«Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку». Урок окружающего мира для 2-го класса
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок-путешествие.
Основной вопрос урока: Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?
Проблемные вопросы урока:
- Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
- Что такое Зодиак?
Дидактические цели урока: Формировать мышление, воображение, умение видеть проблему и находить пути её решения.
Методические задачи урока:
- Расширить представление учеников о звёздном небе, о созвездиях в частности.
- Научить приёмам работы с атласом – определителем “От земли до неба”.
Темы самостоятельного исследования:
- Природа небесных тел.
- Сравнительный размер звёзд.
- Форма созвездий.
- Истории созвездий.
- Путешествие по Зодиаку.
- Графические символы созвездий.
Необходимый дидактический и организационный материал:
Для фронтальной работы: СD проигрыватель, СD диски, проектор, экран для демонстрации слайдов, табло- “копилка” для демонстрации итогов выполнения заданий, нарезанные макеты звёздочек для награждения.
Для индивидуальной работы: учебник А.А. Плешакова “Мир вокруг нас” 2 класс, атлас – определитель “От земли до неба”, образцы 6 заданий урока для самостоятельного исследования, таблички с названиями команд.
Планируемый результат:
- Развитие интереса к изучению звёздного неба.
- Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.
- Самостоятельное составление “Карты – путешествия по Зодиаку”.
Ход урока
I. Формулирование обучающимися темы и цели урока.
Все учащиеся сидят за 4 столами, образуя 4 рабочие группы – “небесные обсерватории” с названиями “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел.
Учитель: Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?
Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).
Учитель: Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Вид звездного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка, непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Для нас, живущих в XXI веке, зрелище звёздного неба особенно величественно, потому что мы знаем природу звёзд. А вот знаете ли вы природу звёзд, сейчас я проверю.
II. Подготовительная работа. Повторение изученного 1 классе.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №1.
ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”
Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Из каждой группы выходят по 1 представителю и демонстрируют выполненное задание.
Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?
Ученики: Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца (знания программы 1 класса).
Учитель: И вот настало время поговорить о названиях ваших групп. Что обозначают эти названия “Альдебаран”, “Регул”, “Солнце”, “Сириус”?
Ученики: Это названия звёзд (знания программы 1 класса).
Учитель: Верно. И вот путешествуя по звёздному небу, мы проведём соревнования звёзд 2 “А” класса.
Учитель подводит итоги выполнения задания №1 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.
Учитель: Ребята, вы сказали, что многие звёзды гораздо больше Солнца. Сейчас я проверю, как вы помните из программы 1 класса размеры звёзд.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №2.
Учитель: И вот задание №2. Ребята, на слайде вы видите изображения 4 звёзд и их названия. Вам необходимо узнать их по цвету и размеру, а затем расположить в порядке возрастания их сравнительного размера. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.
ЗАДАНИЕ №2 “Природа небесных тел”
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.
Учитель подводит итоги выполнения задания №2 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.
Учитель: Верно, ребята. Звёзды отличаются размерами. Бывают звёзды-гиганты, а есть звёзды-карлики. А вот Солнце – самая маленькая из представленных звёзд. Так почему же тогда Солнце светит нам днём, а звёзды ночью и кажутся нам маленькими светящимися точками?
Ученики: Солнце – это ближайшая к Земле звезда (знания программы 1 класса).
Учитель: Верно. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны. А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?
Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).
Учитель: Да, обитательницы безграничного космоса – звёзды – давным – давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А кто же подсчитал звёзды, кто их изучает?
Ученики: Учёные-астрономы.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии известных людей, сделавший большой вклад в развитии астрономии: Аристотель, Клавдий Птолемей, Михаил Васильевич Ломоносов, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей.
Учитель: Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук. И только в 11-ом классе вы частично будете знакомиться с основами науки астрономии. Но вы уже сейчас, наверняка, знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?
Ученики: Телескоп.
Учитель открывает следующий слайд на экране, где демонстрируются различные виды телескопов.
Учитель: Телескоп появился в 1609 году, почти 400 лет назад и назывался он прибор – дальновидец. Используя мощный телескоп, можно увидеть 1 000 000 000 звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. Можно при нормальном зрении увидеть около 6000 звёзд. А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?
Ученики: Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).
III. Физминутка №1.
IV. Изучение нового материала. 1 часть – “Понятие о созвездиях”.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.
Учитель: Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы. Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №3.
Учитель: Итак, задание №3 для команд. Воображаемое звёздное небо поделили на 4 участка – созвездия, каждое из которых состоит из нескольких точек. С помощью атласа-определителя “От земли до неба”, находящегося в рабочей тетради по окружающему мира на стр.38, нужно соединить звезды линиями, чтобы получились знакомые вам созвездия: Большая Медведица, Лебедь, Орион, Кассиопея. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.
ЗАДАНИЕ №3 “Форма созвездий”
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.
Учитель подводит итоги выполнения задания №3 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильный ответ.
Учитель: Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много – 88 и каждое имеет своё название. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.
Учитель: Итак, задание №4 для наших небесных обсерваторий. На столе у каждой команды находится листочек с информацией об одном их созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. Каждый правильный ответ добавит в вашу звёздную копилку новую победу и дополнительную звёздочку. На работу 3 минуты.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 “Истории созвездий”
Информация для команды №1 о созвездие “Большая Медведица”
7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли “Конь на привязи”, а у египтян “Гиппопотам”
Информация для команды №2 о созвездие “Кассиопея”. Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.
Информация для команды №3 о созвездие “Лебедь”
Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.
Информация для команды №4 о созвездие “Орион”
Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.
Учитель: Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды.
Вопросы, составленные по материалам задания №4.
Для команды №1 “Альдебаран” о созвездие “Большая Медведица”
1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?
2. Сколько звёзд в созвездие “Большая Медведица” и на что похож образ созвездия?
Для команды №2 “Регул” о созвездие “Кассиопея”
1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?
2. По имени кого получило своё название созвездие?
Для команды №3 “Солнце” о созвездие “Лебедь”
1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?
2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?
Для команды №4 “Сириус” о созвездие “Орион”
1. В честь кого названо созвездие?
2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?
Учитель подводит итоги выполнения задания №4 и вешает звёздочки в копилки командам, давшим правильные ответы.
Учитель: Знание созвездий – азбука астрономии. Она необходима и любителю – астроному, и астроному – учёному. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики. Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?
Ученики: …………..(предлагают свои варианты).
Учитель: Верно. Это созвездия Зодиака. Буквальный перевод слова “зодиак” означает “круг животных”. И действительно почти все зодиакальные созвездия носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает созвездия зодиака?
Ученики: …………..(предлагают свои варианты).
Учитель: Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, в индии колёса изготавливали их 12 спиц, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года “гостит” у каждого созвездия примерно один месяц.
V. Физминутка №2.
VI. Изучение нового материала. 2 часть – “Путешествие по Зодиаку”.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №5.
Учитель: И вот мы подошли к заданию №5. Зодиак – это пояс из созвездий, вдоль которого в течение года движется солнышко. Каждая команда, двигаясь за солнышком, должна составить “Карту путешествия” по зодиаку, начиная, с созвездия Овен. Для выполнения задания использовать материал учебника на стр.33 или слайд на экране. Макет карты и фигурки, изображающие созвездия, у всех находятся на столе. Изображение знака зодиака нужно приклеить на соответствующее ему место в поясе созвездий зодиака. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку новую звёздочку. На работу 4 минуты. Приступаем.
МАКЕТ “КАРТЫ ПУТЕШЕСТВИЯ ПО ЗОДИАКУ” ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №5 “Путешествие по Зодиаку”
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Свои “Карты путешествия по зодиаку” ребята вывешивают для демонстрации на доску.
Учитель подводит итоги выполнения задания №5 и вешает звёздочки в копилки командам, верно составившим “Карты путешествия по зодиаку”.
Учитель: Учёные астрономы в звёздных атласах, каталогах звёзд, на звёздных картах изображают знаки зодиака не в виде рисованных образов, а с помощью графического символа.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №6.
Учитель: Задание №6 проверит не знания темы, а вашу интуицию и воображение, ведь изучать звёздное небо могут люди, обладающие не только глубокими знаниями, но и имеющие хорошую интуицию и богатое воображение. Каждая команда должна выполнить следующее задание. Нужно стрелкой соединить название созвездия и соответствующий ему графический символ. Правильно выполненное задание добавит в вашу звёздную копилку звёздочку. На работу 3 минуты. Приступаем.
ЗАДАНИЕ №6 “Графические символы созвездий”
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания.
Учитель подводит итоги выполнения задания №6 и вешает звёздочки в копилки командам, верно выполнившим задание №6.
VII. Подведение итогов урока. Подведение итогов соревнования команд.
Вопросы, составленные учителем для подведения итогов урока:
- Как вы считаете, мы смогли ответить на вопрос: “Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?”
- Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
- Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
- Что такое Зодиак?
- Что удалось на уроке?
- Что не получилось, над чем нужно поработать?
VIII. Домашнее задание: определить по дате
рождения знак зодиака всех членов своей семьи,
друзей.
Конспект «Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку». Урок окружающего мира для 2-го класса
«Звёздное небо. Путешествие по Зодиаку». Урок окружающего мира для 2-го класса
Т.В. Коновалова, учитель начальных классов
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок-путешествие.
Основной вопрос урока: Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?
Проблемные вопросы урока:
Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Что такое Зодиак?
Дидактические цели урока: Формировать мышление, воображение, умение видеть проблему и находить пути её решения.
Методические задачи урока:
Расширить представление учеников о звёздном небе, о созвездиях в частности.
Научить приёмам работы с атласом – определителем»“От земли до неба».
Темы самостоятельного исследования:
Природа небесных тел.
Форма созвездий.
Истории созвездий.
Путешествие по Зодиаку.
Необходимый дидактический и организационный материал:
Для фронтальной работы: СD проигрыватель, СD диски, проектор, экран для демонстрации слайдов, табло- «копилка» для демонстрации итогов выполнения заданий, нарезанные макеты звёздочек для награждения.
Для индивидуальной работы: учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс, атлас – определитель «От земли до неба», образцы заданий урока для самостоятельного исследования.
Планируемый результат:
Развитие интереса к изучению звёздного неба.
Совершенствование и углубление первоначальных знаний о звёздах, созвездиях.
Самостоятельное составление «Карты – путешествия по Зодиаку».
Ход урока
I . Формулирование обучающимися темы и цели урока.
Слайд 1. Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
( Звучит музыка, и одновременно с музыкой на экране проектора появляются слайды с изображением звёздного неба, созвездий, небесных тел).
Слайд 2.
Учитель: — Отгадайте загадку
Синяя дорожка
Осыпана горошком
Никто не соберёт:
Ни царь, ни царица,
Ни красная девица,
Ни бела рыбица.
Слайд 3. Ответ: Звездное небо.
Учитель: Ребята, какую тему урока Вам навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки?
Ученики: ………………. (предлагают свои варианты).
У читель: Верно. Сегодня мы совершим удивительное путешествие по звёздному небу. Поднимите руки, кто из вас наблюдал за небом ночью?
С лайд 4. Вид звездного неба –бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Гигантским шатром раскинулось над Землей лазурное небо. Здесь собираются облака, которые время от времени щедро орошают Землю дождями. По небу ежедневно совершает свою прогулку Солнце, которое может быть очень ласковым или, безжалостно сжигая все живое, неумолимо жестоким.
Слайд 5.Ночью на небе, отсчитывая сутки сменой своих фаз,
появляется Луна.
С лайд 6. В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой, как драгоценными камнями, усыпано множеством звезд.
Кажется, трудно разобраться в этой величественной картине звездного неба, о которой вдохновенно писал наш великий соотечественник М. В. Ломоносов (1711—1765):
«Открылась бездна звезд полна,
Звездам числа нет, бездне — дна».
С лайд 7. С тех пор как на Земле существуют люди, их всегда интересовало то, что они видели на небе. Древние китайцы изучали звездное небо и составили самые первые звездные карты.
Древние египтяне наблюдали за Луной, Солнцем и звездами.
Звездное небо всегда притягивало к себе взоры людей.
Слайд 8. Для нас, живущих в XXI веке, зрелище звёздного неба особенно величественно, потому что мы знаем природу звёзд. А вот знаете ли вы природу звёзд, сейчас я проверю.
II. Подготовительная работа. Повторение изученного 1 классе.
Учитель открывает следующий слайд на экране
ЗАДАНИЕ №1 “Природа небесных тел”
Учитель: Предлагаю Вам, ребята, выполнить задание №1. На слайде вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна. Нужно стрелкой соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.
Слайд 8. Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания. Один ученик демонстрирует выполненное задание.
I II. Постановка учебной задачи.
Слайд 9. Гонит ночь
Солнце прочь.
В чёрном небе опять
будут звёзды сиять.
Учитель: Почему ночью небо чёрное, ведь воздух не исчез?
Ученики: Ночью Солнце не светит, поэтому его свет не мешает видеть звезды.
Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите мне, как вы понимаете, что такое звёзды?
Ученики: Звезды – это огромные пылающие газовые шары. Многие из них гораздо больше Солнца (знания программы 1 класса).
Учитель: Почему днём не видно звёзд?
Показать опыт: включить при свете дня в классе обычный карманный фонарик, и пусть ученики убедятся, что он не слепит их, как при темноте, даже если его направить в лицо.
Учитель: Что надо сделать, чтобы увидеть днем звёзды?
Ответ: Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день. Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны.
Учитель: Все ли звезды одинаковые?
Ответы:
С лайд 10. Учитель: Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем
Слайд 11. Обращая свой взор, в ночное небо видишь, как Луна светится отраженным светом Солнца. Она перемещается на фоне звезд вокруг Земли.
Девять планет, среди которых и наша Земля, обращаются вокруг Солнца.
Слайд 12. Солнце и планеты – это самые крупные объекты Солнечной системы,
но в ней есть множество более мелких: астероиды, метеорные тела, кометы.
А стероиды – это большие глыбы из камня или металла, которые вращаются вокруг Солнца.
Слайд 13. Метеорные тела – это куски твердой породы самого разного размера.
К ометы – это огромные глыбы грязного льда, в которые вкраплены обломки камней.
Слайд 14. Когда Солнце исчезает за горизонт и наступает ночь, перед нашими глазами возникает самая восхитительная картина в мире: звездное небо.
Учитель: Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо. А какие образы, картинки рисовала Ваша фантазия, когда вы смотрели на звёздное небо?
Ученики: Я видел (видела) ……………… (предлагают свои варианты).
Кто ночью любит посидеть и полюбоваться небом, тот увидит на нем сотни и тысячи звезд.
III. Физминутка №1.
Слайд 15. Звёзды – это огромные раскаленные газовые шары. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. Самая ближайшая звезда к Земле – это Солнце.
I V. Изучение нового материала. 1 часть – “Понятие о созвездиях”.
Слайд 16. Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде фотографии созвездий.
Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев мифов, другие животных. На первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия.
Но если вы посмотрите старинные атласы звёздного неба, то на них созвездия изображены в виде животных.
У читель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №3.
Слайд 17. Учитель: Итак, задание №3 для команд. Воображаемое звёздное небо поделили на 4 участка – созвездия, каждое из которых состоит из нескольких точек. С помощью атласа-определителя «От земли до неба», находящегося в рабочей тетради по окружающему мира на стр.38, нужно соединить звезды линиями, чтобы получились знакомые вам созвездия: Большая Медведица, Лебедь, Орион, Кассиопея. На столах у каждой группы есть образец данного задания. Приступайте к выполнению. На работу 2 минуты.
ЗАДАНИЕ №3. «
Учитель после отведённого времени осуществляет проверку, открывает следующий слайд на экране, на котором ребята видят вариант правильно выполненного задания, сверяют свою работу с образцом и демонстрируют учителю.
Учитель подводит итоги выполнения задания №3
С лайд 18. Учитель: Сейчас мы на воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые мы можем наблюдать в своей части света. Чтобы разобраться в звездах люди объединили группы отдельных звёзд в сказочные фигуры-созвездия, каждое из которых имеет свое название, а самым ярким звездам дали имена. История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования рассмотренных созвездий.
Слайд 19. Одно из самых главных созвездий это созвездие «Большая Медведица».
С озвездие «Большой медведицы» состоит из семи довольно ярких звезд, которые образуют ковш с ручкой. Конечно, на самом деле там нет настоящей медведицы, а вот как появилось это созвездие и говориться в одной из древних сказок.
С лайд 20. Жила на свете красавица по имени Каллисто. Её полюбил могущественный бог Зевс. Разгневанная жена Зевса — злая богиня Гера — решила убить Каллисто. Тогда Зевс превратил Каллисто в медведицу, а чтобы спрятать её от Геры, поместил Каллисто на небо, причем держа её за хвост. Поэтому у звездной медведицы такой большой хвост, какого у обыкновенной медведицы не бывает.
Слайд 21. Украшение зимнего неба – созвездие Орион, ниже него находиться созвездие Большой Пёс. А выше созвездие Телец, здесь скопление звёзд — Плеяды . ОРИОН — одно из наиболее красивых созвездий на небосклоне. Самое яркое зимнее созвездие. Оно по форме похоже на бант.
Древние греки назвали это созвездие именем мифического великана, охотника Ориона.
С лайд 22. Они представляли его прикрывающимся щитом из львиной шкуры, и замахивающимся дубиной, на бегущего к нему Тельца. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют — Пояс Ориона.
Слайд 23. Созвездие Лев.
Это созвездие своими яркими звездами напоминает фигуру сидящего льва с гордо поднятой головой. По древнегреческим легендам, Зевс почтил Льва, поместив его на небо в виде довольно заметного созвездия за то, что он правит животными .
Слайд 24. Лебедь — одно из самых больших и, без сомнения, самых ярких созвездий неба. Оно является одним из немногих созвездий, чей контур напоминает свое название. Выразительная фигура этого созвездия действительно похожа на силуэт лебедя с распростертыми крыльями и длинной вытянутой шеей; эта «птица» летит на юг вдоль Млечного Пути.
С лайд 25. Кассиопея.
Это созвездие древними греками было названо в честь мифической царицы Кассиопеи: в очертаниях этого созвездия они видели трон с сидящей на нем царицей. Созвездие Кассиопеи, по расположению звёзд напоминает букву «М», когда наблюдается в декабре, и перевернутую букву «М», когда наблюдается в июне. Кассиопея принадлежит к самым красивым созвездиям.
Учитель открывает следующий слайд на экране. На слайде предлагается задание №4.
Слайд 1. Учитель: Итак, задание №4. У вас на столе находится листочек с информацией об одном из созвездий. Вы должны внимательно прочитать предложенный текст, а затем ответить на вопросы. На работу 3 минуты.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ №4 «Истории созвездий»
Информация о созвездии «Большая Медведица»
7 ярких звёзд, расположенных в виде ковша, образуют созвездие Большая Медведица. Одна из семи звёзд называется Мицар, рядом с ней едва заметна звезда Алькор. По этим звёздам проверяют зрение, их обычно видно невооружённым глазом отдельно. У киргизов раньше это созвездие называли «Конь на привязи», а у египтян «Гиппопотам».
Информация о созвездии «Кассиопея».
Это созвездие можно найти на небе в любое время года. Его главные звёзды образуют растянутую за “ножки” букву “М”. Весной и летом эта буква перевёрнута. Своё название созвездие получило по имени царицы Кассиопеи – героини древнегреческих мифов.
Информация о созвездии «Лебедь».
Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает силуэт прекрасной птицы с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз, к земле. Хвост лебедя отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе, имеющей название Денеб.
Информация о созвездии «Орион»
Это созвездие хорошо видно зимой. Оно необыкновенно красиво! По форме похоже на бант. Посредине цепочка из трёх звёзд, расположенных по прямой линии. А названо по имени охотника древнегреческих мифов. Пояс этого охотника образуют три звезды, расположенные рядом. Их так и называют – Пояс Ориона.
Учитель: Ребята, сейчас каждая команда изучила свои созвездия, а теперь нужно правильно ответить на мои два вопросы, получив звёздочку в копилку побед команды.
Вопросы, составленные по материалам задания №4.
О созвездии «Большая Медведица»
1. Как созвездие “Большая Медведица” раньше называли киргизы и египтяне?
2. Сколько звёзд в созвездие «Большая Медведица» и на что похож образ созвездия?
О созвездии «Кассиопея»
1. В какое время года можно на небе увидеть созвездие “Кассиопею”?
2. По имени кого получило своё название созвездие?
О созвездии «Лебедь»
1. Где находится самая яркая звезда в созвездие и как она называется?
2. Куда летит силуэт прекрасной птицы, составляющей созвездие?
О созвездии «Орион»
1. В честь кого названо созвездие?
2. Сколько звёзд составляет пояс охотника?
У читель подводит итоги выполнения задания №4.
Слайд 26. Учитель: Знание созвездий – азбука астрономии. Она необходима и любителю – астроному, и астроному – учёному. Для тех, кто хорошо знаком с созвездиями и их расположением на небе в различное время суток и года, звёзды могут служить отличными ориентирами. Ориентироваться по звёздам могут и моряки, и лётчики, и туристы, и разведчики.
Сейчас мы говорили о созвездиях, которые можно увидеть на небе в разное время года, а есть созвездия, которые мы не видим, но они прочно вошли в нашу жизнь, и мы каждый год в Новогоднюю ночь приветствуем эти созвездия. Догадались, о каких созвездиях я начала разговор?
У ченики: …………..(предлагают свои варианты).
Слайд 27. Учитель: Верно. Это созвездия Зодиака. «Зодиак» — греческое слово, имеющее тот же корень, что нынешний «зоопарк»; по-русски его переводят как «круг животных». Большинство из зодиакальных созвездий действительно носят названия животных. А кто знает, сколько всего созвездий включает Зодиак?
Ученики: …………..(предлагают свои варианты).
У читель: Созвездия Зодиака одни из самых древних. Их изображения археологи находят на многих памятниках, нередко вместе с изображением Солнца, Луны и планет. Пояс зодиака разбит на 12 созвездий, а число 12 было священным у разных народов: у греков было 12 богов олимпийцев, герои и полубоги совершали по преданиям 12 подвигов.
Слайд 28. 11 зодиакальных созвездий из 12 (исключение составляют Весы) носят названия животных существ: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. На фоне именно этих созвездий происходит видимое перемещение Солнца, Луны и планет.
С лайд 29. Разные народы связывали зодиак с образом небесной дороги, по которой в течение года движется Луна. В каждом созвездии Луна гостит примерно один месяц. Если бы звёзды были видны днём, мы заметили бы, что Солнце в течение года «гостит» у каждого созвездия примерно один месяц.
Человеку, родившемуся в течение этого месяца, присваивается знак зодиака с тем же названием, что и у созвездия.
VII. Подведение итогов урока. Подведение итогов соревнования команд.
С лайд 30. Мы видим на небе много удивительных явлений. Когда люди не знали причин этих явлений, рождались мифы и суеверия. Но по накопленным знаниям о природе необычные явления стали нам понятны.
Созвездия — это памятники древней культуры человека, его мифологии его первого интереса к звездам.
Вопросы, составленные учителем для подведения итогов урока:
Как вы считаете, мы смогли ответить на вопрос: “Как солнышко в течение года совершает путешествие по Зодиаку?”
Почему Солнце светит нам днём, а звёзды ночью?
Какие созвездия мы можем видеть в течение года на небе?
Что такое Зодиак?
Что удалось на уроке?
Что не получилось, над чем нужно поработать?
VIII. Домашнее задание: определить по дате рождения знак зодиака всех членов своей семьи, друзей.
12 астрологических знаков зодиака. Путешествие по Зодиаку с астрологическими аффирмациями — Кэтрин Андрен
Вы больше, чем ваш астрологический знак Солнца. В последние годы я могу писать гороскопы для развлечения, но как профессиональный астролог-консультант я могу сказать вам, что ваша астрологическая карта рождения приносит гораздо больше удовольствия. Ваша натальная карта — ваш секретный рецепт для раскрытия более глубоких тайн:
Что вы здесь делаете в этом мире и почему
Кто меня привлекает и почему
Чему я научился у моей родной семьи
Что я должен сделать в этом мире, в этой жизни
Что мотивирует меня
Как я могу лучше всего передать свое сообщение 30 другим 90
Я часто называю вашу астрологическую карту рождения вашей картой на всю жизнь. Еще один способ просмотреть свою астрологическую натальную карту — считать ее своим собственным секретным рецептом. Знаки зодиака в астрологии — это все особые ингредиенты.
Прочитайте ниже свой знак Солнца и все знаки Зодиака. Вы можете заметить и оценить, как многие из этих энергий уже живут в вас. Чтобы узнать больше о своей личной карте рождения, проконсультируйтесь с Кэтрин. Просто используйте форму книги сейчас, и мы можем запланировать время сеанса именно для вас.
Овен
Знак зодиака Овен
Архетипы: Катализатор, Активатор, Воин, Художник или Спортсмен
Ключевые слова: страстный, спонтанный, оборонительный, инстинктивный
Знак Кардинала и Огня
Астрологические утверждения для личных планет в Овне:
Я инициирую действие. Я следую своему первому инстинкту. Я защищаю свои права. Я тот кто я есть.
Affirm Gifts for Aries:
quickness
immediacy
instinctive
passionate
primal
sexual
self preserving
strong
fiery
direct
assertive
Murragous
Способность противостоять вызовам
признание потенциального дисбаланса:
Стремление, агрессивность, доминирование, принятие вещей лично
Taurus
Зодиак.
Ключевые слова: чувственный, практичный, терпеливый, устойчивый
Фиксированный и знак Земли
Астрологические аффирмации для личных планет в Тельце
Я терпелив. Я двигаюсь в своем собственном темпе. Я самодостаточен. Я наслаждаюсь красотой и чувственными удовольствиями. Я ценю все формы воспитания.
Affirm Gifts for Taurus:
reliable
persistent
determined
grounded
stable
grounded
resourceful
fertile
values beauty, comfort & security
enjoys receiving
delights in sexuality
ценит все чувства: зрение, звуки, вкус, осязание и обоняние
Признание потенциального дисбаланса:
сопротивление переменам, упрямство, накопление беспорядка, чрезмерно территориальный
Близнецы
Знак Зодиака: Близнецы
Архетипы: Сетевик, Рассказчик, Ищущий002 Студент3 , открытый, общительный, игривый, мобильный
Мутабельный и воздушный знак
Астрологические аффирмации для личных планет в Близнецах:
Я легко собираю и обобщаю информацию. Я люблю разнообразие, я открыт для знакомства с разными людьми, местами и культурами. Я быстрый и гибкий. Я юморной и игривый.
подтверждают подарки для Близнецов:
Открытость
Скорость
Любопытство
Гибкость
Адаптируемость
остроумия
Молодые и перспективные мышления
Собственность из разнообразных источников
Многокультурные или биуль. навыки разговорной речи, обучения и налаживания связей
легко учится и учит
Признание потенциального дисбаланса:
все разговоры – никаких действий, двуличный, рассеянный, безосновательный
Рак
Зодиака.
Я доверяю своей интуиции. Я создаю питательное тихое время для себя. Я лелею себя с моим домом и семьей.
Признание потенциального дисбаланса:
отсутствие заботы о себе, чрезмерная щедрость, привязанность, одиночество
Affirm Gifts for Cancer:
private
maternal instincts
nurturing
family connection
honors tradition
emotional connection
loving empathy
healthy caregiving
enjoying home
Leo
Sign of Лев
Архетипы: Лидер, Суперзвезда
Ключевые слова: харизма, уверенность, лидерство
Фиксированный и Огненный знак
Астрологические утверждения для личных планет во Льве:
Я излучаю харизму. Я выделяюсь из толпы и сияю своим светом. Я прирожденный лидер. Я игривая и сердечная.
Подтвердите подарки для LEO:
Доверие
MURAGE
Гордость
СПОРТАНСТВО
ОЧЕНЬ СЕРДЦЕ СЕБЕ0002 Харизма
Лидерство
Подтверждение потенциального дисбаланса:
Высокопорядочный, погруженный, эгоистичный, бур
Virgo
Зодиаки. своевременный, организованный
Мутабельный и земной знак
Астрологические утверждения для личных планет в Деве:
Я организован. Я проницателен со своим временем и энергией. Я знаю, что всему есть место и всему свое место.
Подтвердить подарки для Девы:
Организация
Сробра
Детали и ориентированные на обслуживание
Дизнание
Критическое мышление
ОПИСАНИЕ
АНАЛИЗ
Рефекция
. Детали.Весы
Знак Зодиака Весы
Архетипы: Художник, Любовник, Миротворец, Дипломат
Ключевые слова: красота, равновесие, гармония, дипломатия, искусство
Кардинал и знак Воздуха
Астрологические аффирмации для личных планет в Весах:
Я приношу красоту и равновесие в свое окружение. Желаю гармонии в отношениях и разговорах. Я наслаждаюсь равными сознательными партнерствами.
Подтверждение подарков для Весов:
баланс
связь
отношения
гармония
уважение
равенство
дипломатия
сотрудничество
красота
искусство
любовь
Признание потенциального дисбаланса:
потеря самосознания ради отношений, жертвование своими потребностями ради «сохранения мира» с другими.
Скорпион
Знак Зодиака Скорпион
Архетипы: Шаман, Исследователь, Финансовый Менеджер, Учитель Тантры
Ключевые слова: глубокий, таинственный, интенсивный0002 Астрологические утверждения для личных планет в Скорпионе:
Я полон энергии. Я глубоко погружаюсь в свои эмоции. Я волшебник.
подтверждают подарки для Скорпиона:
Возможность отпустить
Глубокое соединение с жизненной силой
Трансформирование
Таинственные и волшебные
Брутально честные
Раскрытие
Ресурсы для общих и финансов
Инвтативная связь
Эмоциональная глубина.
энергетически и чувственно сфокусированные, для физических упражнений или тантры
Признание потенциального дисбаланса:
склонность к драмам, склонность к несчастным случаям, скрытность
Стрелец
Знак Зодиака Лучника
Архетипы: Учитель, Философ, Искатель приключений, Истина 3 90-0 знающий, оптимистичный
Мутабельный и Огненный знак
Астрологические утверждения для личных планет в Стрельце:
Я оптимист. Делюсь своей мудростью из глубины своего познания. Я открыт для благословений в моей жизни.
Affirm Gifts for Sagittarius:
enthusiasm
social
philosophical
questing truth
optimistic
excessiveness
expansive
intuitive
wise
adventurous
a natural teacher
Acknowledge Potential Imbalances:
Вера в то, что вы знаете что-то только посредством мысли, без мирского или материального опыта. Видеть в черно-белом. Праведность
Capricorn
Зодиака.
Я практичный и приземленный. Я могу позаботиться о бизнесе. Меня вдохновляет мое собственное чувство внутреннего авторитета.
Подтверждение подарков для Козерога:
заказ
Практичности
Дисциплина
зрелости
Объективность
Организация
Стабильность
Эффективность
Энергетика
Leadership
Ответственный
Persistence
. /правила, вопросы с полномочиями
Водолей
Знак Зодиака Водолея
Архетипы: Изобретатель, Визионер, Гуманист
Ключевые слова: независимый, отстраненный, изобретательный
Фиксированный и Воздушный знак
Астрологические аффирмации для личных планет в Водолее:
Я вижу максимально широкую перспективу. Я приношу в группу изобретательные идеи и творческое вдохновение. Я выхожу из коробки. Я касаюсь звезд!
Подтверждение даров для Водолея:
независимый
отдельный
свободолюбивый
связь с высшими чакрами
искать широкую перспективу
революционные изменения
гуманитарная направленность
создает дружеские отношения в группах
мыслит глобально, действует локально отстраненный, отстраненный.
Рыбы
Знак Зодиака Рыбы
Архетипы: Эмпат, Провидец, Мечтатель, Поэт, Творческая Муза
Ключевые слова: сострадательный, мистический, мечтательный
Мутабельный и водный знак
Астрологические утверждения для личных планет в Рыбах:
Я един с божественным. Я чувствую связь со всем, что есть. Меня питают медитация, молитва, искусство, музыка и поэзия.
Подтверждение Даров для Рыб:
сочувствие
бескорыстие
безусловная любовь
сострадание
чувствительность
единство вдохновлено
миролюбие
поэзия и музыка
Признание потенциального дисбаланса:
мечтательность, расплывчатость, отсутствие границ
Кэтрин Андрен — астролог и интуит, в настоящее время живет в Нью-Йорке. Посвятив себя целительскому служению с 1997 года, она объединяет астрологию, искусство, энергетическое целительство и массажную терапию в своей частной практике. Ее глубокая связь с землей, морем и небом вдохновляет на целостный подход к ее консультированию и обучению. Она имеет степень бакалавра психологии и сочетает в себе многолетний профессиональный опыт и интуитивную мудрость. Узнайте больше на сайте www.kathrynandren.com
путешествие героя по зодиаку — Sophiequi
После моего последнего сообщения у меня появилась идея для моего календаря: как насчет того, чтобы начать его в марте с Овном и приходом Весны вместо традиционного января? Когда-то год начинался тогда, не так ли? В моей концепции первый месяц в марте имеет больше смысла, поскольку и зодиак, и идея путешествия героя начинаются с Овна. Кроме того, гораздо более реально сделать это к тому времени.
Во-первых, позвольте мне показать вам пересмотренную раскадровку календаря, начиная с Овна. Как я объяснил в своем последнем посте, рисунки вдохновлены мифами и зодиакальными личностями, стоящими за каждым знаком, которые были нарисованы как живые существа внутри своего собственного ландшафта. Каждая иллюстрация снабжена подписью, которая отражает месяц и соответствует изображению, мифу, личности знака, а также этапу путешествия героя.
Идея путешествия героя возникла, когда я заканчивал рисунки и заметил, что последовательность знаков зодиака в значительной степени соответствует этой схеме. Может, отсюда и зародилось, в мифическом пути планет вокруг Земли через стихии, времена года и жизнь человека.
Помимо этого, это также может быть метафорой путешествия по психике или того, что Карл Юнг называл процессом индивидуации , целью которого является уравновешивание сознательного эго с бессознательной психикой.
Хотя «Тайный язык дней рождений» не описывается именно как путешествие героя, в нем представлена аналогичная идея, которую авторы называют Великим Циклом Жизни (щелкните здесь, чтобы просмотреть ее в формате PDF). Он делит Зодиак на 12 периодов жизни, причем первая половина (от Овна до Девы) имеет более субъективную и бессознательную ориентацию, а вторая половина (от Весов до Рыб) — более объективную и сознательную ориентацию.
Итак, если мы возьмем круг путешествия героя, показанный в книге Кристофера Фоглера «Путешествие писателя», и смешаем два круга, мы получим что-то вроде диаграммы ниже, к которой я добавил свои иллюстрации зодиака.
Эта идея рассматривает Зиму/Весну как обычный мир, где эго начинает и заканчивает путешествие. Начавшись в Овне и двигаясь через Тельца и Близнецов, она переходит в особый мир в тропике Рака (также называемом воротами мужчин). Затем он постепенно сталкивается и интегрирует более глубокие слои бессознательного в течение лета и осени, чтобы, наконец, вернуться через тропик Козерога (врата богов) в качестве интегрированной личности, разделяя эликсир в Водолее и готовясь начать новый цикл интеграции в Рыбы.
Путешествие по мифам зодиака
А теперь, когда мы увидели общую картину, давайте пойдем по кругу и совершим путешествие по мифам, стоящим за каждым знаком, начиная с весеннего Овна.
Признаки весны
Овен: Зов к приключениям
Телец: Отказ от зова
Близнецы: Встреча наставника
Итак, мы находимся в обычном мире Овна и Тельца, где эго может действовать порывисто или упрямо. Уроки в это время — это уроки Джейсона и Тесея, захватившие Золотое руно и сражавшиеся с Минотавром , что означает необходимость использовать волю эго и силу тела, как древние использовали барана и быка в домашнем хозяйстве. животные.
Золотое руно, холст, акрил
Овен — Джейсон и аргонавты, Золотое руно
Джейсон получает призыв к приключениям , когда Пелиас просит его достать Золотое руно, которое можно считать символом неподкупной воли. Затем он отправляется в долгий квест со своими товарищами аргонавтами. По пути ему предстоит сражаться, но и получить помощь от женских сил бессознательного. Ему это удается с помощью Медеи (фигура анимы с Гелиосом, Самостью на ее стороне), но затем он предает свою клятву любить ее вечно и умирает одиноким и несчастным, убитым бревном с его гниющего корабля Арго. Тот самый корабль, который был сделан из крепкого дуба, что может означать, что воля Джейсона исказилась из-за того, что он отказался от своей души.
Процесс индивидуации нельзя пропустить. «Позвольте себе двигаться», что означает, что эго должно научиться быть восприимчивым к бессознательным силам.
Минотавр в лабиринте, ручки Posca на бумаге
Телец — Тесей и Минотавр
Тесей убивает Минотавра золотым мечом своего отца, который может символизировать победу интеллекта над инстинктом тела. Но любовь Ариадны в виде клубка ниток выводит его из лабиринта. После этого Тесей становится царем Афин, но затем отправляется в долгое путешествие по подземному миру и теряет свой трон. Он превращается в нищего, а позже погибает на руках Артемиды. Так что, похоже, инстинкты все-таки взяли верх.
«Опомнись» немного двусмысленно. Это может означать преодоление слепых инстинктов или применение суждений, а также охват чувств тела с точки зрения поиска вдохновения или стабильности через чувства.
Индивидуация требует не только желания, но и твердости. С другой стороны, есть и опасность отказаться от приключения. Жизнь в Тельце удобна, и эго может просто отклонить призыв к приключениям.
Близнецы — Кастор и Поллукс
Чтобы двигаться вперед от Тельца, необходима двойственность Близнецов, которая вызвана мифом о близнецах Кастор и Поллукс . Поллукс — божественный близнец, а человеческий близнец — Кастор, и они оба хорошие наездники, что символизирует то, что они умеют ездить верхом или управлять своими инстинктами или творческой энергией. В мифе Кастор умирает и уходит в подземный мир, поэтому он представляет собой тень или то, что подавляется в бессознательном.
Это стадия индивидуации, на которой мы встречает наставника в виде тени, которая сначала проецируется на других людей. «Учиться у других» означает, что люди, несущие нашу тень, на самом деле являются нашими наставниками и помогают нам на пути к тому, чтобы стать сознательными личностями.
Признаки лета
Рак: Пересечение первого порога
Лев: Дорога испытаний
Дева: Подход к сокровенной пещере
Рак — Геракл, Гидра и Каркинос
После встречи с тенью эго/герой пересекает первый порог через тропик Рака в особый мир бессознательного. Там Геракл сражается с многоголовым чудовищем Гидрой, , живущим у входа в подземный мир и представляющим изначальное состояние бессознательного состояния, или брюхом кита . Гера , мать, почувствовав, что он выигрывает, посылает краба Каркинос , чтобы отвлечь Геракла, но герою удается его раздавить. Так он освобождается от материнского кокона и выходит из чрева кита.
Зачем посылать краба, а Геркулесу не сразиться только с Гидрой? Мое лучшее предположение было бы символизировать эго, «вырывающееся из своей скорлупы», так сказать. Краб находит пропитание в воде, но на самом деле окунает в нее только пальцы ног. Таким образом, в этот момент первоначальный контакт с бессознательным происходит при свете луны в виде снов, фантазий, образов, догадок и т. д. И Гидра может представлять опасность возвращения в бессознательное или быть поглощенным бессознательным. если идти слишком быстро слишком глубоко в воду.
Лев — Геракл и Немейский лев
После битвы с Гидрой Геракл переходит на дорогу испытаний во Льве, где ему предстоит сразиться с Немейским львом и овладеть его дикой стороной. Убив льва голыми руками (не интеллектом, а человечностью), он надевает его шкуру, то есть принимает львиное мужество, силу и неуязвимость, символизируя усиление эго и преодоление слепых инстинктов или эмоций.
На этом этапе путь испытаний может заключаться в развитии творческого потенциала, раскрытого на предыдущем этапе. И вместе с этой творческой силой приходит новое чувство идентичности, благодаря которому вы начинаете «жить по своим правилам».
Идея для вазы, вдохновленная мифом о Персефоне
Дева — Деметра и Персефона
Эго на стадии Льва могло просто греться на солнце вечно и требует похищения Персефона в подземный мир, чтобы перейти в Деву и приблизиться к самой сокровенной пещере личного бессознательного. Там горе Деметры прерывает выращивание урожая, пока она повсюду ищет свою дочь. Это может символизировать копание в бессознательном в поисках забытых воспоминаний, травм, желаний или целей, чтобы восстановить более молодые части себя и «разобраться в своих чувствах».
Деметра ведет переговоры с Аидом и Зевсом о возвращении ее дочери, но Персефона съедает несколько зерен граната и вынуждена оставаться под землей часть года, таким образом создавая времена года. Мария-Луиза фон Франц говорит, что поедание граната в подземном мире заставляет забыть об этой жизни, поэтому может быть, что эта часть мифа связана с разделением или необходимостью убрать определенные вещи.
Признаки осени
Весы: Испытание
Скорпион: Взятие меча
Стрелец: Обратная дорога
Тот факт, что и у Девы, и у Весов есть женские фигуры, позволяет предположить, что эти мифы связаны с природой и телом. Деметра, наводящая порядок с временами года, символизирующая циклы тела, и в том же духе божественный закон Фемиды , поддерживающий баланс между телом и разумом. Таким образом, в то время как циклы Девы идут вверх и вниз, Весы стремятся сохранить эго в равновесии, а все существо в гармонии.
Весы — Фемида/Госпожа Справедливость, Тиресий
Все копания в Деве в какой-то момент приводят эго на грань личного бессознательного, когда оно вдруг прорывается в Весы, коллективное бессознательное и архетипы. Эта часть путешествия может быть дестабилизирующей и похожей на прохождение испытания.
Это испытание путешествия и миф о Тиресий , который встречает двух совокупляющихся змей, которые затем нападают на него, хорошо это иллюстрирует. Убийство змеи женского пола превращает его в женщину на несколько лет, затем, снова встретив змей, он убивает змея-самца и снова становится мужчиной. Поскольку он выбирает одну сторону или другую, Зевс или Гера ослепляют его, однако он обретает силу предвидения.
Архетипы имеют светлую и темную стороны, и отказ от одной или другой стороны создает слепое пятно. Таким образом, испытание состоит в том, чтобы сбалансировать противоположности, и способ сделать это — признать, что у каждой истории есть две стороны. «Примите решение» — это вопрос того, как пройти тонкую грань между ними, чтобы найти центр: где-то между глазами и парой футов ниже.
Скорпион — Орион, великий охотник
Открытие темной стороне архетипов Весов ускоряет конфронтацию с самой глубокой частью бессознательного, которая беспокоит эго.
В мифе у нас есть Орион , который хвастается своими охотничьими подвигами перед Артемидой, богиней охоты и дикой природы. И он планирует убить всех животных, то есть убить все инстинкты тела. Итак, Артемида, или, в некоторых версиях, богиня Земли Гея, посылает Скорпион , чтобы убить Ориона. Это самая сокровенная часть души, которая, подобно Артемиде, нетронута, всплывает на поверхность тьмы старых архетипических ран, передаваемых из поколения в поколение.
Старое сознание, которое просто убивает инстинкты, чтобы бороться с тьмой, подобно Ориону, должно умереть и уступить место новому сознанию, которое может схватить меч и «найти свет во тьме».
Это темная ночь души и, возможно, самая страшная часть пути, но ранящая тьма может быть и лечащим лекарством. Не убегая от этой символической смерти, эго может позволить инстинктам жить и найти поддерживающий жизнь оазис в темной пустыне бессознательного.
Мечтатель в гениальном животном оракуле
Стрелец — Хирон, раненый целитель
Эта смерть и возрождение, посредством которых эго обретает новое сознание, символизируется в Стрельце кентавром Хироном. Он мудрый кентавр, обучивший искусству медицины, музыки, стрельбы из лука и охоты нескольких героев (в том числе Тесея, Ясона и Геракла из мифов об Овне, Тельце, Раке и Льве), тем самым символизируя наше творчество и первичное стремление к превосходство.
В мифе Хирон случайно ранен в животный бок одной из стрел Геракла, окунутых в ядовитую кровь Гидры, которую мы встретили в Раке. Поскольку гидра представляет собой изначальное состояние бессознательного состояния, а рана неизлечима, то это дорога назад в обычный мир. Как бы сильно оно ни стремилось к трансцендентности, эго должно сотрудничать с телом.
«Вернуться на лошадь» может означать снова подняться после темной ночи Скорпиона, а также, по отношению к кентавру, вернуться к тому, что физически возможно.
Признаки зимы
Козерог: Переступая порог возвращения
Водолей: Возвращение с эликсиром
Рыбы: Повелитель двух миров
Козерог — Прикус, правитель времени
Покинув мир снов Стрельца, эго теперь пересекает порог возврата через тропик Козерога обратно в реальность времени для воскресения . В отличие от кентавра, здесь высшее сознание находится не в верхней части человеческого тела, а в нижней части рыбьего хвоста.
В мифе о Прике у нас есть бессмертный морской козел, который может управлять временем и является отцом расы морских козлов, которые живут у морского берега и могут думать и говорить, пока они находятся в воде. . Но маленькие морские козочки любят лазить по суше. В конце концов они теряют свой рыбий хвост и превращаются в обычных козлов, неспособных думать и говорить.
Земля символизирует реальность времени и эго-сознания, а язык морских козлов — это язык мифов и метафор, которые современный мир почти забыл, потому что живет только на суше.
«Как сны, которые имели важное значение ночью, могут казаться просто глупыми при свете дня, так и поэт и пророк могут обнаружить, что играют идиота перед трезвыми глазами присяжных. Но… работы по представлению вечности во времени и восприятию вечности во времени нельзя избежать», — говорит Кэмпбелл.
Трудность на этом этапе состоит в том, чтобы сохранить связь с водами бессознательного (теми же водами, которые мы пересекли в Раке) после возвращения, чтобы вы могли «воплотить идеи в жизнь», другими словами, взять то, что вы узнали на путешествие и прожить его в повседневной реальности.
Карты Суд, Звезда, Мир из колоды Таро Жана Нобле, аналогичные этапам Козерога, Водолея и Рыб
Водолей — Ганимед, виночерпий богов
Теперь, когда герой вернулся в обычный мир, пришло время вернуться с эликсиром . Знанием, которое Козерог подчинил ограничениям реальности (с Суждением), необходимо поделиться, и для этого мы переходим в Водолея с мифом о виночерпии (или водоносе).
Есть несколько разных богов, которые изливают воду на Землю, но что особенного в Ганимеде, так это то, что он смертный, который был взят на небеса, чтобы служить богам эликсиром жизни. Это означает, что на данном этапе эго служит чему-то большему, чем оно само. Водолей изливает воды небесного свода, или энергию жизненной силы, на Землю на благо всех.
Мой рисунок этого знака также был вдохновлен арканами Звезды в Таро, которые имеют схожий символизм. В своей интерпретации Таро Жана Нобле Жан-Клод Флорнуа указывает, что в «Звезде» индивидуальная вода из кувшина выливается в коллективные воды, не вызывая волнения. «Поделитесь тем, что вы знаете» не обязательно должно кричать с крыш.
Как говорит Кэмпбелл, «влияние живого человека оживляет… У людей есть представление о спасении мира путем перестановки вещей… Нет, нет!. . Нужно вдохнуть в него жизнь… и единственный способ сделать это — найти в своем собственном деле, где находится жизнь, и самому стать живым».
Смотритель в гениальном оракуле животных
Партнер в гениальном животном оракуле
Рыбы — Афродита и Эрос
Эликсир был разделен, и кажется, что вершина была бы достигнута в Водолее, но Рыбы приносят последний этап. На этом этапе герой/эго становится хозяин двух миров и способен управлять как жизнью во внешнем мире, так и требованиями внутреннего мира.
Существует несколько версий мифа, связанного с Рыбами, в одной из которых Тифон, отец всех монстров, послан Геей для нападения на богов горы Олимп. Чтобы спастись от чудовища, Афродита и ее сын Эрос (или Венера и ее сын Купидон) прыгают в реку Евфрат и превращаются в рыб, связывая себя веревкой. По другой версии это яйцо, упавшее в воду и спасенное рыбой. Яйцо выкатывается на берег и высиживается голубями, после чего выходит Афродита, которая в знак благодарности кладет рыбу в небо.
Две рыбы из первой версии, плывущие в противоположных направлениях, легко могут символизировать два мира, и Рыбам трудно примирить эти два взгляда. Но что представляет собой Тифон и почему Гея послала его напасть на всех богов? И почему из всех богов в воду прыгают Афродита и Эрос?
Карта Таро Мир, где четыре стихии огонь, земля, воздух и вода — это Лев Льва, Бык Тельца, Мужчина Водолея и Орел Скорпиона. Они окружают 5-й элемент, квинтэссенцию, Софию/Мудрость или в некоторых старых колодах Христа или Гермеса.
Поскольку во второй версии мифа Афродита выходит из яйца, и и она, и Эрос являются богами любви, я думаю, что миф может относиться к идее «непорочного зачатия». Кэмпбелл говорит о непорочном зачатии как об открытии сердца и начале человечества. Это пробуждение к состраданию и страданию с другим человеком, когда вас больше не мотивируют животные заботы о потреблении, размножении и власти.
В нынешнем календаре рождение от Девы также происходит в последний месяц года: Иисус в декабре (и дух Рождества). И так же, как Афродита, он является символом всеобщей любви. Поэтому неудивительно, что его иногда изображают внутри мандорлы в окружении четырех евангелистов, чьи символы на самом деле восходят к четырем фиксированным знакам зодиака: лев в образе Льва, бык в образе Тельца, человек в образе Водолея и орел в образе Скорпиона, подобно Карта мира в таро.
Возвращаясь к мифу, прыжок в воду в обеих версиях является своего рода крещением, символом этой духовной трансформации. А поскольку Тифон послан Геей, богиней Земли, он мог представлять энергию тела, поднимающуюся до уровня сердца и вызывающую это возрождение.
Это возрождение знаменует собой конец цикла, но также и начало нового. Жизнь всегда в движении и здесь остается только «исследовать новые глубины», которые затем отправят героя в новое путешествие.