды гор вы знаете? (Высокие, средние, низкие)

— Как вы можете по карте определить высоту гор? (По шкале высот и глубин!)

Постепенно, в ходе геологического развития нашей планеты к платформам присоединялись тектонические структуры, которые называются областями складчатости.

— Посмотрите в легенду карты строения земной коры и скажите, почему существует несколько видов областей складчатости. (Они имеют разный возраст, поскольку образовались в разное время).

— Сопоставим физическую карту мира и карту строения земной коры, заполнив таблицу «Взаимосвязь гор с тектоническими структурами».

Горы

Возраст

Преобладающие высоты (м)

Максимальная высота (м)

Анды

 Альпийская

складчатость

1000-5000

г. Аконкагуа

(6959)

Кордильеры

 Альпийская

складчатость

1000-4000

г. Мак-Кинли

(6194)

Аппалачи

 Герцинская складчатость

500-1000

Г. Митчелл

(2037)

— Какому выводу после заполнения таблицы мы с вами можем прийти? Запишите вывод в тетради.

(Пояса складчатости в рельефе соответствуют горам. Чем выше горы, тем они моложе).

— Итак, мы с вами говорил о формировании крупных (основных) форм рельефа. – Какие процессы их формируют? (Эндогенные, внутренние силы Земли)

Но мы помним и внешние силы, действующие на Земле.

Как они называются? (Экзогенные процессы) – Все вместе их можно отнести к процессам: (выветривания).

— Вспомним, какое бывает выветривание? (физическое, химическое, биологическое).

— Как действуют на рельеф процессы выветривания? (Изменяют рельеф)

IV. Итоги урока

— Какой же главный вывод мы с вами можем сделать в конце сегодняшнего урока?

(Сегодняшняя физическая карта мира – это результат строения земной коры, эндогенных и экзогенных процессов на нашей планете)

Рефлексия

— Чему вы сегодня на уроке научились? (Выбрать из таблички необходимые слова и словосочетания!!! (Приложение 2)

(сопоставлять тематические карты атласа, устанавливать зависимости, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы…)

V. Домашнее задание: повторить по тетради конспект за 11 октября

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Взаимосвязь равнин с тектоническими структурами

Карта «Строение земной коры»

Физическая карта

Форма рельефа

Абсолютная высота

Северо-Американская платформа

 

 

Южно-Американская платформа

 

 

 

 

Восточно-Европейская платформа

 

 

Сибирская платформа

 

 

Китайско-Корейская платформа

 

 

 

Взаимосвязь гор с тектоническими структурами

Горы

Возраст

Преобладающие высоты; м

Максимальная высота; м

Анды

 

 

 

Кордильеры

 

 

 

Аппалачи

 

 

 

 

Взаимосвязь равнин с тектоническими структурами

Карта «Строение земной коры»

Физическая карта

Форма рельефа

Абсолютная высота

Северо-Американская платформа

 

 

Южно-Американская платформа

 

 

 

 

Восточно-Европейская платформа

 

 

Сибирская платформа

 

 

Китайско-Корейская платформа

 

 

 

Взаимосвязь гор с тектоническими структурами

Горы

Возраст

Преобладающие высоты; м

Максимальная высота; м

Анды

 

 

 

Кордильеры

 

 

 

Аппалачи

 

 

 

 

 

Приложение 2

Чему вы сегодня на уроке научились?

(выбрать необходимые слова, словосочетания)

Читать текст, пополнять географические знания, сопоставлять тематические карты атласа, решать задачи, устанавливать зависимости, рисовать, сравнивать, закрашивать зоны, читать географические карты, подписывать на карте географические объекты, анализировать, обводить границы, обобщать, определять географические координаты, делать выводы, записывать результаты работы, выполнять задания.

Чему вы сегодня на уроке научились?

(выбрать необходимые слова, словосочетания)

Читать текст, пополнять географические знания, сопоставлять тематические карты атласа, решать задачи, устанавливать зависимости, рисовать, сравнивать, закрашивать зоны, читать географические карты, подписывать на карте географические объекты, анализировать, обводить границы, обобщать, определять географические координаты, делать выводы, записывать результаты работы, выполнять задания.

Чему вы сегодня на уроке научились?

(выбрать необходимые слова, словосочетания)

Читать текст, пополнять географические знания, сопоставлять тематические карты атласа, решать задачи, устанавливать зависимости, рисовать, сравнивать, закрашивать зоны, читать географические карты, подписывать на карте географические объекты, анализировать, обводить границы, обобщать, определять географические координаты, делать выводы, записывать результаты работы, выполнять задания.

Чему вы сегодня на уроке научились?

(выбрать необходимые слова, словосочетания)

Читать текст, пополнять географические знания, сопоставлять тематические карты атласа, решать задачи, устанавливать зависимости, рисовать, сравнивать, закрашивать зоны, читать географические карты, подписывать на карте географические объекты, анализировать, обводить границы, обобщать, определять географические координаты, делать выводы, записывать результаты работы, выполнять задания.

Чему вы сегодня на уроке научились?

(выбрать необходимые слова, словосочетания)

Читать текст, пополнять географические знания, сопоставлять тематические карты атласа, решать задачи, устанавливать зависимости, рисовать, сравнивать, закрашивать зоны, читать географические карты, подписывать на карте географические объекты, анализировать, обводить границы, обобщать, определять географические координаты, делать выводы, записывать результаты работы, выполнять задания.

Природные зоны России — список, описание, климат, почвы, животные и растения

Содержание

  1. Арктическая пустыня
  2. Тундра
  3. Лесотундра
  4. Тайга
  5. Широколиственные и смешанные леса
  6. Лесостепная зона
  7. Степная зона
  8. Полупустыни и пустыни
  9. ТАБЛИЦА. Животные, растения, почвы и климат природных зон
  10. Видео о природных зонах России
  11. Вопрос – Ответ (FAQ)

Природной зоной называют часть земной поверхности с однотипным рельефом, почвой, флорой и фауной. Главным образующим фактором природной зоны является климат. На территории России сформировалось 8 природных комплексов. Они сменяют друг друга с севера на юг. Наибольшую территорию занимает таежная зона, а самую маленькую — область полупустынь и пустынь. Ниже представлена карта распределения и географическое описание всех природных зон на территории России, а также таблица с краткой характеристикой каждой природной зоны.

Читайте также:

Основные природные зоны мира;

Природные зоны Австралии;

Природные зоны Антарктиды;

Природные зоны Африки;

Природные зоны Северной Америки;

Природные зоны Южной Америки.

Карта Природных зон России

Арктическая пустыня

Верхний рубеж области проходит по архипелагу Земля Франца Иосифа, нижняя граница — на острове Врангеля. Главной особенностью арктической пустыни является наличие льда и снега на протяжении всего года. Средняя температура зимой составляет около -50º С. В этот период выпадает много снега, дуют сильные ветра. Полярная ночь длится 4 месяца. Летние температуры в среднем составляют +4º C. Август считается самым теплым месяцем в году.

Озера и болота отсутствуют. Растительный мир представлен в основном лишайниками. Здесь можно насчитать несколько эндемиков: арктическая ива, пушица, незабудка и звездчатка. Животных в Арктике мало из-за скудной флоры. В холодной пустыне отлично себя чувствуют белые медведи, песцы, северные олени и лемминги. Скалистые побережья облюбовали гаги, кайры и другие пернатые. Берега некоторых островов представляют собой сплошные птичьи базары.

Тундра

Природный комплекс растянулся от Кольского полуострова до Чукотки. Площадь его составляет восьмую часть от всей площади России. Природная зона тундры характеризуется равнинами, только около Урала появляются горы и возвышенности. Для этого региона характерна суровая зима со средними температурами около -32º C и продолжительностью более полугода. В течение зимнего сезона дуют сильные ветра, которые снимают слой снега с почвы. Из-за этого грунт промерзает, а во время оттепели заболачивается. Полярная ночь продолжается с декабря по февраль.

С середины лета солнце не садится. Оно не поднимается высоко над горизонтом, следовательно, большая часть лучей рассеивается в атмосфере. Наступает так называемый полярный день. Летние средние температуры в тундре не превышают +5º C. Из растительности особое распространение получили лишайники всевозможных видов и мхи. Многолетние культуры представлены камнеломкой, брусникой, багульником, кассандрой и морошкой. Растения тундры являются кормовой базой для северного оленя и зайцев. Кроме них, в тундре обитают волки, песцы и куропатки. В период короткого лета можно наблюдать за гагарами, куликами и гусями.

Лесотундра

Область тянется от тундры к тайге. Климат в этой переходной зоне гораздо мягче, чем в соседней северной. В январе столбик термометра не поднимается выше -40º C, постоянно дуют холодные ветра. Однако снежный покров лежит постоянно. Зима длится до восьми месяцев. Средняя летняя температура составляет 15º С. Из-за высокой влажности и относительно невысоких летних температур почва сильно заболочена.

Лесотундра характеризуется лесами, состоящими из деревьев лиственных пород, берез и елей. Еще одной особенностью растительного мира являются луга. Поздней весной на них расцветают лекарственные травы. Болотистая местность богата торфом и мхами. В этой природной области растет ягель, являющийся источником питания для оленей. Мир млекопитающих разнообразней, чем в тундре. Можно наблюдать росомах, медведей, волков и песцов. Болота, озера и реки заселены водоплавающими птицами: утками, лебедями и гагарами. В лесотундре водятся уникальные пернатые: сапсаны, стерхи и казарки. Некоторые птицы, например, белая сова и куропатка, живут в этой природной зоне круглый год, никуда не улетая.

Тайга

Таежная зона протянулась от западных границ до побережья Тихого океана. Площадь биома составляет около 15 млн. км². Большую часть территории занимают леса. В основном местность практически нетронута человеком. Таежная зима холодная, средняя температура составляет -29° С. Снежный покров не тает больше трех месяцев. Летние показатели в среднем составляют +18º C. Осадки представлены в виде обильных дождей, из-за которых возрастает уровень влажности.

Водные ресурсы природной зоны представлены многочисленными реками, озерами и другими водоемами. Почвенный слой состоит из гумуса и большого количества минеральных веществ. Растительный и животный мир тайги уникальны. В таежной зоне широко представлены хвойные и лиственные леса. Кроме них есть заболоченные местности и луга. Благодаря устойчивому климату и отсутствию экстремальных температур большинство животных не меняет местообитания круглый год. Рябчик, кедровка, глухарь не улетают, а постоянно гнездятся в тайге.

Для земноводных климат оказался суровым. Немногочисленные лягушки и ящерицы впадают в анабиоз с наступлением устойчивых морозов. Мир млекопитающих представлен росомахой, рысью, лосем, бурым медведем, соболем. Тайга насыщена кровососущими насекомыми, которые роятся в огромных количествах. Зачастую гнус является переносчиком инфекционных заболеваний.

Широколиственные и смешанные леса

Территория простирается от Восточно-Европейской равнины до Дальнего Востока. Биом характеризуется мягким климатом. Зимняя температура не превышает -25° С. Над Дальним Востоком в этот период формируются многочисленные антициклоны. Снег равномерно покрывает всю территорию природного комплекса. Лето в основном мягкое и влажное. Июльский воздух прогревается до +20º C. Теплый период продолжается 4 месяца. В это время выпадает максимальное количество дождей.

Территория смешанных и широколиственных лесов известна своим водным потенциалом. Тут расположены протяженные половодные реки, озера. Болота практически отсутствуют. Земля насыщена азотом, магнием, кальцием и алюминием. В лесах растет кедр корейский, орех маньчжурский, липа амурская, лиственница. Очень много кустарников. Мхи и лишайники покрывают почву только в темных и сырых местах. Леса богаты плодовыми, ягодными растениями и грибами. Это создает условия для комфортного проживания многих видов животных. Эти леса наиболее использованы человеком в своей деятельности. Наибольшим видовым разнообразием отличаются земли, нетронутые человеком.

Из обитающих пресмыкающихся можно выделить гадюку, живородящую ящерицу, ужа. В лесах водятся различные пернатые: рябчик, тетерев, клест, филин, сыч. Природная зона богата хищниками — волки, горностаи, лисы, куницы являются ее постоянными обитателями. В последнее время существенно сократилась численность оленей. Леса остаются домом для ежей, барсуков, нутрий, кротов, зайцев и болотных черепах.

Лесостепная зона

Территория, объединившая Восточно-Европейскую равнину, Западно-Сибирскую равнину и Южный Урал, и является переходной между лесами и степями. Зима в западной части природной зоны очень мягкая и многоснежная. Температура на востоке опускается до -20° C, снега выпадает немного. Летние показатели температур в среднем составляют +18º C, дождей выпадает немного.

Для флоры лесостепи характерно сочетание лесов и травянистого покрова. В европейской части растет клен, дуб, липа. В азиатской зоне преобладают осины и березы. Степные области богаты мятликом, клевером. Практически вся степь используется в земледелии. Люди возделывают кукурузу, рожь, пшеницу. Здесь обитают такие животные, как белка, куница, суслик, дрофа, лось.

Антропогенный фактор привел лесостепную зону к опустыниванию, земля и водоемы загрязнены токсическими веществами и нитратами. Неустойчивый растительный мир не может восстановиться после деятельности человека. Природный комплекс лесостепи постепенно исчезает на территории России.

Степная зона

Природная зона расположена на Восточно-Европейской равнине и в Западной Сибири. Зимой, в восточной части зоны холоднее, чем на западе. Летом среднестатистические показания температуры составляют +20° C. Максимальное количество осадков приходится на июнь. Наблюдается чередование влажных сезонов с засушливыми. Почва черноземная, хорошо подходит для выращивания злаковых культур. В некоторых областях проходит процесс эрозии.

В степи преобладает травянистая растительность: клевер, мятлик, дикий овес. Иногда на местности встречаются кустарники: ракитник, спирея, дереза и терн. Все растения являются отличной кормовой базой для животных. В степях насчитывается большое количество полевок, сурков и пищух. Мир хищников представлен хорьками, лисами и волками. В этом природном комплексе находится ареал хищных пернатых: сов, ястребов, луней и канюков.

Полупустыни и пустыни

Основная статья: Зона пустынь и полупустынь России.

Территория протянулась от Прикаспийской низменности до границ с Казахстаном. Столбик термометра в зимнюю пору опускается до -16º C, дуют порывистые ветра. Снега практически нет, поэтому почва глубоко промерзает. Максимальное число осадков приходится на короткий весенний период. Средняя температура летом составляет +25° C. Земли засоленные, много песков и солончаков.

Растительный мир не отличается разнообразием. Только здесь можно увидеть ремарию, малькомию, акацию, верблюжью колючку, кактусы и некоторые злаки. Во время засухи часть растений увядают, сохраняя подземные органы. Самым узнаваемым деревом пустыни является саксаул. На нем практически отсутствуют листья, что существенно сокращает испарение влаги. Из травянистых растений известной является черная полынь, которая укрывает землю, защищая ее от засухи.

Обитатели пустынь ведут ночной образ жизни. Суслики, тушканчики и песчанки могут впасть в спячку с наступлением жары. Мир земноводных представлен гекконами, удавами и варанами. Из хищников можно отметить корсака, волков и лис. Сайгак и верблюд относятся к крупным пустынным животным. Из птиц встречается жаворонок, саджа и кречетка.

ТАБЛИЦА. Животные, растения, почвы и климат природных зон

Название природной зоныГеографическое расположениеКлиматПочвыФлора и фауна
Арктическая пустыняВерхний рубеж зоны проходит по архипелагу Земля Франца Иосифа, нижняя граница — на острове Врангеля.Средняя температура зимой опускается до -50ºС. Летние температуры в среднем составляют +4ºC. Август считается самым теплым месяцем.Вечная мерзлотаЖивотные: белые медведи, песцы, северные олени, лемминги, гаги и кайры;

Растения: лишайники, арктическая ива, пушица, незабудка и звездчатка.

ТундраТундра растянулась от Кольского полуострова до Чукотки, и занимает восьмую часть от всей площади России.Для региона характерна суровая зима со средними температурами около -32º C и продолжительностью более полугода. Летние средние температуры в тундре не превышают +5º C.Тундрово-глеевые и торфянистыеЖивотные: волки, песцы, зайцы, северные олени и куропатки. В период короткого лета можно наблюдать за гагарами, куликами и гусями.

Растения: лишайники и мхи. Многолетние растения представлены камнеломкой, брусникой, багульником, кассандрой и морошкой.

ЛесотундраОбласть простирается от тундры к тайге.Климат гораздо мягче, чем в тундре. В январе столбик термометра не поднимается выше -40º C, постоянно дуют холодные ветра. Средняя летняя температура составляет 15º С.Торфянисто-глеевые, торфяно-болотные и глеево-подзолистыеЖивотные: лемминги, землеройки, северные олени, бурые медведи, песцы, куропатки, полярная сова, разнообразие видов перелетных и водоплавающих птиц.

Растения: леса, состоящие из деревьев лиственных пород, берез и елей. На лугах растут травы, а в болотистой местности много мхов и лишайников.

ТайгаТаежная зона протянулась от западных границ страны до побережья Тихого океана. Площадь тайги составляет около 15 млн. км²Зима холодная, средняя температура составляет -29° С. Снежный покров не тает больше трех месяцев. Летние показатели в среднем составляют +18º C. Осадки представлены в виде обильных дождей и снега.Дерново-подзолистыеЖивотные: рыси, росомахи, волки, лисы, бурые медведи, выдры, соболи, ласки, горностаи, зайцы, бурозубки, бобры, бурундуки, мыши, полёвки, белки, летяги, северный и благородный олени, лоси, косули.

Растения: хвойные и лиственные породы деревьев, можжевельник, жимолость, смородина, черника, брусника и различные виды трав.

Широколиственные и смешанные лесаТерритория простирается от Восточно-Европейской равнины до Дальнего Востока.Климат зоны мягкий. Зимняя температура не превышает -25° С. Снег равномерно покрывает всю территорию природного комплекса. Лето в основном мягкое и влажное. Июльский воздух прогревается до +20º C. Теплый сезон продолжается 4 месяца. В это время выпадает максимальное количество осадков.Дерново-подзолистыеЖивотные: волки, горностаи, лисы, куницы, ежи, барсуки, нутрии, кроты, зайцы, болотные черепахи, гадюки, живородящие ящерицы, ужы, рябчики, тетеревы, клесты, филины, сычи.

Растения: кедр корейский, орех маньчжурский, липа амурская, лиственница. Очень много кустарников и трав. Мхи и лишайники покрывают почву только в темных и сырых районах. Леса богаты плодовыми, ягодными растениями и грибами.

ЛесостепьПереходная зона между лесами и степями.Зима в западной части природной зоны очень мягкая и многоснежная. Температура на востоке опускается до -20° C, снега выпадает немного. Летние показатели температур в среднем составляет +18º C.ЧерноземЖивотные: белки, куницы, суслики, дрофы, лоси.  

Растения: В европейской части растет клен, дуб, липа. В азиатском регионе преобладают осины и березы. Степные области богаты мятликом, клевером. Люди возделывают кукурузу, рожь, пшеницу и др.

СтепьПриродная зона расположена на Восточно-Европейской равнине и в Западной Сибири.Зимой, в восточной части степи холоднее, чем на западе. Летом среднестатистические показания температуры составляют +20° C. Максимальное количество осадков приходится на июнь. Наблюдается чередование влажных сезонов с засушливыми.ЧерноземЖивотные: полевки, сурки, пищухи, хорьки, лисы, волки, совы, ястребы, луни и канюки.

Растения: клевер, мятлик, дикий овес, ракитник, спирея, дереза и терн.

Полупустыни и пустыниТерритория протянулась от Прикаспийской низменности до границ с Казахстаном.Столбик термометра в зимнюю пору опускается до -16º C, дуют порывистые ветра. Снега практически нет, поэтому почва глубоко промерзает. Максимальное число осадков приходится на короткий весенний период. Средняя температура летом составляет +25° C.Почвы засоленные, много песков, солонцов и солончаков.Животные: суслики, тушканчики, песчанки, гекконы, удавы, вараны,  корсаки, волки, лисы, сайгаки, жаворонки, саджы и кречетки.

Растения: ремария, малькомия, акация, верблюжья колючка, кактусы, злаки, саксаул и черная полынь.

Видео о природных зонах России

Вопрос – Ответ (FAQ)

Что такое природная зона?

Сколько природных зон в России?

В какой по природной зоне расположена Россия?

Какая природная зона самая маленькая в России?

Какая природная зона самая большая в России и занимает более половины территории страны?

Какие переходные природные зоны есть на территории России?

Какой природной зоны нет на территории России?

Какая природная зона преобладает в России?

Гугломаг

Спрашивай! Не стесняйся!

Задать вопрос

Не все нашли? Используйте поиск по сайту

Search for:

Сравнение континентов

Вернуться на главную страницу

Сравнение Континенты

Класс: 5


 

1. Цель:

Содержание: 9 0015 SS.05.GE.01: определить имена континенты и их относительные размеры, форма и расположение.

Язык: EL.05.RE.17: используйте возможности информационный тексты, такие как диаграммы, иллюстрации, диаграммы, карты, газеты и организационные устройства найти информацию и поддержку понимания.

 

2. Цель:

Содержание: Найдите основные физические и человеческие функции земли.

Язык: Студент также сможет использовать сравнительные прилагательные.

 

Примеры бланков:

Начинающий: EP.EI.11: Североамериканский континент и Южноамериканский континент. являются рядом друг с другом.

Ранний Промежуточный уровень: EP.EI.11: Североамериканский континент и юг. американский континенты находятся недалеко друг от друга.

Промежуточный: EP.IN.11: Северная Америка находится на севере, а Южная Америка — на юг.

Ранний Дополнительно: EP.IN.11: Север и Южная Америка находится недалеко друг от друга, но Северная Америка также близка к Европа.

Дополнительно: EP.IN.11: Напротив, Южная Америка ближе к Антарктиде.

 

Целевой язык Навыки:

Чтение: Студенты будут читать и следовать указаниям онлайн-континентов. игра. Также они изучают информацию из атласов, энциклопедий и карт.

Написание: Учащиеся напишут абзац, сравнивая или противопоставляя два континента. от их выбор.

Прослушивание: Студенты будут слушать указания от учителя; они также будут слушать своим сверстникам во время совместного обучения .

Говоря: Студенты будут общаться со своими группами, чтобы заполнить атрибут . диаграмма о континентах.

 

3. Материалы/Оборудование/Принадлежности/Подготовка

На протяжении всего урока ученики будут взаимодействовать с многие стратегии обучения, такие как вопросов уровня, маркировка, слово стены, диаграммы атрибутов, предварительный просмотр/обзор, мультимедиа, учебные центры, парная доля, и зрительные картинки. Чтобы подготовиться к этому уроку, как учитель Я буду необходимо подключить компьютер к большому экрану, чтобы учащиеся могли следовать мои действия на компьютере (я надеюсь, что буду преподавать в школа где этот тип технологии будет доступен в классе J). Кроме того, будет важно иметь изображения атрибутов каждого континент Я хочу, чтобы учащиеся определили в своих таблицы атрибутов. В приказать сделать мои вопросы конкретными и эффективными, мне также нужно будет подготовить уровень вопросы до начала урока. Большая часть этого урока готово при работе с мультимедиа. Для подготовки студентов для этого рабочее время, мне нужно было бы зарезервировать некоторое время в библиотеке, чтобы поработать с компьютеры. Наряду с мультимедиа мне также понадобятся атласы, глобусы, карты или энциклопедии, доступные учащимся для исследования каждого континент.

 

4. Процедура

А. Упреждающая установка, мотивация или крючок — о 2 минут

Чтобы начать урок, как учитель Я бы попросил студентов опираться на любые предшествующие знания , которые они может принести на урок , указав на карту и попросив учеников идентифицировать или поделиться любой соответствующей информацией о континенте. Эта часть в урок не только опирается на ранее полученные знания, но и может служить превью/обзор, поскольку я мог взять информацию, которой они делятся с классом, и применить ее к чему предстоящий урок повлечет за собой.

Б. Преподавание/моделирование — около 20 минут

Чтобы получить студенты Зная названия и формы каждого континента, я мог бы использовать картинок. и словарные карточки и поместите их все вместе на стену слов . я будет оставлять стену слов открытой на протяжении всего урока, чтобы учащиеся могли становиться ознакомиться с новыми терминами и использовать их в качестве источника помощи, если они бежать к беда. Затем я бы построил обсуждение в классе (до пара-доля) задав вопросов уровня , чтобы помочь построить из предыдущего знания и определить задачи урока. Например, я мог бы спросить: «Это это север американский континент или южноамериканский континент», и если это слишком сложно, я можно изменить вопрос на такой: «покажи мне Север американский континент. » Наконец, я бы представил таблицу атрибутов и объяснить как я хочу, чтобы студенты заполнили таблицу, работая в кооперативе обучение группы. Будет быть необходимо определить, что означает каждый атрибут, и этот новый словарь возможно добавлено на стену слов . Также будет важно рассмотреть, как один может использовать сравнительные прилагательные для описания континентов (поскольку они будет попросили сделать это для оценочной части урока). Также, чтобы для учащиеся заполняют таблицу, они будут работать с компьютером и ресурсы, доступные в библиотеке. Будет важно пересмотреть это процесс перед тем, как предложить учащимся взаимодействовать друг с другом и независимо.

С. Групповая заявка — около 15 минут

Как группа, так и независимый применение будет сделано в библиотеке, используя компьютеры и Ресурсы доступный. Поскольку мы рассмотрели компьютерный процесс в классе, студенты будут знакомы с веб-сайтом и целями обучения; студенты будет использовать игру GeoSpy от National Geographic, чтобы определить, где континенты по отношению к остальным мир-http://kids. nationalgeographic.com/Games/GeographyGames/Geospy). класс выполнит задачу, используя учебных центров , где все кооператив группы обучения будут работать вместе, чтобы заполнить атрибут диаграмма используя имеющиеся в библиотеке ресурсы (атласы, глобусы, карты и т. д.). Еще, пока группа работает вместе за столами, у них также будет возможность пользоваться компьютером. В это время студенты будут делать их независимая практика, поскольку они определяют, где континенты находятся в отношении друг друга и мир.

Д. Независимое приложение/независимый Практика — около 15 минут

Во время самостоятельной приложение, учащиеся будут работать на компьютере, чтобы определить, где находятся континенты в отношения друг к другу и миру. На Национальном географическом Веб-сайт, учащиеся получат возможность попрактиковаться в определении континенты и затем продемонстрируйте, чему они научились, проверив свои знания.

Э. Закрытие — около 10 минут

После работы в нашем группы для закончить таблицу атрибутов , , а затем работать на компьютере, чтобы учиться больше о континентах, у студентов будет возможность поделись чем они узнали в своих журналах. Студентам будет предложено Напиши параграф с использованием сравнительных прилагательных (которые мы изучали через единица) для сравнения или противопоставления двух континентов. Студенты будут рекомендуется использовать их таблицы атрибутов в качестве руководства, помогающего генерировать, когда сравнение континенты.

 

5. Удовлетворение различных потребностей

Один аспект этого урок, который может быть проблемой для некоторых студентов, является использование мультимедиа Ресурсы. Тем не менее, я рассматриваю этот урок как отличный способ научить студентов пользоваться в Интернет, если они ранее не имели к нему доступа. Один из способов сделать в проще было бы проиллюстрировать все шаги к достижению правильный веб-сайт перед классом в первый день в компьютерном классе или библиотека. Я предполагаю, что где бы я ни проводил этот урок, компьютер комната будет иметь доступ к компьютеру, который проецирует изображение на большой экран (аналогично нашим умные доски). Однако если это не так, то каждая малая группа может работать с одним компьютером. Я назначу одного ученика руководителем, и они смогут использовать это возможность поделиться со своей группой, как пользоваться компьютером эффективно.

<> В случаи, когда некоторые студенты могут говорить на одном языке, (т.е. испанский), им будет предложено использовать этот язык для яснее понимание. Кроме того, на протяжении всего урока я бы внимательно смотреть на успеваемость учащихся и эффективность работы, гарантируя достаточное время ожидания время между действиями, где это может быть необходимо.

 

6. Оценка

Как учитель, мой самый формальный оценка будет, когда я просматриваю студенческие журналы, чтобы убедиться, что они иметь их абзац написан. Тем не менее, я также буду оценивать студентов, пока они исследуют и работают на компьютере, чтобы проверить понимание и понимание.
Также будет важно Оцените предложения, написанные каждым учеником. Если у них нет правильно построил предложения, в которых используются сравнительные прилагательные, то я мог встречаться с ученика в индивидуальном порядке. Однако, если ошибки последовательный среди много студентов, это может быть признаком того, что мне нужно уделять больше внимания время Обращение к использованию сравнения прилагательных.

 

7. Отражение

Было отведено время подходит для урока?

Как в целом прошло?

Что я должен сделать по-другому в следующий раз?

Что прошло очень хорошо?

Делал технологии мешают или помогают обучению студентов?

Что такое 7 континентов и их страны

Наша планета делится на две основные категории, а именно на сушу и водоемы. 71% общей площади Земли состоит из воды в виде океанов, а остальные 29% состоит из массивов суши, называемых континентами. На планете вы найдете 7 континентов и 5 океанов. В этой статье мы будем говорить о суше, то есть о континентах. Мы расскажем о континентах мира, континентах по площади, фактах о разных континентах и ​​т. д. Эта статья поможет вам понять основные понятия географии и о мире. Эта статья будет полезна как учащимся 6 класса, так и старшеклассникам.

Карта мира Семь континентов

Массивы суши на Земле известны как континенты. Эти континенты далее делятся на ряд стран или островов. Здесь мы охватим все континенты карты мира. 7 континентов мира и их страны и другая важная информация указаны ниже:

 

1. Азия

  • Это самый большой континент.

  • По площади он занимает около одной трети всей земли.

  • Присутствует в Восточном полушарии.

  • Есть 48 стран, признанных Организацией Объединенных Наций, и несколько зависимых и других территорий, которые можно увидеть на карте.

  • 2 страны этого континента разделены с Европой т. е. Россия и Турция.

  • 1 страна, а именно Палестина, имеет только статус наблюдателя в Организации Объединенных Наций и еще не признана отдельной страной.

  • Здесь находится самая большая страна в мире – Россия.

  • Он также известен как самый густонаселенный континент, поскольку по состоянию на 2021 год здесь проживает более 4,6 миллиарда человек.

  • Здесь представлены две самые густонаселенные страны.

  • Он также состоит из самых высоких горных хребтов в мире.

  • Уральские горы отделяют его от Европы, а Синайский полуостров и Красное море отделяют его от Африки.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

2. Африка

  • Это второй по величине.

  • Через него проходят все три линии: экватор, тропик Рака и тропик Козерога.

  • Большая часть ее находится в Северном полушарии.

  • Здесь находится Великая мировая пустыня Сахара.

  • Здесь находится самая длинная река в мире.

  • 54 страны вместе с девятью зависимыми территориями, которые можно увидеть на карте.

  • Здесь проживает около 15% всего населения мира.

  • Алжир — самая большая страна, а Сейшелы — самая маленькая страна.

  • Знаменитое и второе по величине озеро (после Верхнего) в мире, то есть озеро Виктория, также является частью этого континента.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

3. Северная Америка

  • Это третий по величине.

  • Очень узкая полоска земли, а именно Панамский перешеек, соединяет его с Южной Америкой.

  • Присутствует в Северо-Западном полушарии.

  • Он состоит из 23 стран и 9 зависимостей.

  • Канада — самая большая страна, а Сент-Китс и Невис — самая маленькая страна.

  • Крупнейший остров мира, а именно Гренландия, является его частью.

  • Крупнейшее пресноводное озеро Верхнее является частью этого континента.

  • Берингов пролив отделяет его от России или можно сказать от Азии.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

4. Южная Америка

  • Это 4-й по величине.

  • В основном находится в Южном полушарии.

  • Здесь присутствуют легкие нашей планеты, то есть великий лес Амазонки.

  • Здесь же протекает самая длинная река, а именно Амазонка.

  • Самые длинные горные цепи, а именно Анды, также являются частью этого континента.

  • Здесь представлены 12 стран и 3 зависимости.

  • Бразилия — самая большая страна, а Суринам — самая маленькая.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

5. Антарктида 

  • Это 5-й по величине.

  • Полностью лежит в южном полушарии.

  • Южный полюс является центром этого континента.

  • Покрыт ледяными щитами.

  • Там нет населенных пунктов.

  • Здесь представлены исследовательские станции многих стран.

  • Название таких исследовательских станций Майтри и Дакшин Ганготри.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

6. Европа

  • Он занимает 6-е место по размеру.

  • Сочетание Европы и Азии называется Евразией.

  • С трех сторон окружен различными водоемами.

  • Через него проходит Полярный круг.

  • 50 стран представлены здесь.

  • У него есть несколько стран, которые он разделяет с другими континентами, такими как Азия и Африка.

  • Самая маленькая страна мира, Ватикан, является частью этого.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

7. Австралия

  • Это самый маленький континент.

  • На самом деле это островная страна.

  • Он находится в Южном полушарии.

  • Он имеет 6 штатов, а именно Западную Австралию, Южную Австралию, Новый Южный Уэльс, Викторию, Квинсленд и Тасманию.

  • Это самая большая страна без какой-либо сухопутной границы.

  • Здесь находится самый большой коралловый риф в мире, а именно Большой Барьерный риф.

  • Некоторые также считают его самым большим островом в мире, но большинство геологов считают его только континентом или страной.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

Заключение

Итак, в этой статье мы рассмотрели континенты и информацию, связанную с ними. Мы узнали о 7 континентах мира, где они расположены, о количестве стран, присутствующих на каждом континенте, о последовательности континентов по их размеру и площади и т. д. С помощью этих заметок вы сможете ответить такие вопросы, как 7 континентов, краткие заметки о любом континенте, где они расположены и т. д. Мы считаем, что эти заметки будут полезны для всех учащихся 6-го класса или старших классов. Эта статья также расширит ваши знания о мире. Вы также можете ознакомиться с другими статьями и важными примечаниями на нашем веб-сайте. Мы верим, что эти заметки помогут вам в учебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *