Крещение на руси дата: День Крещения Руси — 28 июля. История и особенности праздника в проекте Календарь Праздников 2022

Информационный отчёт о проведении, посвящённых 1030-й годовщине со Дня крещения Руси.

Муниципальное образование
«Дятьковский район»

242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а

Информационный отчёт о проведении, посвящённых 1030-й годовщине со Дня крещения Руси.

Информационный отчёт о проведении в г.Дятьково и Дятьковском районе мероприятий, посвящённых 1030-й годовщине со Дня крещения Руси.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны и связано с именем святого князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным, народ – Владимиром Красное Солнышко.

В 2010 году в списке памятных дат России появился День Крещения Руси, который отмечается 28 июля. Сегодня этот праздник становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные и благотворительные, богословские и просветительские мероприятия. Их основная цель – укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Этому событию были посвящены и мероприятия в г.Дятьково и Дятьковском районе. 

Наиболее яркие из них:

14 июля 2018 года в 17-00  в СП МБУК «МКДЦ» «Березинский сельский клуб»  для подрастающего поколения была проведена познавательная беседа и продемонстрирована презентация посвящённые 1030 -й годовщине со Дня крещения Руси.

Мероприятие подготовила и провела заведующая СП  «Березинский  СК» Голованова С.Е.  

Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

В ходе беседы ребята узнали о переломном 988 г., во время правления, тогда еще языческого князя Владимира. Поведала о том, что Святой князь Владимир сделал очень много для России, самое главное, он ее просветил христианским светом, благодаря ему, у России появилось, можно сказать, свое лицо, она обрела духовные, культурные ценности. Также ребята увидели презентацию «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси — святого равноапостольного князя Владимира. 

21 июля 2018 года в 14-00 в театре-студии СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» для участников патриотического клуба «Рассвет» (руководитель Санникова Г.С.) и театральной студии «Лада» (руководитель Никитина В.Д.) состоялось информационно-просветительское мероприятие, посвящённое этой дате.

Мероприятие провела менеджер по КМР Савоськина Е.И.

Лекция состояла из двух частей. В первой – ребята узнали о распространении христианства на землях будущей Киевской Руси до 988 года. Речь шла также о проповеди апостола Андрея, епархии причерноморских греческих колоний, о так называемом «первом крещении Руси» в 860-866 годах, об отношении к христианству первых князей Рюриковичей, о крещении святой равноапостольной княгини Ольги.

Во второй части слушатели познакомились с рассказом «Повести временных лет о крещении князя Владимира и Крещении Руси.  

По окончании лекции ребята приняли участие в интересной викторине.

Все мероприятия были интересны, несли познавательную информацию. Ребята поняли, что День крещения Руси подчёркивает значение духовного начала в укреплении государственности, отдаёт благодарную дань Русской православной церкви в становлении и развитии многонационального Российского государства. 

 


 

Дата: 23 Июля 2018

вернуться назад

Наши коллеги

    Администрации:

    • Клинцовского района
    • Унечского района
    • Новозыбковского р-на
    • Дубровского р-на
    • Департамент финансов

    Ссылки

     

    День Крещения Руси — Аргументы Недели

    Аргументы Недели → Общество 13+

    28 июля 2022, 09:50 Татьяна Савкина

    Фото: krot. info

    28 июля отмечается одна из самых знаменательных памятных дат России – День Крещения Руси.

    В 2010 году этому празднику был присвоен официальный государственный статус. Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории — на смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации.

    С инициативой юридически закрепить важное историческое событие выступила Русская православная церковь, выбрав день поминовения князя Владимира.

    Именно он, известный как Красное Солнышко, и признанный Святым и Великим, был той политической фигурой, кто своим поступком изменил ход истории. Эпохальное событие повлияло на развитие России и становление государства.

    Самым первым упоминанием о новой религии историки считают 858 год, когда Кирилл и Мефодий крестили некоторые племена руссов.

     Еще одним знаковым событием было крещение княгини Ольги, внуком которой и является Владимир.

    Во времена правления сильно развилось международное сотрудничество княжества с соседними державами разных религиозных взглядов. Это и Хазарский каганат с его иудаизмом, Волжская Булгария с исламом и Рим с уже почти обособленным католицизмом. Но Византия смогла великолепием обрядов и обычаев, талантом философов, беседовавших с правителем и его приближенными, приглянуться сильнее. На принятие идей правоверия, поселившихся на тот момент в сердце князя, повлияли дела семейные. Возможность породниться с Византией путём брака с византийской царевной укрепила решение отказаться от язычества. Выгоды, что сулило обращение в христианство, оказались сильнее вековых традиций.

    Само крещение Владимира состоялось в Корсуни (Херсонес) 27 апреля, где затем он обвенчался с невестой по новым для него обычаям. В Киев он привез с собой не только молодую жену, но и представителей духовенства. В конце лета 988 года свершилось единое для местного населения крещение в водах Днепра.

    Христианство приживалось довольно успешно. Произошёл заметный скачок в развитии государства, не только в культурном смысле. Древняя Русь перестала считаться варварской страной, подняв авторитет в глазах соседей, получив экономические перспективы, которыми успешно воспользовалась. Было искоренено то, что мешало объединению: междоусобная война.

    Крещение Руси князем Владимиром значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации.

    Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram

    • День Крещения Руси
    • памятная дата
    • историческое событие
    • праздник

    Новости МирТесен

    Политика

    Политика

    Экономика

    Политика

    В мире

    Политика

    В мире

    Политика

    Мнение

    Политика

    В мире

    В мире

    Происшествия

    Политика

    Политика

    Политика

    В мире

    В мире

    Новости МирТесен

    Политика

    Общество

    Политика

    Интервью

    Святое Крещение в Вашингтонском национальном соборе

    В традиции Епископальной церкви крещение представляет собой полное посвящение водой и Святым Духом в христианскую веру и жизнь. Люди часто спрашивают о стоимости крещения. Это бесплатно и бесценно. Крещение также является безвозмездным даром любви от Бога. Через крещение человек становится членом Тела Христова, Церкви.

    Крещение не означает согласия с интеллектуальным предложением; и не вступление в клуб или общественную организацию. Это включение в собственную жизнь Бога. В крещении мы заверяемся в том, что нас примут как Божьих детей, и мы отмечены, востребованы и навеки сделаны Христовыми. Что-то настолько важное заслуживает тщательной и преднамеренной подготовки и приверженности делу.

    Епископальная церковь учит, что младенцы, дети и взрослые могут быть крещены. Клятвы крещения даются от имени младенцев или детей младшего возраста их родителями и спонсорами. Старшие дети и взрослые дают свои собственные обещания. Поскольку крещение — это внешнее и видимое действие, которое связывает человека с Богом в отношениях завета, оно относится к общественному богослужению, а не к частной церемонии. Таким образом, крещения предлагаются в контексте Святой Евхаристии. На службе члены общины обновляют свои крестильные обеты и приветствуют новокрещенных в общине веры.

    Прошение Святого Крещения

    Собор совершает Таинство Святого Крещения в дни, рекомендованные в Книге общих молитв: День Всех Святых осенью, Праздник Крещения Господня в январе, на Великом Всенощном Пасха весной и День Пятидесятницы в начале лета. Помимо этих дат, крещение совершается также в последнее воскресенье после Богоявления и во второе воскресенье июля.

    Форма запроса (доступна ниже) должна быть заполнена для каждого кандидата на крещение и возвращена по крайней мере за шесть недель до даты крещения.

    После получения вашего заявления вам будет отправлено письмо-подтверждение. Член духовенства также свяжется с вами, чтобы ответить на любые ваши вопросы.

    Кто может просить Святого Крещения?

    → Члены конгрегации собора, которые:

    • были активными членами конгрегации не менее шести месяцев до даты крещения, с расчетом на постоянное участие в жизни общины конгрегации
    • Взял финансовое обязательство в ежегодной кампании управления собранием

    → Все, кто хочет крестить себя или своего ребенка, должны лично встретиться с духовенством Собора, чтобы обсудить свое желание креститься.

    → Выпускники/выпускницы школы Св. Олбана или школы Национального собора

    Подготовка к крещению

    Выполнить предписание Книги общей молитвы, в котором говорится, что «родители и крестные должны быть проинструктированы о значении крещения, в их обязанности помогать новым христианам возрастать в познании и любви к Богу, а также в их обязанностях как членов Его Церкви», участие в подготовительном собрании продолжительностью 1,5 часа требуется для родителей и рекомендуется для крестных родителей.

    Этот подготовительный класс проводится в выходные после крещения. Участники будут заранее уведомлены о дне и времени. У родителей и крестных будет возможность изучить значение Таинства Святого Крещения и обязательства, которое они принимают, изучить саму литургию и встретиться с другими кандидатами на крещение и их семьями. В подготовительный класс также входит репетиция крещения в соборе. Ожидается, что крестящийся, члены семьи и спонсоры, находящиеся в городе, приедут. Это время, чтобы проработать логистику для обслуживания на следующий день и ответить на любые последние вопросы.

    Для детей, которые уже достаточно взрослые, чтобы говорить сами за себя (примерно 4 года и старше), проводится специальная подготовка в соответствии с их возрастом.

    Расписание Святого Крещения на 2022–2023 гг. Крещение Господне, 11:15

    Обязательный подготовительный класс: суббота, 7 января

    8 апреля 2023 г.: Великое бдение на Пасху, 20:00
    (только для подростков и взрослых кандидатов)
    Подготовительный класс: Желающие креститься на этом служении принимают участие в многоступенчатом уроке в течение Великого поста.

    28 мая 2023 г.: День Пятидесятницы, 11:15
    Обязательный подготовительный класс: суббота, 27 мая

    9 июля 2023 г.: Неделя шестая по Пятидесятнице, 11:15 : Суббота, 8 июля

    Крещение — Католическая церковь св. Архангела Михаила, Портленд, штат Орегон

    Ниже вы найдете основные этапы процесса подготовки к крещению младенцев:

    ШАГ ПЕРВЫЙ
    Прочтите Основы крещения

    a. Возраст крещения: Этот препарат предназначен для детей от 0 до 7 лет. Если вашему ребенку больше 7 лет, ему необходимо пройти RCIA для детей, и существует другая форма подготовки к крещению.

    б. Время: Крещение совершается в 11:30 (после мессы в 10 утра) в первое воскресенье месяца. Крещение может происходить в любое время года, включая Великий пост.

    Находясь в католической церкви, требуется крестный родитель. Рекомендуется выбрать для ребенка и крестного отца, и крестную мать, но не обязательно. Если это невозможно, можно выбрать крестного родителя и Свидетеля-христианина (пола, противоположного крестному родителю). Если они не могут физически присутствовать во время крещения, их место в день крещения может занять доверенное лицо (тот, кто действует от их имени).

    Требования к крестным:

    • Будь более 16 лет

    • Крестные католические

    • Практикующие католические

    • Получили все таинства инициации (крещение и подтверждение)

    • отлучен от церкви и не отрекся от веры

    • Если пара состоит в законном браке в католической церкви

    • Не является родителем ребенка


    Требования к христианскому свидетелю:

    • Быть старше 16 лет церковная община


    ШАГ ВТОРОЙ
    Свяжитесь с координатором крещения

    Пожалуйста, свяжитесь с Aixa по электронной почте (family@stmichaelportland.

    org), чтобы запланировать крещение и понять процесс подготовки. Вы также можете позвонить в офис.

    Примечание: Мы просим вас начать процесс как минимум за два месяца до предполагаемой даты крещения. Это время необходимо для завершения минимальной подготовки и оформления документов. Таинство крещения – одно из самых важных событий, которое когда-либо произойдет в жизни вашего ребенка, поэтому мы не торопимся с подготовкой к совершению этого таинства (или любого другого таинства).


    ШАГ ТРЕТИЙ
    Заполните заявление на крещение

    Родители заполните Заявление о крещении и отправьте копию свидетельства о рождении вашего ребенка на адрес электронной почты, указанный выше, чтобы назначить день крещения вашего ребенка.

    • Если вы являетесь крестным родителем, крестящим в церкви Святого Михаила , вам не нужно заполнять это заявление

      .

    • Если вы являетесь крестным родителем и крестите в другой церкви , заполните это заявление и в разделе «Дополнительные примечания» в нижней части заявления объясните вашу ситуацию и добавьте адрес электронной почты, на который координатор крещения один раз отправит свидетельство о крещении завершенный.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *