Путешествие по зодиаку: «Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку». Урок окружающего мира для 2-го класса

«Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку». Урок окружающего мира для 2-го класса

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Урок-путешествие.

Основной вопрос урока: Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?

Проблемные вопросы урока:

  1. Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
  2. Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
  3. Что такое Зодиак?

Дидактические цели урока: Формировать мышление, воображение, умение видеть проблему и находить пути её решения.

Методические задачи урока:

  1. Расширить представление учеников о звёздном небе, о созвездиях в частности.
  2. Научить приёмам работы с атласом – определителем “От земли до неба”.

Темы самостоятельного исследования:

  1. Природа небесных тел.
  2. Сравнительный размер звёзд.
  3. Форма созвездий.
  4. Истории созвездий.
  5. Путешествие по Зодиаку.
  6. Графические символы созвездий.

Необходимый дидактический и организационный материал:

Для фронтальной работы: СD проигрыватель, СD диски, проектор, экран для демонстрации слайдов, табло- “копилка” для демонстрации итогов выполнения заданий, нарезанные макеты звёздочек для награждения.

Для индивидуальной работы: учебник А.А. Плешакова “Мир вокруг нас” 2 класс, атлас – определитель “От земли до неба”, образцы 6 заданий урока для самостоятельного исследования, таблички с названиями команд.

Планируемый результат:

  1. Развитие интереса к изучению звёздного неба.
  2. Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.
  3. Самостоятельное составление “Карты – путешествия по Зодиаку”.

Ход урока

I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.

Все учащиеся сидят за 4 столами, образуя 4 рабочие группы – “небесные обсерватории” с названиями “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел.

Учитель: Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?

Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).

Учитель: Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Для нас, живущих в XXI веке, зрелище звёздного неба особенно величественно, потому что мы знаем природу звёзд. А вот знаете ли вы природу звёзд, сейчас я проверю.

II. Подготовительная работа. Повторение изученного 1 классе.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №1.

ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”

Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Из каждой группы выходят по 1 представителю и демонстрируют выполненное задание.

Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?

Ученики: Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца (знания программы 1 класса).

Учитель: И вот настало время поговорить о названиях ваших групп. Что обозначают эти названия “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”?

Ученики: Это названия звёзд (знания программы 1 класса).

Учитель: Верно. И вот путешествуя по звёздному небу, мы проведём соревнования звёзд 2 “А” класса.

Учитель подводит итоги выполнения задания №1 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас я проверю, как вы помните из программы 1 класса размеры звёзд.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №2.

Учитель: И вот задание №2. Ребята, на слайде вы видите изображения 4 звёзд и их названия. Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их сравнительного размера. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

ЗАДАНИЕ №2 “Природа небесных тел”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

Учитель подводит итоги выполнения задания №2 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками?

Ученики: Солнце – это ближайшая к Земле звезда (знания программы 1 класса).

Учитель: Верно. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны. А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?

Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).

Учитель: Да, обитательницы безграничного космоса – звёзды – давным – давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?

Ученики: Учёные-астрономы.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии известных людей, сделавший большой вклад в развитии астрономии: Аристотель, Клавдий Птолемей, Михаил Васильевич Ломоносов, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей.

Учитель: Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук. И только в 11-ом классе вы частично будете знакомиться с основами науки астрономии. Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

Ученики: Телескоп.

Учитель открывает следующий слайд на экране, где демонстрируются различные виды телескопов.

Учитель: Телескоп появился в 1609 году, почти 400 лет назад и назывался он прибор – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. Можно при нормальном зрении увидеть около 6000 звёзд. А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?

Ученики: Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).

III. Физминутка №1.

IV. Изучение нового материала. 1 часть – “Понятие о созвездиях”.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.

Учитель: Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы. Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №3.

Учитель: Итак, задание №3 для команд. Воображаемое звёздное небо поделили на 4 участка – созвездия, каждое из которых состоит из нескольких точек. С помощью атласа-определителя “От земли до неба”, находящегося в рабочей тетради по окружающему мира на стр.38, нужно соединить звезды линиями, чтобы получились знакомые вам созвездия: Большая Медведица, Лебедь, Орион, Кассиопея. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.

ЗАДАНИЕ №3 “Форма созвездий”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.

Учитель подводит итоги выполнения задания №3 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.

Учитель: Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.

Учитель: Итак, задание №4 для наших небесных обсерваторий. На столе у каждой команды находится листочек с информацией об одном их созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Каждый правильный ответ добавит в вашу звёздную копилку новую победу и дополнительную звёздочку. На работу 3 минуты.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 “Истории созвездий”

Информация для команды №1 о созвездие “Большая Медведица”

7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли “Конь на привязи”, а у египтян “Гиппопотам”

Информация для команды №2 о созвездие “Кассиопея”. Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.

Информация для команды №3 о созвездие “Лебедь”

Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.

Информация для команды №4 о созвездие “Орион”

Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.

Учитель: Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды.

Вопросы, составленные по материалам задания №4.

Для команды №1 “Альдебаран” о созвездие “Большая Медведица”

1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?

2. Сколько звёзд в созвездие “Большая Медведица” и на что похож образ созвездия?

Для команды №2 “Регул” о созвездие “Кассиопея”

1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?

2. По имени кого получило своё название созвездие?

Для команды №3 “Солнце” о созвездие “Лебедь”

1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?

2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?

Для команды №4 “Сириус” о созвездие “Орион”

1. В честь кого названо созвездие?

2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?

Учитель подводит итоги выполнения задания №4 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильные ответы.

Учитель: Знание созвездий – азбука астрономии. Она необходима и любителю – астроному, и астроному – учёному. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?

Ученики: …………..(предлагают свои варианты).

Учитель: Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц.

V. Физминутка №2.

VI. Изучение нового материала. 2 часть – “Путешествие по Зодиаку”.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №5.

Учитель: И вот мы подошли к заданию №5. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко. Каждая команда, двигаясь за солнышком, должна составить “Карту путешествия” по зодиаку, начиная, с созвездия Овен. Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.33 или слайд на экране. Макет карты и фигурки, изображающие созвездия, у всех находятся на столе. Изображение знака зодиака нужно приклеить на соответствующее ему место в поясе созвездий зодиака. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку новую звёздочку. На работу 4 минуты. Приступаем.

МАКЕТ “КАРТЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗОДИАКУ” ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №5 “Путешествие по Зодиаку”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Свои “Карты путешествия по зодиаку” ребята вывешивают для демонстрации на доску.

Учитель подводит итоги выполнения задания №5 и вешает звёздочки в копилки командам, верно составившим “Карты путешествия по зодиаку”.

Учитель: Учёные астрономы в звёздных атласах, каталогах звёзд, на звёздных картах изображают знаки зодиака не в виде рисованных образов, а с помощью графического символа.

Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №6.

Учитель: Задание №6 проверит не знания темы, а вашу интуицию и воображение, ведь изучать звёздное небо могут люди, обладающие не только глубокими знаниями, но и имеющие хорошую интуицию и богатое воображение. Каждая команда должна выполнить следующее задание. Нужно стрелкой соединить название созвездия и соответствующий ему графический символ. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку звёздочку. На работу 3 минуты. Приступаем.

ЗАДАНИЕ №6 “Графические символы созвездий”

Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания.

Учитель подводит итоги выполнения задания №6 и вешает звёздочки в копилки командам, верно выполнившим задание №6.

VII. Подведение итогов урока. Подведение итогов соревнования команд.

Вопросы, составленные учителем для подведения итогов урока:

  • Как вы считаете, мы смогли ответить на вопрос: “Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?”
  • Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
  • Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
  • Что такое Зодиак?
  • Что удалось на уроке?
  • Что не получилось, над чем нужно поработать?

VIII. Домашнее задание: определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей.

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Звездное небо. Путешествие по зодиаку»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

УМК «Планета знаний»

Тема: Звездное небо. Путешествие по зодиаку.

Цель: сформировать у детей представление о звёздах, о созвездиях, о знаках Зодиака, первичное закрепление полученных знаний.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот – тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

И не досуг дуть на корабль бумажный-

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

 

2.  Проверка домашнего задания (игра-викторина).

 

  (Дети сидят за тремя столами в хаотичном порядке, перед каждым учеником

лежит звёздочка разног цвета и размера. )

— Ребята, как вы думаете, для чего перед вами лежат эти звёзды? (Ответы детей).

— Действительно, эти звёздочки нам помогут разделиться на 3 команды. За первый стол садятся дети, у которых жёлтыезвёзды, за второй стол – синие звёзды, за третий стол – розовые звёзды.

 (Ученики рассаживаются.)

— Ваши звёздочки нам сегодня ещё понадобятся, но чуть позже. А пока – отложите их в сторону.

— Сегодня урок необычный, мы с вами отправимся в незабываемое путешествие, но перед этим давайте проверим, какой багаж знаний мы возьмём с собой в дорогу, проведём игру-викторину. Все задания вы будете выполнять в командах, а за каждое выполненное задание, вы получите звёзды, которые так необходимы нам сегодня.

 (Учитель заранее готовит 3 букета осенних листьев с разных деревьев).

 — Итак, 1 задание: чья команда быстрее отгадает без ошибок, с каких деревьев собраны эти букеты?

(За верные ответы учитель раздаёт звёзды).

 

2 задание:  найдите «лишнее» слово, подчеркните и объясните его:

1команда – лиса,медведь,дятел,заяц

                     растения,животные,воздух,здания

                     дождь,снег,осадки,солнце,град

2команда – сосна,пшеница,берёза,ель,клён

                     комар,жук,синица,бабочка,муха

                     почва,море,воздух,мост,вода

3команда – акула,змея,щука,скат,дельфин

                     арбуз,малина,груша,смородина,вишня

                     город,памятник,океан,здание,мебель

(За верные ответы учитель раздаёт звёзды).

3 задание:определите, что объединяет слова каждой строчки. Назовите одним словом.

1команда – деревья,кустарники,травы – ….(растения)

                    шмель,бабочки,жук – ….(насекомые)

                    ясная,солнечная,пасмурная – …..(погода)

2команда – ястреб,сокол,синица — ….(птица)

                    дождь,снег,град- …(осадки)

                    сентябрь,октябрь,ноябрь -….(осен.месяцы)

3команда —  карась,окунь,акула-….(рыбы)

                    ландыши,пионы,георгины-….(цветы)

                    январь,февраль,декабрь-….(зимн.месяцы)

 

(За верные ответы учитель раздаёт звёзды).

 

3. Введение в тему урока.

 

— Ребята, посмотрите на экран

(Просмотр презентации «Звёздное небо» 1-6 слайд)

— Скажите, что вы сейчас увидели? (Звёздное небо)

— Почему вы так решили? (На небе много звёзд)

— Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О звёздном небе)

— Верно, сегодня мы поговорим о звёздном небе.

(Открывается тема урока на доске)

— Ребята, а кто-нибудь сможет ответить на вопрос, сколько звёзд на небе? (Ответы детей)

— Действительно, их огромное количество, которое не сосчитать.

— Как вы думаете, почему я сейчас вам показала именно ночное звёздное небо? (Ночью звёзды хорошо видны, если небо не затянуто тучами).

— Опишите звёздное небо, какое оно? (Ответы детей)

— Мы сегодня побудем немного волшебниками и попробуем в конце урока сотворить своё звёздное небо, а помогут нам именно те звёздочки, с которых и начался наш урок. В течение урока вы будете продолжать получать за верные ответы звёзды, которые по волшебству окажутся сначала на вашем «кусочке» неба, а затем и на большом классном звёздном небе.

(Учитель раздаёт каждой команде «кусочек» неба).

 

4. Работа над новой темой.

 

(За верный ответ – команде звезда).

— Как вы думаете, почему звёзды светятся? (Они горячие)

— А какое ещё небесное тело горячее? (Солнце)

— Вспомним, что такое «Солнце».

(Учитель вывешивает карточку со словом).

(Раскаленный шар)

— Посмотрите в словарь С.И.Ожегова, какое определение даётся там, сравним наш ответ.

(Дети смотрят в словарь и зачитывают вслух).

«Солнце — небесное светило (раскалённое плазменное тело) шарообразной формы, вокруг которого обращается Земля и другие планеты»

— Ваш ответ был верный, но не полный. Молодцы!

— Попробуем сформулировать, что же такое «звезда»? (Учитель вывешивает карточку со словом). (Ответы детей)

— Заглянем в словарь, какое определение даётся там.

«Звезда – небесное тело (раскалённый шар), ночью видимое как светящаяся точка».

— Молодцы! Посмотрите на карту звёздного неба. (Открывается карта на доске).

— Рассмотрите звездное небо на карте. Какими вам кажутся звёзды? (Разного цвета и размера).

— Как вы думаете, отчего это зависит? (Ответы детей)

— Об этом нам расскажет Аникин Максим, который дома подготовилась.

(Слушаем сообщение Максима)

 

«С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле — посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.

  Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные -сравнительно холодные, желтые — горячие (например, звезда Солнце). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды — голубые, их температура на по­верхности — 30 тысяч градусов. Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в 2400 раз больше Солнца. В них могла бы поместиться наша Солнечная система до орбиты Сатурна. Самые маленькие — белые карлики. Они — как десятая долька от Солнца. А Солнце — звезда средней величины. Существуют звезды — пульсары, двойные звезды. Двойная звезда — это система двух звезд, в которой главная звезда — желтая, а спутник — белый или голубой».

 

— Спасибо, Максим, было очень интересно!

(Дополнение учителя о звёздах)

 

«Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, и чем больше мы о нём знаем, тем интереснее путешествовать по звёздному небу. В безоблачный ясный вечер небо над вашей головой усыпано множеством звёзд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. Одни звёзды яркие, другие менее заметные. Каждая звезда имеет своё название».

 

 

— Ребята, а кто заметил, как расположены звёзды? (Звёзды расположены неравномерно, есть места, где звёзд много, они совсем рядом друг с другом).

— Вы верно заметили, что существуют места скопления звёзд, объединения их в группы. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ. Так появились созвездия Большая Медведица, Кассиопеи, Ориона, Лебедя и другие.

(Просмотр презентации «Созвездия» 7-15 слайд)

 

— Разгадайте загадку: из какого ковша

                                    не пьют, не едят,

                                   а только на него глядят? (созвездие Большая Медведица)

— Есть весёлый стишок  об этом созвездии: две медведицы смеются:

                                                                          эти звёзды нас надули!

                                                                          нашим именем зовутся, 

                                                                          а похожи на кастрюли.

 

5. Физминутка

 

Дети стараются изобразить движениями невесомость в космическом корабле.

Изображают размеры звёзд.

 

6. Работа в группах по новой теме.

 

— Сегодня мы с вами познакомимся ещё с некоторыми созвездиями. Это созвездие Кассиопея, Лебедь, Орион.

 *Задание: откройте учебник на стр. 41

1 команда прочитайте о созвездии Кассиопеи и расскажите другим командам.

2 команда – о созвездии Орион.

3 команда – о созвездии Лебедь.

(Выслушиваем рассказы)

 *Задание:(учитель раздаёт каждой команде листы с изображением созвездий).

— Перед вами изображения созвездий, подпишите их названия.

 

Зарядка для глаз.

— Молодцы, вижу у вас всё получается, и вы готовы отправиться в обещенное мной, звёздное путешествие! Мы отправляемся в путешествие по Зодиаку. А что это такое, мы узнаем, когда прилетим туда.

— Итак, возьмитесь за руки, закройте глаза, опустите головы, представьте, что мы все вместе плавно по звёздному небу перелетаем в Зодиак…. .Откройте глаза. Все долетели? (Да)

 

— Давайте подумаем, что же такое Зодиак? (Учитель вывешивает карточку со словом)

Ответы детей.

— Заглянем в наш словарь С.И.Ожегова.

«Зодиак – пояс из созвездий, вдоль которого Солнце движется в течение года».

— Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце  в течение дня бывает «в гостях» у разных созвездий. У каждого созвездия Солнце «гостит» примерно один месяц.

 — Итак, за время путешествия по Зодиаку, мы должны узнать:

(вывешиваю карточки с вопросами на доску)

1.     Как называется каждое созвездие в Зодиаке?

2.     Как люди представляли себе созвездия в Зодиаке?

— Рассмотрим зодиакальные созвездия и прочитаем их названия.

(Просмотр презентации «Знаки Зодиака» 16-29 слайд)

— Подумайте, сколько всего созвездий в Зодиаке? (12)

— Проверим себя по слайду. (Просмотр одного 17 слайда из этой же презентации, работа по нему).

— Давайте отследим последовательность созвездий, начиная с овна.

(Дети читают хором)

Овен  — телец – близнецы – рак – лев – дева – скорпион – стрелец – козерог –

водолей – рыбы.

— Молодцы! А теперь выполните в группах задание. (Учитель раздаёт листы с заданиями). Перед вами созвездия, пронумеруйте их в порядке их «посещения» Солнцем.

(За верные ответы – звёзды).

— С давних времён человека манило ночное время — загадочное и непонятное. Люди  высказывали разные догадки о том, как устроен мир, кто его создал. Звездное небо было первой великой книгой, которую люди учились читать и понимать. Потом появилась наука о звездах и других небесных телах, которая стала называться «астрономия». (Учитель вывешивает карточку со словом).

 

(Показ 30 слайда)

— В переводе с греческого языка «астрон»-звезда, «номос»-закон. Значит, астрономия- это наука о звездах. Скажите, а как называют человека, который занимается изучением звёзд? (Астроном)

— Верно, астрономы также наблюдают за движением планет, считают, что планеты влияют на характер людей, родившихся под тем или иным созвездием.

— Наверное, каждый из вас знает свой знак Зодиака. Поднимите руку, кто знает.

— Один астроном узнал, что мы путешествуем по Зодиаку, решил заглянуть к нам в гости. Но чтобы он появился, мы снова должны закрыть глаза.

(Встаёт ученик и надевает колпаке звездочета – Шерстобоев Максим).

— Здравствуйте, дорогие любители путешествовать! Я- астроном! Вы уже познакомились с созвездиями Зодиака? (Да)

— А хотите узнать о своём знаке Зодиака? (Да)

(Астроном кратко рассказывает о каждом созвездии)

 

Овны –любите всё исследовать, разглядывать, требуете много времени к себе, у вас мало терпения, любите лазать по деревьям, забираться куда-нибудь, любите сорт, шумные игры.

Тельцы– ласковые, активные дети, внимательны, трудолюбимы,любят делать всё своими руками, не торопятся, любят музыку.

Близнецы– любопытны, яркие, сильный характер, отличная память, любят, когда их хвалят.

Раки – чувствительные, ранимые, обидчивые, аккуратные, трудолюбивые, бережливые, любят мечтать, путешествовать.

Львы– добрые, гордые, гостеприимные, ответственные, серьёзные, капризные, любят домашних животных, музыку.

Девы – рано начинают говорить, аккуратные, опрятные, не доставляют родителям много хлопот, любят учиться и читать.

Весы– добрые, нежные справедливые, упрямые, любят рисовать, читать, стихи, картины, всё красивое.

Скорпионы– любят мальчишечьи игры (солдатики,ружья), нравится что-либо выращивать в саду, часто агрессивны.

Козероги– целеустремленные, трудолюбивые, любят командовать, застенчивые, часто болеют зубы, любят быть одни.

Водолеи– любят открывать новое, путешествовать, всегда помогут, у них много знакомых, не любят ложь, обман.

Рыбы– у них хорошая память, переживают за других, заботятся о родственниках, не любят быть одни, весёлые, артистичные, музыкальные.

 

— Спасибо, астроном. Ребята, астроном всё правильно рассказал о вашем знаке? Это подходит к вашему характеру? (Да)

— К сожалению, наше путешествие подходит к концу и чтобы нам вернуться, надо снова взяться за руки, закрыть глаза и сосчитать хором до 5.

(Раз, два, три, четыре, пять)

 

7. Подведение итогов.

 

— Теперь мы снова с вами на прежнем месте. Давайте вспомним всё то, что мы сегодня говорили об этом загадочном звёздном небе. Но вопросы вам буду задавать не я, а вы сами будете их задавать друг другу. Вопросы можно задавать, ориентируясь на наши карточки со словами, которые я вывешивала на доску по ходу урока. Не забывайте команды, что за верные ответы вы получаете звёздочки для своего «кусочка» неба.

 Предполагаемые  вопросы:

1.     Что такое «Звезда»?

2.     Какие бывают звёзды?

3.     Как звёзды расположены на небе?

4.     Какие созвездия вы запомнили?

5.     Что такое «Зодиак»?

6.     Сколько созвездий в Зодиаке?

7.     Назовите их.

8.     Как называется наука о звёздах?

— Молодцы! Вот вы и сами друг у друга проверили знания, полученные сегодня на уроке. А что бы вы ещё хотели узнать о звёздном небе? (Ответы детей)

— Вижу, что вас эта тема заинтересовала, мы обязательно к ней ещё вернёмся, но на следующих уроках.

— Наш урок начался с звёзд и закончится он тоже ими. Каждая команды сегодня набрала много разных звёзд, с помощью которых вы сейчас в своей группе сотворите  свой «кусочек» неба. Возьмите клей и приклейте эти звёздочки на ваше небо.

 

8. Творческая работа в группах.

— Пока вы творите, я вам прочитаю стихотворение о звёздном небе.

 

Ночь пришла и на небе раскинула бусы из звезд.

И рассыпались звезды на тысячи верст

Как манят они и зовут за собой

Что вот ты готов уж идти за звездой.

Они миллионы загадок таят,

Сверкают, мерцают, на небо манят.

Вот если б имели мы крылья свои,

Смогли бы тогда улететь от земли.

И сверху увидели б, дух затая,

Как все же прекрасна наша Земля!!!

 

— Действительно, если присмотреться – мир прекрасен. И надо учиться видеть эту красоту, ценить и беречь её!

— Вижу вы готовы. Давайте соединим ваши «кусочки» неба в одно большое.

(Дети выносят к доске своё небо и как пазлы складывают ЗВЁЗДНОЕ НЕБО).

— Вам нравится? (ДА)

— Очень здорово получилось!!! Молодцы!

— А сейчас мне бы очень хотелось узнать, понравилось ли вам наш урок.

Если вам было легко и интересно, поднимите жёлтую звёздочку.

Если интересно, но встретили трудности – голубую.

Если вам было очень трудно – розовую.

— Я рада, что вы справедливо оценили свою работу на уроке.

 

9. Домашнее задание.

 

В рабочей тетради стр.31 задание 1,2,3.

 

 

12 астрологических знаков зодиака. Путешествие по Зодиаку с астрологическими аффирмациями — Кэтрин Андрен

Вы больше, чем ваш астрологический знак Солнца. В последние годы я могу писать гороскопы для развлечения, но как профессиональный астролог-консультант я могу сказать вам, что ваша астрологическая карта рождения приносит гораздо больше удовольствия. Ваша натальная карта — ваш секретный рецепт для раскрытия более глубоких тайн:

  • Что вы здесь делаете в этом мире и почему

  • Кто меня привлекает и почему

  • Чему я научился у моей родной семьи

  • Что я здесь для того, чтобы внести свой вклад в этот мир, в этой жизни

  • Что меня мотивирует

  • Как я могу Я лучше всего передаю свое сообщение другим

Я часто называю вашу астрологическую карту рождения вашей картой на всю жизнь. Еще один способ просмотреть свою астрологическую натальную карту — считать ее своим собственным секретным рецептом. Знаки зодиака в астрологии — это все особые ингредиенты.

Прочитайте ниже свой знак Солнца и все знаки Зодиака. Вы можете заметить и оценить, как многие из этих энергий уже живут в вас. Чтобы узнать больше о своей личной карте рождения, проконсультируйтесь с Кэтрин. Просто используйте форму книги сейчас, и мы можем запланировать время сеанса именно для вас.

Овен

Знак зодиака Овен

Архетипы: Катализатор, Активатор, Воин, Художник или Спортсмен

Ключевые слова: страстный, спонтанный, оборонительный, инстинктивный

Знак Кардинала и Огня

Астрологические утверждения для личных планет в Овне:

Я инициирую действие. Я следую своему первому инстинкту. Я защищаю свои права. Я такой, какой есть.

Дары утверждения для Овна:

быстрота

непосредственность

инстинктивность

страстность

первичность

сексуальность

самосохранение 90 003

сильный

огненный

прямой

напористый

мужественный

способный противостоять вызовам

Признание потенциального дисбаланса:

нетерпение, агрессивность, властность, принятие вещей на свой счет

Телец

Знак зодиака Бык 9000 3

архетипа: любовник, строитель, ремесленник, любитель природы

Ключевые слова: чувственный, практичный, терпеливый, устойчивый

Фиксированный и знак Земли

Астрологические аффирмации для личных планет в Тельце

Я терпелив. Я двигаюсь в своем собственном темпе. Я самодостаточен. Я наслаждаюсь красотой и чувственными удовольствиями. Я ценю все формы воспитания.

Подтверждение даров для Тельца:

надежный

настойчивый

решительный

заземленный

стабильный

заземленный

находчивый

плодородие

ценит красоту, комфорт и безопасность

любит получать

наслаждается сексуальностью

ценит все чувства: зрение, звуки, вкус, осязание и обоняние

Признание потенциального дисбаланса:

сопротивление переменам, упрямство, накопление беспорядка, чрезмерно территориальный

Близнецы

Знак Зодиака: Близнецы

Архетипы: Сетевик, Рассказчик, Видение король Студент

Ключевые слова: рациональное , открытый, общительный, игривый, мобильный

Мутабельный и воздушный знак

Астрологические аффирмации для личных планет в Близнецах:

Я легко собираю и обобщаю информацию. Я люблю разнообразие, я открыт для знакомства с разными людьми, местами и культурами. Я быстрый и гибкий. Я юморной и игривый.

Дары для Близнецов:

непредубежденность

скорость

любопытство

гибкость

адаптивность

остроумие

молодость и дальновидность

способный собирать информацию из различных источников

мультикультурный или двуязычный

вербальный навыки разговорной речи, обучения и налаживания связей

легко учится и учит

Признание потенциального дисбаланса:

все разговоры – никаких действий, двуличный, рассеянный, безосновательный

Рак

Знак Зодиака Рака

Архетипы: Мать, Воспитательница, Эмоциональный Добытчик

Ключевые слова: чувствительный, заботливый, интуитивный 002 Астрологические утверждения для личных планет в Раке:

Я доверяю своей интуиции. Я создаю питательное тихое время для себя. Я лелею себя с моим домом и семьей.

Признание потенциального дисбаланса:

отсутствие заботы о себе, чрезмерная щедрость, привязанность, одиночество

Подтверждение даров для Рака:

личное

материнские инстинкты

забота

семейная связь

чтит традиции

эмоциональная связь

любовь к ним пати

здоровый уход

радость дома

Лев

Знак Лев

Архетипы: Лидер, Суперзвезда

Ключевые слова: харизма, уверенность, лидерство

Фиксированный и Огненный знак

Астрологические утверждения для личных планет во Льве:

Я излучаю харизму. Я выделяюсь из толпы и сияю своим светом. Я прирожденный лидер. Я игривая и сердечная.

Подтверждение даров для Льва:

уверенность

мужество

гордость

спонтанность

уважение желаний сердца

любовь к себе

романтика

игривость

верность

признание

харизма

лидерство

Признание потенциальных дисбалансов:

высокомерный, эгоцентричный, эгоистичный, грубый

Дева

Знак Зодиака Девы

Архетипы: Аналитик, Жрица, Оракул

Ключевые слова: точный, своевременный, организованный

Мутабельный и земной знак

Астрологические утверждения для личных планет в Деве:

Я организован. Я проницателен со своим временем и энергией. Я знаю, что всему есть место и всему свое место.

Подтверждение даров для Девы:

организация

своевременность

ориентация на детали и обслуживание

проницательность

критическое мышление

упорядоченность

анализ

уточнение

Признание потенциального дисбаланса:

перфекционизм, чрезмерный анализ, потребление в подробности.

Весы

Знак Зодиака Весы

Архетипы: Художник, Любовник, Миротворец, Дипломат

Ключевые слова: красота, равновесие, гармония, дипломатия, искусство

Кардинал и знак Воздуха

Астрологические аффирмации для личных планет в Весах:

Я приношу красоту и равновесие в свое окружение. Желаю гармонии в отношениях и разговорах. Я наслаждаюсь равными сознательными партнерствами.

Подтверждение даров для Весов:

баланс

связь

отношения

гармония

уважение

равенство

дипломатия

сотрудничество

красота

искусство

любовь

признание потенциальных дисбалансов: другие.

Скорпион

Знак Зодиака Скорпион

Архетипы: Шаман, Исследователь, Финансовый Менеджер, Учитель Тантры

Ключевые слова: глубокий, таинственный, интенсивный0002 Астрологические утверждения для личных планет в Скорпионе:

Я полон энергии. Я глубоко погружаюсь в свои эмоции. Я волшебник.

Утверждающие дары для Скорпиона:

способность отпускать

глубокая связь с жизненной силой

преображающий

таинственный и волшебный

жестоко честный

раскрытие

90 002 совместное использование ресурсов и финансов

интимная связь

эмоциональная глубина

энергетически и чувственно сфокусированные, для физических упражнений или тантры

Признание потенциального дисбаланса:

склонность к драмам, зависимости, склонность к несчастным случаям, скрытность

Стрелец

Знак Зодиака Лучник

Архетипы: Учитель, Философ, Авантюрист , Искатель Истины

Ключевые слова: мудрый, знающий, оптимистичный

Мутабельный и Огненный знак

Астрологические утверждения для личных планет в Стрельце:

Я оптимист. Делюсь своей мудростью из глубины своего познания. Я открыт для благословений в моей жизни.

Подтверждение Даров для Стрельца:

энтузиазм

социальный

философский

поиск истины

оптимистичный

чрезмерность

экспансивный

интуитивный

мудрый

предприимчивый

прирожденный учитель

Признание потенциальных дисбалансов:

Вера в то, что вы знаете что-то только посредством мысли, без мирского или материального опыта. Видеть в черно-белом. Праведность

Козерог

Знак зодиака Коза

Архетипы: Добытчик, Менеджер и Авторитет

Ключевые слова: ответственный, надежный, дисциплинированный 0047 Астрологические утверждения для личных планет в Козероге:

Я практичный и приземленный. Я могу позаботиться о бизнесе. Меня вдохновляет мое собственное чувство внутреннего авторитета.

Подтверждение подарков для Козерога:

заказ

практичность

дисциплина

зрелость

объективность

организованность

стабильность

эффективность

выносливость

лидерство 900 03

ответственность

настойчивость

совершение

признание потенциальных дисбалансов:

контроль, соблюдение закона /правила, вопросы с полномочиями

Водолей

Знак Зодиака Водолея

Архетипы: Изобретатель, Визионер, Гуманист

Ключевые слова: независимый, отстраненный, изобретательный

Фиксированный и Воздушный знак

Астрологические аффирмации для личных планет в Водолее:

Я вижу максимально широкую перспективу. Я приношу в группу изобретательные идеи и творческое вдохновение. Я выхожу из коробки. Я касаюсь звезд!

Подтверждение даров для Водолея:

независимый

отдельный

свободолюбивый

связь с высшими чакрами

искать широкую перспективу

революционные изменения

гуманитарная направленность

создает дружеские отношения в группах

мыслит глобально, действует локально

признает возможные дисбалансы:

независимый до одиночества, эмоционально отстраненный, отстраненный.

Рыбы

Знак Зодиака Рыбы

Архетипы: Эмпат, Провидец, Мечтатель, Поэт, Творческая Муза

Ключевые слова: сострадательный, мистический, мечтательный

Мутабельный и водный знак

Астрологические утверждения для личных планет в Рыбах:

Я един с божественным. Я чувствую связь со всем, что есть. Меня питают медитация, молитва, искусство, музыка и поэзия.

Подтверждение даров для Рыб:

сочувствие

бескорыстие

безусловная любовь

сострадание

чувствительность

единство вдохновлено

миролюбие

поэзия и музыка

Признание потенциального дисбаланса:

мечтательность, расплывчатость, отсутствие границ

Кэтрин Андрен — астролог и интуит, в настоящее время живет в Нью-Йорке. Посвятив себя целительскому служению с 1997 года, она объединяет астрологию, искусство, энергетическое целительство и массаж в своей частной практике. Ее глубокая связь с землей, морем и небом вдохновляет на целостный подход к ее консультированию и обучению. Она имеет степень бакалавра психологии и сочетает в себе многолетний профессиональный опыт и интуитивную мудрость. Узнайте больше на сайте www.kathrynandren.com

путешествие героя по зодиаку — Sophiequi

Обновлено: 28.04.23

Работая в прошлом году над рисунками для своего зодиакального календаря, я заметил, что последовательность знаков в течение времен года следовала какой-то закономерности: уход весной, переход на незнакомую территорию в лето, затем спуск во мраке через осень, затем возвращение зимой. Если это звучит знакомо, это так. Это модель пути героя.

Секретный язык дней рождения уже представляет аналогичную идею, называемую Великим Циклом Жизни (нажмите здесь, чтобы просмотреть ее в формате PDF). Он делит Зодиак на двенадцать периодов жизни: первая половина (от Овна до Девы) более субъективна, бессознательна и проявляется в объективном мире, а вторая половина (от Весов до Рыб) объективна и сознательна, в ней происходит рост. изнутри.

Мне было интересно, что произойдет, если я смешаю два круга зодиака и путь героя и попытаюсь сопоставить их с моими иллюстрациями зодиака… результат выглядит как на диаграмме ниже, где путешествие следует этапам Джозефа Кэмпбелла с Герой с тысячью лиц . Чтобы уменьшить количество ступеней с семнадцати до двенадцати, я поставил «Чрево кита» вместе с «Пересечением первого порога» под Раком, «Апофеоз» с «Искуплением с Отцом» в Скорпионе, а затем сгруппировал четыре обратных шаги в одну стадию «Возврата» под Козерогом.

Два этапа Встреча с Богиней и Женщина как Соблазнительница , пожалуй, самая «женская» часть путешествия, которое, я думаю, в большей степени характерно для героини, чем для героя. По словам самого Кэмпбелла:

» Весь смысл вездесущего мифа о переходе героя состоит в том, что он должен служить общим образцом для мужчин и женщин , где бы они ни стояли на шкале. Поэтому она сформулирована в самых общих чертах. Индивидуум должен только открыть свое собственное положение по отношению к этой общечеловеческой формуле и позволить ей помочь ему преодолеть ограничивающие его стены.

Путешествие через мифы зодиака

Начав в Овне и двигаясь через Тельца и Близнецов, эго/герой переходит в особый мир под знаком Рака ( врата людей ), затем постепенно сталкивается с более глубокими слоями бессознательного через лето и осень, чтобы вернуться через знак Козерога ( врата богов ), достичь мастерства в Водолее и, наконец, завершиться в Рыбах.

Признаки весны

Весной Земля просыпается от зимней спячки, и дни становятся теплее и светлее. Выражаясь в человеческой жизни, это время юности, когда эго обращено к внешнему миру, обществу и задаче научиться поддерживать собственную жизнь. Символами зодиака этого периода являются в основном домашние животные — баран, бык и два всадника, а стихиями — огонь, земля и воздух, заканчивая знаком Близнецов как метафорой создания личности и бессознательной тени. .

Овен — призыв к приключениям

Миф об Овне, Золотое руно , закладывает основу для исходного конфликта, стоящего за всем приключением. Разгневанная облачная нимфа, чей муж король бросил ее ради другой женщины, создает засуху. Новая жена замышляет принести в жертву детей короля, чтобы спасти урожай города, поэтому Мать-облако прилетает на летающем баране, чтобы спасти своих детей. Затем барана приносят в жертву, а его руно вешают на дуб, посвященный Марсу (правящей планете Овна).

Призыв к приключениям приходит, когда старые концепции, идеалы и эмоциональные модели больше не подходят, говорит Кэмпбелл. Вестник, взывающий к судьбе, часто бывает темным и злым, как и гнев облачной нимфы, барана, чье руно приколото к дереву, посвященному богу войны. Затем дуб становится местом приключений, сокровищ и опасностей, которые позже вызывают Джейсона и аргонавтов в их поисках.

Телец — отказ от зова

Венера, правящая Тельцом в своем земном аспекте, может «дать военную победу, сексуальный успех, удачу и процветание», делая жизнь действительно настолько комфортной, что герой может просто отказаться от зова и отмахнуться от приключение.

Отказ от звонка превращает приключение в его негатив, говорит Кэмпбелл, со временем превращая цветущий мир героя в пустыню, даже если ему, как царю Миносу, удастся построить великую империю. Ибо жадность короля обращает всю эту плодородную энергию внутрь, в результате чего за стеной лабиринта скрывается чудовищное существо: Минотавр . К счастью, появляется Тесей и убивает монстра, так что приключение продолжается.

Близнецы — сверхъестественная помощь

Каждый квест сопровождается той или иной формой помощи или руководства: герой встречает наставника, получая то, что Кэмпбелл называет сверхъестественной помощью . Эта фигура представляет собой некую защищающую силу судьбы или полезные силы бессознательного, которые появляются, когда герой совершает поиски.

Таким образом, Меркурий, правитель Близнецов и посланник богов, несет полезную информацию. В мифе о близнецах Касторе и Поллуксе (считающихся помощниками человечества) также присутствует такой же вид связи между сознательным и бессознательным. Один близнец бессмертен, другой нет. Но они заключают сделку с Зевсом, чтобы близнецы могли делить свои дни между Олимпом и подземным миром (сознательным и бессознательным).

Признаки лета

Переходя к лету, свет достиг своего пика и начал регрессировать: теперь эго обращается внутрь, к личному бессознательному. Здесь знаки и мифы символизируют постепенное разрушение эго по мере того, как оно ассимилирует тень: сначала появляется довольно легкая скорлупа Рака, затем непроницаемая шкура Немейского льва, и, наконец, сама земля раскрывается и уносит Персефону в подземный мир. .

Рак — Переступить порог

Вступив в контакт со сверхъестественными силами, герой готов выйти за пределы известного и перешагнуть первый порог , чтобы отправиться в неизвестность. Эта стадия происходит под управлением Луны и ее инстинктивной потребности в доме и безопасности.

В мифе о Раке Геракл сражается с многоголовым чудовищем Гидра , , которая живет у входа в подземный мир, выступая в роли стража порога. Чувствуя, что Геракл побеждает, богиня Гера посылает гигантского краба Каркиноса , чтобы отвлечь его, но герой давит его ногой. Таким образом, он выходит из регрессивного притяжения краба в своего рода перерождении, похожем на то, что Кэмпбелл описывает как окончательное отделение от известного «я» и мира героя, или чрево кита .

Лев — дорога испытаний

Двигаясь в неизвестность, герой вступает на дорогу испытаний , где ему предстоит пройти ряд испытаний, чтобы начать трансформацию (часто по трое).

Под знаком Льва и под управлением Солнца, связанного с сознательным эго, личной силой, творчеством и лидерством, мифический герой Геракл готовится сразиться с Немейским львом . Испытание длится тридцать дней, в течение которых он сначала пытается убить льва обычным оружием и терпит неудачу, затем ловко использует тьму (сверхъестественную помощь), чтобы нокаутировать льва и душит его голыми руками. Затем ему не удается снять шкуру со льва своим ножом, и снова он получает сверхъестественную помощь, когда Афина говорит ему использовать один из львиных когтей. Наконец, он носит львиную шкуру, символизирующую таким образом трансформацию.

Дева — встреча с богиней

После испытаний и трансформации наступает встреча с богиней , священный брак, в котором герой должен примирить двойственную природу жизни (или любви) и обрести единство в большей тотальности. Девой на этом этапе управляет Меркурий как хранитель границ и действующий как мост между верхним и нижним миром.

В мифе рассказывается история Персефоны , которую Аид забрал во время сбора цветов в поле и стал королевой подземного мира. В страшном горе Деметра прерывает выращивание урожая в поисках своей дочери, вынуждая Аида и Зевса принять требование о ее возвращении. Но, съев несколько косточек граната, Персефона теперь должна часть года оставаться под землей. Это примиряет верхний и нижний миры, создавая цикл времен года, а для героя — более широкий мир, включающий в себя как свет, так и тьму.

Признаки осени

Мы подошли к осени и осеннему равноденствию. По мере того, как ночи постепенно вытесняют дни, эго становится все менее и менее властным, и все знаки и мифы отражают то, как коллективное бессознательное воздействует на эго: Фемида поддерживает порядок своими весами, Артемида жестоко мстит Ориону и кентавр Хирон отказывается от своего бессмертия ради огня Прометея.

Весы — женщина-повелительница

Теперь, когда в игру вступают коллективные силы, приключение превращается в баланс. Кэмпбелл называет этот шаг женщиной соблазнительницей , имея в виду, что теперь герою предстоит столкнуться с моральной проблемой быть частью мира, в котором есть и свет, и тьма. Таким образом, сторона Венеры, управляющей Весами, на данном этапе — это ее более божественный аспект, благоволящий красоте, гармонии, изяществу и стремлению сочувствовать другим или объединяться с ними.

Уравновешивание весов и сил вселенной, Фемида – богиня справедливости, божественного порядка, закона и обычаев – требует от героя высоких стандартов, как и нормы общества. Фемида не гневается, но когда ее игнорируют, вмешивается Немезида и приносит возмездие. Испытывая целостность героя, квест в этот момент может потребовать пойти против того, что думают, говорят или хотят другие, чтобы остаться верным себе или приключению.

Скорпион — примирение с отцом

Теперь наступает самая мрачная точка пути: примирение с отцом , с помощью которого герой должен преодолеть эго и его страх смерти. Скорпионом на этом этапе управляют Плутон, владыка подземного мира, ассоциирующийся с глубиной, силой и возрождением, а также тихо стратегический Марс, дергающий за ниточки под поверхностью.

В мифе о гибели Ориона охотник рассказывает Артемиде , богине охоты и дикой природы, о своих подвигах и о том, как он мог убить любого зверя на Земле. Услышав это, Гайя посылает гиганту Скорпион ужалить и убить Ориона – символически жертвуя героем/эго. Затем по требованию Артемиды Зевс (конечная фигура отца) помещает Ориона среди звезд — момент апофеоза , благодаря которому герой выходит за пределы жизни.

Стрелец — высшее благо

После освобождения от смерти герой, в момент богоподобного осознания, получает проблеск вечности. С этим большим пониманием своего собственного бытия и мира он затем получает высшее благо , или о чем был квест. На этом этапе герой находится под властью Юпитера, верховного бога неба и самой большой планеты, что способствует расширению, исцелению, удаче и высшему образованию.

Отсюда миф о Стрельце о мудром кентавре Хироне , самом учителе героев. Обученный Аполлоном искусству стрельбы из лука, врачеванию и пророчеству, Хирон был также бессмертен, как и его отец Кронос. Тем не менее, по иронии судьбы, он получает ранение от одной из стрел, окунутых Гераклом в кровь Гидры, — несчастный случай, которого он не предвидит, и который приводит к ране, которую он не может залечить. В сделке с Зевсом / Юпитером Хирон затем охотно торгует своим бессмертием, позволяя Прометею жить.

Признаки зимы

Зима пришла, и хотя дни еще короткие, солнце снова начало всходить. Эго теперь находится под влиянием Атмана, который в алхимии символизируется водой или морской водой. Поэтому все знаки и мифы теперь связаны с водой, каждый со своим элементом: Козерог с землей как бог природы Пан, Водолей с воздухом как орел, ведущий Ганимеда на Олимп, и Рыбы с водой как богиня любви Афродита.

Козерог — возвращение

Достигнув цели, пришло время вернуться в обычный мир. В этот момент герой может отказаться возвращаться , быть вынужденным бежать волшебным полетом , или вернуться к реальности спасением извне . Помогает герою и управляет Козерогом на этом этапе Сатурн и его заботы о целях, времени и реальности.

Один миф гласит, что дикий бог Пан прыгнул в реку, когда на него напало чудовище Тифон , и части его тела, которые были над водой, остались козлиными, а части под водой превратились в рыбий хвост. Это объясняет, как появился морской козел, и как символ показывает, как трудно герою пересечь порог возвращения из мистической страны приключений. В то время как рыба плавает в вечных водах жизни, козел имеет склонность карабкаться по суше, поэтому герой должен поддерживать какую-то связь с потусторонним миром, иначе он рискует потерять благо, вернувшись на обычную землю.

Водолей — повелитель двух миров

Пережив воздействие возвращения, задача героя теперь состоит в том, чтобы стать повелителем двух миров и сшить их вместе. И что может быть лучше для примирения повседневного и сверхъестественного, чем с двумя управителями Водолея: разум и объективность Сатурна с гениальностью и непредсказуемостью Урана.

Текущая ваза Водолея, изливающая космические воды на мир, была бы привычным изображением в то время, когда многие занимались старой профессией водоноса, обеспечивая население водой для поддержания жизни. Затем с мифом о Ганимед , затем символ превратился в человека-виночерпия, подающего амброзию богам. Но оба образа отражают социальный аспект этого этапа, то ли возвращая сверхъестественный мир в общество и повседневную жизнь, то ли наоборот, подпитывая внутренний мир переживаниями внешнего мира.

Рыбы — свобода жизни

Объединив сверхъестественное с обыденным, герой, подобно Рыбам, колеблется между внутренней и внешней реальностью. Плывя в противоположных направлениях, две рыбы связаны веревкой, которая делает их неразлучными. Точно так же правят Юпитер и Нептун вместе с экспансивной ясностью неба и текучестью моря.

Отражая аналогичный союз неба и моря, в одном мифе о Рыбах яйцо падает в Евфрат, выкатывается на берег двумя рыбами и вылупляется голубями. Затем из яйца выходит Афродита в ее небесной форме. Для героя это означает окончательный выход из приключений и новую свободу жить . Больше не сосредоточенный на эго и его страхах, но утвердившийся в Самости, герой живет настоящим и приносит жизненную силу окружающим, в то время как возвращенное благо восстанавливает мир.

Путешествуя героем, Кэмпбелл нашел основные истины, которые довольно последовательно повторяются в мифах со всего мира. Оказывается, Зодиак тоже содержит их (и, возможно, это оригинальный план?). Но хотя месяцы года всегда следуют одной и той же последовательности, есть много других способов рассказать эту историю. Если бы мы только могли перетасовывать знаки, как карты Таро… Что ж, скоро вы сможете!

Это будет небольшая колода с 12 картами для иллюстраций знаков и 3 другими картами с изображением правящих планет, списком этапов путешествия и еще одной с несколькими ключевыми словами для каждого знака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *